Атырау, 24 апреля 03:49
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Копилка Жанибека и шахматный трон

5 843 просмотра
Копилка Жанибека и шахматный тронВице-президент областной шахматной федерации Сабырбай ГАЙСИН всерьез считает, что завоевать мировую шахматную корону для сегодняшних атырауских шахматистов - вполне реально.
Реваншист Ботвинник и несносный Фишер

В эти дни в немецком городе Бонн проходит матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и экс-чемпионом Владимиром Крамником. Призовой фонд – 1,5 млн долларов.
А первым официальным чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц в 1886 году. Выражение «матч на первенство мира» им было закреплено в договоре на проведение матча с Иоганном Цукертортом. Однако до 1948 года матчи проводились безо всякой системы - чемпион сам определял себе соперника, формат матча и время его проведения.
В 1946 году внезапно умер чемпион мира Александр Алёхин. Тогда ФИДЕ организовала турнир пяти сильнейших гроссмейстеров, в котором и определился новый чемпион. C 1948 по 1993 годы ФИДЕ полностью контролировала чемпионаты мира. Чемпиону вменялось в обязанность защищать свой титул раз в три года в матче с победителем претендентского цикла. В случае проигрыша ему предоставлялось право на матч-реванш. Так, Михаил Ботвинник дважды успешно использовал это право после поражений от Василия Смыслова и Михаила Таля. Однако в 1963 году, когда Ботвинник проиграл Тиграну Петросяну, это правило отменили, а начинать с нуля Ботвинник не захотел.
В 1975 году после того, как ФИДЕ отказалась изменить некоторые условия проведения матча, малоадекватный американец Роберт Фишер отказался защищать свой титул, в результате очередным шахматным «королем» стал победитель претендентского цикла Анатолий Карпов.
И тот чемпион, и этот вроде тоже чемпион…

Период с 1993 по 2006 годы комментаторы называют временем большого хаоса в шахматном мире. В 1993 году чемпион мира Гарри Каспаров и претендент Найджел Шорт обвинили ФИДЕ в коррупции и отсутствии профессионализма, и вышли из этой организации, основав Профессиональную Шахматную Ассоциацию (ПША), под эгидой которой и сыграли свой матч. Каспаров сокрушил Шорта на его же родине в Лондоне. Но ФИДЕ объявила о лишении Каспарова звания чемпиона мира и провела разыгрыш между Карповым, который, кстати, проиграл Шорту в полуфинале, и Яно Тимманом, также потерпевшим поражение от англичанина уже в финале турнира претендентов. Карпов одержал победу, и в итоге появилось два чемпиона мира по шахматам: Карпов — по версии ФИДЕ, и Каспаров — по версии ПША.
Потом Каспаров в 1995 г. защитил свой титул в матче с Вишванатаном Анандом, который прошёл очередной претендентский отбор. Предполагалось, что следующим соперником Каспарова будет Алексей Широв, выигравший матч у Владимира Крамника, однако эти планам не суждено было сбыться. В течение следующих пяти лет Каспаров так ни разу и не защитил свой титул. ПША прекратила своё существование. В 2000 году возможность сыграть против Каспарова получил Владимир Крамник. К всеобщему удивлению, Крамник выиграл этот матч, став очередным чемпионом мира.
Параллельно с Каспаровым другой «король» Анатолий Карпов участвовал в чемпионате, проводимом ФИДЕ, и защитил свой титул в матче с американцем Гатой Камским. Однако в 1996 году ФИДЕ изменила схему розыгрыша, и устроила турнир по нокаут-системе, в котором большое количество игроков играло короткие матчи друг с другом.
Многие профессиональные игроки были недовольны такой схемой из-за того, что укороченный контроль не мог не отразиться на качестве партий. Титаны шахматного мира Каспаров и Крамник отказались участвовать в турнирах подобного рода.
В первом турнире по нокаут-системе Анатолий Карпов, как действующий чемпион, автоматически попал в финал, и защитил свой титул. Но потом было решено, что чемпион не будет иметь каких-либо привилегий и должен участвовать в нокаут-системе наравне с претендентами. Карпов отказался играть по таким правилам, и в 1999 году титул чемпиона мира по версии ФИДЕ достался россиянину Александру Халифману, в 2000-м - индусу Вишванатану Ананду, в 2002-м - украинцу Руслану Пономарёву, а в 2004-м - узбеку Рустаму Касымжанову.
Ананду было больше всех надо

К 2002 годы шахматный мир был в трудном положении. Мало того, что чемпионами мира числились одновременно Владимир Крамник и Руслан Пономарёв – по-прежнему многие эксперты считали сильнейшим Гарри Каспарова, который имел самый высокий в мире рейтинг.
Американский гроссмейстер Яссер Сейраван вынес на обсуждение так называемое «Пражское соглашение», целью которого было объединение двух линий в мировых шахматах. Крамник к этому моменту организовал турнир претендентов, выигранный венгром Петером Леко. Сейраван предложил провести матчи Крамник-Леко и Пономарёв-Каспаров, и затем разыграть звание абсолютного чемпиона мира.
Однако проведение этих матчей было связано с финансовыми проблемами. В результате матч Крамник-Леко состоялся в конце 2004 года, а матч Пономарёв-Каспаров так и не состоялся. Разочарованный Каспаров оставил шахматы в 2005 году, всё ещё обладая на тот момент самым высоким рейтингом в мире – 2851 очков! В том же году ФИДЕ вновь изменила правила, решив проводить очередной чемпионат не по нокаут-системе, а в виде двухкругового турнира. Каспаров и Крамник отказались от участия, а победителем, т.е. новым чемпионом по версии ФИДЕ, стал болгарин Веселин Топалов.
И вот в 2006 году была достигнута договорённость о проведении матча Топалов-Крамник. Он прошёл в сентябре 2006 года, и закончился победой Крамника, который таким образом стал абсолютным чемпионом мира. Монополия ФИДЕ на проведение чемпионата мира была восстановлена. Следующий чемпионат мира прошёл в сентябре 2007 года, и чемпионом стал Вишванатан Ананд.
Выиграв турнир в Линаресе в марте прошлого года, Ананд впервые в своей карьере возглавил мировой рейтинг-лист ФИДЕ. Он стал четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2800 после Каспарова, Крамника и Топалова.
Тяжело наполняется копилка

Сегодня сильнейшим шахматистом Казахстана по рейтингу является астанчанин, международный гроссмейстер Дармен Садвакасов. Его рейтинг на октября этого года составил 2643 очков.
Дармен является чемпионом мира среди молодежи 1998 года. В 2003 году он даже одержал победу в матче над претендентом на мировую шахматную корону среди взрослых В.Корчным со счетом 5-3. С сентября 2007 года Дармен обучается в университете в Америке, и участвует там в крупных международных турнирах.
Вторым сильнейшим казахстанским шахматистом является представитель города Уральска, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев. Его мировой рейтинг 2640 очков. Он является победителем Азиатских игр 2006 года в Катаре и ряда крупных международных турниров. Жил во Франции, где тренировался с сильнейшими шахматистами Европы.
Наш 19-летний земляк Жанибек Аманов в списке сильнейших шахматистов Казахстана среди взрослых находится на 11-м месте, а среди молодежи - на втором. Его рейтинг 2421 очко. Он мастер спорта международного класса, чемпион РК среди молодежи, победитель многих международных туров, участник Всемирной шахматной Олимпиады в Турине 2006 года.
Может ли Жанибек достигнуть высот Ананда? По словам тренера Сабырбая Гайсина, это ему по силам. Нужно регулярно ездить на крупные международные турниры и таким образом зарабатывать драгоценные очки. Многие удивляются: как этот парень без чьей-либо поддержки, почти не выезжая за границу, смог скопить для себя отличный по казахстанским меркам международный рейтинг? Если бы были спонсоры для участия в турнирах на Украине, России и Китае, где можно заработать сразу по 50-60 очков, процесс пошел бы гораздо быстрее. Об Испании, Германии никто и не говорит - там проходят самые авторитетные соревнования, победы в них ценятся на вес золота. Нужны спонсоры. А если совсем не участвовать ни в каких турнирах, то рейтинговые очки сгорают спустя год. Получается, что Жанибеку остается только побеждать, и не останавливаться. Возможно, когда-нибудь эта дорога приведет его на вершину шахматного олимпа.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
На снимке: На шахматной Олимпиаде в Турине Жанибек (справа) не упустил случая сфотографироваться вместе с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом.
16 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz