Атырау, 28 апреля 01:15
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Мухтар Тиникеев: У нас чем богаче – тем жаднее». Случаев, когда люди при деньгах и власти ведут себя по-хамски, пруд пруди. Почему казахстанскую армию сотрясают скандалы.

5 995 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Казахстан – Монако: новый этап отношений» - Президент Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Княжество Монако. Княжество – очень интересный с точки зрения двусторонних отношений партнер. Несмотря на небольшой размер, страна включена в список лидеров по уровню ВВП на душу населения (163 тыс. долларов в 2012 году).

RUS.AZATTYQ.ORG.  «Казахский язык в русских школах осваивают немногие» - Учащиеся русских школ плохо осваивают казахский язык из-за низкого качества учебников, считают эксперты. Активисты придерживаются мнения, что в обществе должна появиться потребность в казахском языке.

«Найдены новые исторические документы о Тауке хане» - Востоковед, вернувшийся из экспедиции из Ирана и Индии, целью которой был сбор документов, имеющих отношение к казахской истории, дал интервью Азаттыку.

CARAVAN.KZ. «Мухтар Тиникеев: У нас чем богаче – тем жаднее» - Повысятся ли налоги на жилье и транспорт? Откуда в бюджете “дыры” и как их собираются латать? И вообще, будет ли решен вопрос о несправедливо низких пенсиях для людей с большим стажем или им навсегда суждено остаться заложниками девяностых? Об этом  наш разговор с известным депутатом Мажилиса Парламента Мухтаром ТИНИКЕЕВЫМ.

«Безногого горняка признали… трудоспособным» - В Восточном Казахстане чиновники областного департамента по контролю и соцзащите населения признали трудоспособным безногого горняка с больными руками!

«Горечь старшего поколения» - В преддверии Дня пожилого человека пенсионеры заявили, что им и сегодня приходится содержать молодое поколение. И это далеко не единственная горечь того возраста, который называется старостью…

«Близнецам поможет… ООН?» - Наталья Маурер и адвокат Павел Рудавин надеются, что ООН поможет довести дело до конца. Делом карагандинских подростков, обвинивших полицейских в избиении, заинтересовался Комитет по пыткам Организации Объединенных Наций.

«Обезоруживающая “забота”» - Владельцы травматического оружия могут начинать прощаться со своими стволами. Почти никто не сомневается, что депутаты в ближайшее время примут окончательное решение по этому вопросу и “травматы” запретят.

VLAST.KZ. «Понять, простить и лечить» - Случаев, когда люди при деньгах и власти ведут себя по-хамски, пруд пруди. Время от времени их лишают премий, штрафуют, объявляют выговоры по партийной линии. Да толку! Поэтому нам, простым беззащитным гражданам, важно понять: если какой-нибудь большой или маленький бастык грубит, оскорбляет или поднимает руку на того, кто ему ответить не может – значит, это хамло таким образом пытается получить гиперкомпесацию за все унижения, которые он терпит на службе.

«20 молодых и перспективных чиновников».

VMESTE.COM.KZ. «Общество всеобщего управления» - Молодежь хочет идти во власть. Но не в том смысле, чтобы  выходить на баррикады, а в том, чтобы занять высокие кресла. Управление по вопросам молодежной политики Астаны провело исследование и выявило, что более половины его участников хотели бы стать депутатом, акимом или президентом страны.

ESQUIRE.KZ. «Секс по-казахски» - Журналист Азел Жанибек вела сексуальную колонку в женском журнале на казахском языке. О том, с какими трудностями она столкнулась, Азел рассказала Esquire.

FORBES.KZ. «Лейла Храпунова судится с Лирой Байсеитовой в Швейцарии за публикацию на Forbes.kz» - Об этом в ночь с воскресенья, 29 сентября, на понедельник, 30 сентября, сообщила в письме по skype главному редактору Forbes.kz Лира Байсеитова.

ZAKON.KZ. «Обзор наиболее интересных изменений в законодательстве РК за август 2013 года» - ИА Zakon.kz представляет обзор наиболее интересных изменений в законодательстве Республики Казахстан за август 2013 года.

TIME.KZ. «Мажилисмен Перуашев - членам правительства: Ищите деньги за бугром!» - Депутат мажилиса Азат ПЕРУАШЕВ считает более целесообразным и эффективным не повышать налоги соотечественников - простых граждан - для ликвидации бюджетной бреши, а заняться поиском миллиардов долларов, вывезенных за границу казахстанскими олигархами, чиновниками и руководителями госпредприятий.

«Награда ушла с героем» - В Алматинской области из муниципальной квартиры выселяют на улицу многодетную семью ветерана Великой Отечественной войны. Причем не из-за внушительных коммунальных долгов, как это нередко бывает. Все гораздо проще и циничнее: после смерти фронтовика Иксана ЕЛЕУСИЗОВА (на снимке) чиновники Ескельдинского района решили отнять жилье у наследников ветерана, которого одарил крышей над головой... глава государства!

«Марат МАРДЕНОВ, генерал-майор запаса: У нас молодых граждан учат по дешёвке продавать Родину» - Воин-интернационалист генерал-майор запаса Марат МАРДЕНОВ (на снимке) недоумевает: почему во время внеочередной аттестации в Пограничной службе КНБ не проверяется боевая готовность личного состава? В интервью корреспонденту “Времени” он поделился мнением, в чем беды и проблемы сегодняшней отечественной армии.

MEGAPOLIS.KZ. «Жри в корень!» - На лечение болезней, связанных с ожирением, в Штатах уходит до 10 процентов всего медицинского бюджета. Ежегодный ущерб экономике страны от ожирения, по некоторым подсчётам, составляет более 800 млрд долларов.

«Плачу и плачу» - Грудой дел завалив, кромсая, затянулся день ипотекой. Двое в комнате: я и Досаев – пикселем на сайте МинЭка. Рот открыт в напряжённой речи, бровь победно вздернулась ввысь, а в глазах видна человечья, хоть одна, но огромная мысль. От него зависят сотни тысяч, миллионы – ему трын-трава... Встаю со стула, радостью высвечен, хочу ему кричать, рапортовать!

«Нурсауле БРИМБЕТОВА: Заработная плата в стране должна быть повышена в несколько раз» - Заметным достижением последних лет стало вхождение нашей страны в число 50 конкурентоспособных стран мира. Очевидно, что уровень оплаты труда в Казахстане международное «жюри» в расчёт не брало. Но, чтобы закрепить свои позиции на внешнем рынке и успешно реализовать планы внутри страны, государство должно в кратчайшие сроки пересмотреть политику оплаты труда, считает ведущий научный сотрудник Института экономики МОН РК Нурсауле БРИМБЕТОВА.

CONTUR.KZ. «Равняемся на Перикла!» - В последние годы слово "демократия" стало настолько общераспространенным термином, что его исходное значение несколько истерлось. Демократия теперь на флагах десятков и сотен политических партий и общественных движений, в верности демократии клянутся политики самых разных взглядов, вплоть до противоположных. Это видно и в Казахстане, где на одном полюсе Народно-Демократическая партия "Нур Отан", а на другом полюсе, оппозиционном, тоже хватает демократов: Демократическая партия Казахстана "Азат" (правда, один из сопредседателей этой партии вышел из активной политической деятельности), Общенациональная социал-демократическая партия, и даже признанная экстремистской партия "Алга!" также вышла из шинели вполне себе демократической партии – Народной партии "Демократический выбор Казахстана".

RADIOTOCHKA.KZ. «Есть ли слежка в интернет-пространстве, и как она осуществляется? - исследование "Радиоточки"» - Люди по всему миру уходят из интернет-пространства. 11 миллионов пользователей Facebook - в основном, в США и Великобритании - удалили свои аккаунты. Как показал опрос, 48% отказавшихся от услуг ресурса сделали это из-за боязни перед слежкой.

OKO.KZ. «Обороняемся от самих себя» - Почему казахстанскую армию сотрясают скандалы. Минобороны трясет с начала года. Застрелился генерал-майор погранслужбы, в махинациях с ремонтом погрантехники подозревают лиц из высшего эшелона министерства, упали два учебных самолета. Это только те факты, которые просочились в прессу.

EXPRESS-K.KZ. «Актюбинская школа оскандалилась на все СНГ» - Сюжет, показанный в программе телеканала "Россия 24", поверг в шок актюбинских педагогов. Московский журналист Борис Соболев утверждает, что руководство актюбинской частной школы "Шанырак" помогает российским двоечникам обойти ЕГЭ при поступлении в вузы России.

30 сентября 2013, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz