Атырау, 25 августа 01:31
Утром ясно+32, днём +33
Курсы Нацбанка: $ 386.04  € 427.77  P 5.88

Существует срок исковой давности

22 октября 2008 в 00:00
– В 1989 году, когда мне было 7 лет, мама вторично вышла замуж. В то время у нас была 2-комнатная квартира. В 16 лет отчим усыновил меня. В 2000 году, когда мне уже исполнилось 18, мама подарила нашу квартиру сестре своего мужа без моего согласия. Неужели я не могу претендовать хотя бы на одну комнату из двух? Сейчас я женат, у меня подрастает дочь, а я вынужден арендовать квартиру. Мама поняла, что совершила ошибку, и хочет вернуть квартиру. Возможно ли это?
Канат

Отвечает нотариус Гульнар МАСАТОВА:
– Если квартира на момент отчуждения (дарения) была приватизирована и Канат являлся совладельцем подаренной квартиры, то при отчуждении нотариус в обязательном порядке должен был истребовать письменное нотариально удостоверенное согласие Каната на дарение.
Раз этого не было, он имеет право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Но суд может удовлетворить иск, если не истёк срок исковой данности, а он, на основании ст. 178 Гражданского кодекса, составляет три года».
Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

2429 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4