Атырау, 28 марта 13:28
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Ардагер» станет «доходным домом»

9 992 просмотра
«Ардагер» станет «доходным домом» Элитный жилой комплекс «Ардагер», что по проспекту Сатпаева, вскоре станет доходным домом - так на Западе называют жильё, сдаваемое в наем.
«Ардагер» строился в период строительного бума (2004-2006 г.г.) с расчётом на людей, скажем так, верхнего слоя среднего класса. Но то ли слой этот в Атырау, оказался очень тонким, то ли отдал предпочтение коттеджам, но квадратные метры как минимум за 1800 у.е. в черновом варианте расходились весьма вяло. И вот теперь, по словам директора компании «Oil Real Estate» (ORE) Зейноллы ИМАНГАЛИ, принято решение продать два из трёх подъездов заинтересованной стороне в лице ТОО «Caspian Offshore Construction Realty».
«Наша компания является владельцем жилого комплекса, и мы же обслуживаем его, - говорит Зейнолла Имангали улы. - К сожалению, многие в Атырау плохо представляют, что такое настоящее “элитное жильё”. У нас, к примеру, высота потолка не менее 3,2 метров, тогда как некоторые застройщики выдают за “элитку” квартиры с потолком в 2,7-2,9 м. Не ценится здесь и т.н. панорамный вид, то есть квартиры на самых верхних этажах. В крупных городах они стоят на порядок дороже. Не говорю уже о других требованиях, таких как расположение дома, наличие нормальной парковки, детских игровых площадок, охраны и т.д... В общем, если продажа квартир в двух крайних подъездах шла более-менее, то в среднем подъезде у нас остаётся 30 нереализованных квартир. Мы поняли, что этот процесс затянется, и решились на неординарный шаг, пойдя навстречу пожеланиям инвестора – алматинской компании «Caspian Offshore Construction Realty». Два крайних подъезда проданы этой компании, а выселяемым жильцам предложена альтернатива в виде переселения в средний подъезд. Сейчас в жилом комплексе полным ходом идёт ремонт, а скорее реконструкция. Около 200 человек из ТОО “Каздизайн” полностью переделывают квартиры. По прежнему проекту на каждом этаже, точнее с 3-го по 15-ый, находились две большие по площади квартиры, а по новому замыслу на каждом этаже появится по восемь одно-двухкомнатных квартир - небольших, комфортабельных и полностью меблированных. Это будут квартиры арендного типа. Несколько иная переделка ожидает квартиры на 16-17 этажах, там были пентхаусы - скорее всего это будут оригинальные проекты».
Что ж, это решение характерно для нынешних тенденций на жилищном рынке. Спрос на жильё элитного и даже эконом-класса заметно снизился, зато растёт интерес к аренде. Причём переделываемое жильё в «Ардагере» больше рассчитано на небедных арендаторов - высокооплачиваемых специалистов в иностранных компаниях, командированных менеджеров и предпринимателей средней руки. И ещё, по неподтверждённым данным, за покупателем ардагеровских квартир стоят частные инвесторы одной из арабских стран. Руководство компании ORE открещивается от такой версии - хотя в этом ничего предосудительного нет: бизнес есть бизнес, у кого есть средства, тот и заказывает музыку.
Тимур КАЗИЕВ
Фото В.Истомина
16 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz