Атырау, 28 апреля 23:22
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Елена Бахмутова: Пенсионная система должна совершенствоваться». «Законопроект об обязательном страховании недвижимого имущества уже готов, дело за малым…». «Боевики из Центральной Азии стремятся в Сирию».

3 577 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Елена Бахмутова: Пенсионная система должна совершенствоваться» - Реформирование казахстанской пенсионной системы вызвало бурные дискуссии в обществе. Но, несмотря на широкое обсуждение, ключевые положения пенсионного законодательства по-прежнему вызывают вопросы. В интервью нашему корреспонденту заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова высказала мнение о некоторых аспектах модернизации пенсионной системы Казахстана.

CAMONITOR.COM. «Магбат Спанов: “Следующий президент должен быть национал-патриотом”» - Известный казахстанский экономист Магбат Спанов впервые решил высказаться по поводу тревожащих его трендов в общественно-политической жизни страны. Некоторые его наблюдения и оценки на первый взгляд могут показаться несколько неожиданными. Но не будем забывать, что они принадлежат человеку, обладающему системным восприятием окружающей действительности. И оттого, как нам кажется, они приобретают особое звучание.

«Гламурное чудовище и тракторист. К онтологии казахстанских телесериалов» - Виктор Шкловский в одной из своих работ, посвященных кино, писал, что в мире весьма ограниченное количество сюжетов, нещадно эксплуатируемых искусством. При этом ни одного из классиков мы не упрекнем в том, что он использовал расхожий сюжет. Выкручивались как-то. Хотя Тургенев с Гончаровым судились даже: мол, одна и та же коллизия использована и в “Отцах и детях”, и в “Обрыве” – кому принадлежит приоритет? Однако и тот, и другой роман – неповторимые шедевры.

«Миллионеры поневоле. Из-под крыла "птенцов Келимбетова" вылетел законодательный "уродец"» - Старания родного правительства на поприще борьбы за народные интересы все чаще вызывают недоумение, если не сказать негодование, грозящее вылиться в протестные акции. Самое интересное, что сами господа власть имущие даже не понимают, почему их сверхгениальные идеи вызывают такой резонанс. А еще точнее – не хотят понимать, потому что меряют все на свой аршин с клеймом от Армани или Гуччи.

«Сила в языке. Каким быть казахскому национализму?» - Мы продолжаем дискуссию на тему “Казахский  национализм как политическое движение”. По этому спорному вопросу на страницах нашего издания было высказано множество самых разных мнений. В качестве экспертов выступали ученые и политики, общественные деятели и оппозиционеры, журналисты и блогеры. Сегодня мы пригласили в разговору известных казахстанских политологов, задав им все тот же вопрос: каким должен быть национализм в Казахстане?

NOMAD.SU. «Заокеанский спрут» - Зарубежные акционеры пытались лишить страну нескольких десятков миллионов евро. Ситуация вокруг крупнейшего производителя бумажной продукции АО "Казахстан Кагазы" и его родственных структур похоже обрастает новыми скандальными подробностями.

LITER.KZ. «Законопроект об обязательном страховании недвижимого имущества уже готов, дело за малым…» - В середине августа этот документ был впервые опубликован. Вот два его основных свойства. Первое – вся недвижимость площадью менее 35 квадратных метров страхуется в обязательном порядке и вторая – страховать будет специально созданный Государственный фонд страхования недвижимого имущества (ГФСН). Другими словами, если данный законопроект будет принят, в чем почти нет сомнения, то частным страховым компаниям работы не будет. Не получится озолотиться на этом, как это случилось при введении страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспорта.

PANORAMAKZ.COM. «Издержки самолюбования» - В свое время очень смешным казался анекдот про то, какая страна является самой независимой в мире. Ответ - Монголия, потому что от нее в мире ничего не зависит... Приятно быть сильной и большой страной, которой не надо бороться за место в очередном рейтинге самых-самых стран, потому что мы уже там, по определению. Приятно, что не надо никому объяснять, что “моя родина - это такая страна, которая находится там-то, и там живут такие вот люди, и мы известны тем-то и тем-то”. И не видеть вежливый кивок в ответ. Когда любой может назвать навскидку с десяток популярных брендов отечественных товаропроизводителей, желательно известных на мировом рынке или хотя бы в соседних странах. Когда наиболее дискутируемым политическим трендом будет не желание горстки идиотов выгнать из страны 30-40% населения или переделать их “под себя”...

RUS.AZATTYQ.ORG. «Лех Валенса: 70-летие противоречивого лидера» - Успешная кампания за права рабочих на судоверфи в Гданьске в 1980 году и роль в крушении коммунистического режима сделали его одной из самых знаковых фигур в Польше. Леху Валенсе 29 сентября исполняется 70 лет.

«Приостановлен выпуск еще одной оппозиционной газеты» - Вновь приостановлен выход оппозиционной газеты «Правда Казахстана». Это третье за год взыскание, наложенное на это издание.

VESTIUA.COM. «Украина поможет Казахстану вступить в ВТО» - Украина договорилась с Казахстаном о помощи и содействии для вступления этой страны в ВТО. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил украинский премьер-министр Николай Азаров, сообщила пресс-служба КМУ.

EVRAZESNEWS.RU. «Эксперты удовлетворительно оценивают работу казахстанского правительства» - По результатам экспертного опроса, а всего мы опросили 35 экспертов, в адрес правительства чаще всего звучала оценка "удовлетворительно" (40 процентов), 29 процентов считают, что правительство работает хорошо, и 31 процента – что плохо. В целом следует отметить, что оценки оказались неплохими.

DIALOG.KZ. «Берите – не прогадаете!» - Поскольку после ухода Булата Абилова в рядах оппозиции образовалась брешь (ну, брешь – не брешь, но свободное местечко), рекомендуем противникам «режима» рекрутировать Кайрата Нуртаса. Точно не прогадаете! Судите сами.

ZONAKZ.NET. «Upstream Online: Кашаган был остановлен после появления утечки» - Консорциуму NCOC надо начать давать коммерческую продукцию в октябре, в противном случае ему грозят штрафные санкции по соглашению о разделе продукции.

«Euromoney: Адвокат Салас говорит, что Аблязов бежал из Лондона в феврале 2012 года, так как он боялся оказаться убитым на британской земле чеченскими убийцами» - А еще он сообщает о том, что Аблязов все так же пребывает в «боевом настроении».  

«Il Messaggero: Сотрудники МВД Италии с самого начала знали, кем является Алма Шалабаева и были в курсе ее связи с политическим беженцем» - Дочь казахского олигарха обвиняет функционеров Италии в киднеппинге. В европейских СМИ поднялась новая волна интереса к делу семьи М.Аблязова.

RIA.RU. «Суд во Франции отложил решение по ходатайству об освобождении Аблязова» - Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Мухтар Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд города Экс-ан-Прованс в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции.

EXPERTONLINE.KZ. «Общая нефть» - Эксперты британского исследовательского института Chatham House Кристина Катсурис и Аарон Шэйн опубликовали доклад «Нигерийская криминальная нефть – международные варианты борьбы с экспортом похищенной нефти». Согласно исследованию, нефть в Нигерии крадут в промышленных масштабах, при этом часть украденного идет на экспорт – то есть продается на черном рынке другим странам. Такие поставки «отмываются», ни много ни мало, через мировые финансовые центры и используются для покупки активов.

«В офлайне не значатся» - Сегодня Казахстан является третьим по объему на территории стран СНГ рекламным рынком после России и Украины. По последним прогнозам экспертов, рекламный рынок Казахстана  к 2015 году увеличится до 400 млн долларов. Из них 25% составит Интернет-реклама. На этом этапе развития  Интернет-реклама  составляет серьезную конкуренцию традиционным печатным СМИ и телевидению.

DW.DE. «Боевики из Центральной Азии стремятся в Сирию» - Все больше иностранных боевиков воюют на фронтах в Сирии. Как и почему среди них оказываются добровольцы из Центральной Азии? DW обратилась за разъяснениями к экспертам.

27 сентября 2013, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz