Атырау, 27 апреля 20:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Мадина Аблязова: Невозможно быть готовым к тому, что твоего отца арестуют». «Сколько зарабатывает топ-менеджмент РК?». «Музей мадам Тюссо отказался от Назарбаева». «7 непопулярных фактов о газовой отрасли Казахстана».

5 532 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «На повестке – вопросы интеграции» - Президент Нурсултан Назарбаев в Акорде провел встречу с главами правительств стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, прибывшими в Астану для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Во встрече приняли участие Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-Министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, а также Премьер-Министр Украины Николай Азаров и Премьер-Министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев.

RUSSIAN.RFI.FR. «Мадина Аблязова: Невозможно быть готовым к тому, что твоего отца арестуют» - Суд города Экс-ан-Прованс рассмотрит в четверг, 26 сентября, очередное прошение об освобождения Мухтара Аблязова под залог. Дочь казахского оппозиционера и олигарха 25-летняя Мадина Аблязова, живущая в Женеве с мужем и двумя детьми, рассказала RFI, почему она не слишком верит в возможность освобождения отца под залог, единственной встрече с ним в тюрьме, а также об экстрадиции своей матери и сестры из Италии в Казахстан.

VOXPOPULI.KZ. «Булат Абилов: «Я потратил на финансирование оппозиции миллионы»» - Успешный в прошлом бизнесмен, оппозиционный политик до прошлой недели, писатель и кинематографист – в ближайшем будущем. Булат Абилов не первый раз довольно резко меняет вид своей деятельности и с головой уходит во что-то совершенно новое. О том, зачем он это делает и что из этого может получиться на этот раз, он рассказал руководителю Vox Populi Алишеру Еликбаеву.

LITER.KZ. «Почему на казахстанском дастархане мало рыбы и морепродуктов? Экспертная оценка» - Работая над предыдущим материалом с таким же названием, опубликованном в «ЛИТЕР-Неделе» за 5 сентября, я обнаружил в Алматы очень симпатичный рыбный магазинчик, расположенный в отдельно стоящем здании. Открыв входную дверь, сразу же попадаешь в рыбную атмосферу, запах рыбы первой свежести.

KAPITAL.KZ. «Сколько зарабатывает топ-менеджмент РК?» - В июне 2013 года зарплатный фонд топ-менеджеров варьировался от $150 млн до $460 млн - На днях агентство РК по статистике опубликовало отчет «О распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы», который охватывает все предприятия страны, за исключением малых. Интересен он тем, что публикуется один раз в два года и показывает трудовой рынок Казахстана в разрезе заработных плат с привязкой к количеству рабочих по состоянию на июнь 2013 года.

KAZBEI.ORG. «7 непопулярных фактов о газовой отрасли Казахстана» - 7 непопулярных фактов о газовой отрасли Казахстана. Навеяно мне френдлентой, информационными запросами и беседами с аналитиками. Итак, Факт 1. Экспортом газа из Казахстана занимается только одна компания – «КазРосГаз». У нее нет никаких производственных мощностей. Это просто офис в Алматы с прибылью до млрд ежегодно…

KURSIV.KZ. «Музей мадам Тюссо отказался от Назарбаева» - Ведущий британской службы новостей «БиБиСи» Сева Новгородцев рассказал в своем блоге о том, что сотрудники музея мадам Тюссо отказались выставлять восковую фигуру президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, даже за очень большие деньги.

«ТС теряет популярность» - Согласно исследованию ЕАБР, интеграция нужнее всего Узбекистану (77%  «за»), а меньше всего - Азербайджану (37% поддержали идею). Вместе с тем, по сравнению с 2012 годом, исследование зафиксировало снижение уровня одобрения ТС и ЕЭП в Казахстане - на 7% и в России - на 5%, отчасти из-за увеличения числа опрошенных. Заинтересованность в интеграции граждан РК упала с 80 до 73%, а россиян - с 72 до 67%. Эксперты отмечают, что Казахстану ТС не дал ожидаемых положительных результатов за прошедший год, даже наоборот: некоторые ожидаемые плюсы стали для Казахстана минусами.

TOTAL.KZ. «Нужна ли казахстанским спецслужбам помощь сирийских боевиков?» - Недавняя скандальная статья о том, что наших потенциальных сотрудников спецслужб можно было бы неофициально готовить в Сирии, потрясла интернет-сообщество. Автор статьи - бывший сотрудник казахстанской полиции, а ныне политолог Азимбай Гали. Он считает,  что правоохранительные органы Казахстана могут принять на работу боевиков и партизан из Сирии.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Активисты НПО призывают не стесняться сексуального воспитания» - 26 сентября - Всемирный день контрацепции. Гражданские активисты в Казахстане говорят, что проблема ранней беременности в стране исходит и от того, что тема секса во многом находится под табу.

«Количество прогнозов о дефиците бензина увеличилось» - Эксперты считают, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не в состоянии удовлетворить спрос внутреннего рынка. Министр нефти и газа говорит, что тотального дефицита нет.

«Валютный ажиотаж спал, но спрос на доллар сохраняется» - Постепенный рост курса доллара к тенге и слухи о предстоящей девальвации устремили казахстанцев в обменные пункты. В августе в стране через обменники продали почти два миллиарда долларов.

KOMMERSANT.RU. «Таможенный союз проводит границы» - Дмитрий Медведев провел переговоры с коллегами по евразийской интеграции. Поставки российской нефти в Казахстан и Белоруссию стали одной из главных тем встречи российского премьера с коллегами по Таможенному союзу в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Россия добивается полной уплаты пошлин в бюджет РФ при ее реэкспорте за пределы ТС. А премьера Украины, которая имеет статус наблюдателя в союзе, но выбрала курс на евроинтеграцию, Дмитрий Медведев предупредил, что «усидеть на двух стульях» у нее не получится.

VMESTE.COM.KZ. «Гора сберегла мышь. Экономить будут не монополисты, а потребители» - Программа «Энергосбережение-2020», принятая недавно правительством, исполнена в стиле «обжегшись на молоке, дуем на воду». Ведь транжирят энергию крупнейшие корпорации и монополисты, а экономить хотят заставить простых граждан.

VLAST.KZ. «Два зампреда Жилстройсбербанка покидают посты после проверок в банке – источник» - Два заместителя председателя правления и директор алматинского филиала Жилстройсбербанка освобождены от своих должностей по результатам расследования, проведенного в связи с депутатским запросом о злоупотреблениях в банке, сообщил Vласти источник в правительстве.

«Дом без хозяина: программе модернизации ЖКХ не хватает четких механизмов контроля» - Модернизацию жилищно-коммунального хозяйства можно оценить двояко. С одной стороны актуальность ее назрела давно, и хорошо, что взялись. С другой стороны, традиционно не всегда за то место, и нерадивость уже свисает в виде штукатурки на некоторых домах со свежим ремонтом.

ZONAKZ.NET. «GlobalPost: Новая большая игра Китая: КНР не хочет подрыва Казахстана и других центрально-азиатских государств американцами» - Если переход к демократии произойдет быстро, Китай будет рассматривать это в качестве доказательства подрывной деятельности или контрреволюции.  

«Upstream Online: Индийская структура Oil & Natural Gas Corporation рассматривает покупку долей в некоторых нефтегазовых блоках в Казахстане» - Правительство РК, по-видимому, изъявляет готовность компенсировать индийцам проигрыш в борьбе за пакет акций группы ConocoPhillips в проекте Кашаган.

«Financial Times: Казахский посланник в Риме обвиняется в сопричастности к похищению людей в Италии» - Работникам посольства Казахстана могут грозить 15-летние сроки тюремного заключения в случае осуждения.

«Foot d'Elles: Как будет правильней называть жителей Казахстана – казахами или казахстанцами?!» - Русский является наиболее широко используемым языком в РК. Зато умение говорить и читать на казахском является обязательным для работы в госслужбе.

EXPERTONLINE.KZ. «Разъяснить Имашевское» - В истории разработки крупного газоконденсатного месторождения Имашевское на Западе Казахстана вчера произошло значимое событие. Как сообщает РИА Новости, прибывший в Астану на заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав правительств РК, РФ и РБ российский премьер Дмитрий Медведев и его казахстанский коллега Серик Ахметов 24 сентября должны были завершить юридическое оформление начала работ по разведке и, возможно, последующей добыче на Имашевском газоконденсатном месторождении.

ZAKON.KZ. «Видеоролики правнучки Нурсултана Назарбаева обсуждают в интернете» - На сайте www.youtube.com появились два видеоролика с участием Лауры, дочери Нурали Алиева и Аиды Имашевой. Лаура, первая правнучка Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Нурали Алиев является сыном Дариги Назарбавой, а его жена Аида - дочерью Берика Имашева, министра юстиции РК.

YK-NEWS.KZ. «Громкие преступления советского времени: Об аблакетском стрелке и хитрой цыганке» - Одним из самых трагичных случаев в послевоенной истории милиции Восточно-Казахстанской области стала гибель начальника уголовного розыска Восточно-Казахстанской области Юрия Михайловича Дробышева.

26 сентября 2013, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz