€ 474.14
₽ 4.74

Рассчитались с «Таразом» и закрепились на 7-м месте

6 682 просмотра

4 августа на стадионе «Мунайши» в матче 22-го тура чемпионата страны команда «Атырау» переиграла «Тараз» со счётом 3:1.

Встреча была принципиальной: в матче первого круга, состоявшегося 9 марта, «Тараз» выиграл у «Атырау» со счётом 4:1. В этот раз «Атырау» взял реванш у соперника в полном объёме.

На 15-минуте в штрафной площадке команды «Тараз» у защитника была зафиксирована игра рукой. Арбитр назначил пенальти, но потом изменил своё решение на обычный штрафной. Вратарь южан парировал удар. Но уже через 5 минут Тарас Данилюк удачно сыграл головой на добивании и открыл счёт – 1:0 в пользу «Атырау».

Игроки «Атырау» беспрестанно атакуют, и на 85-й минуте вышедший на замену Милош Стойчев замыкает передачу Георгия Пейкришвили и делает счёт на табло 2:0.

На 90-й минуте в штрафной площадке «Тараза» защитники сбивают с ног Алексея Марова, и арбитр уверенно указывает на 11-метровую отметку. Пейкришвили реализует пенальти, и счёт становится 3:0.

В добавленные к основному времени минуты игроки команды «Атырау» расслабились и позволили соперникам забить гол престижа. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло счёт 3:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Атырау» Миодраг Радулович сказал, что давно ждал от своих подопечных такой безупречной игры.

– Мы хотели взять реванш у команды «Тараз» за мартовское поражение. Кроме того, хотели занять 7-е место в турнирной таблице. И добились своего. Но нельзя на этом успокаиваться, надо ещё поработать над завершающей стадией своих атак,– сказал М. Радулович.

Главный тренер «Тараза» Арно Пайперс признал, что победа команды «Атырау» была заслуженной. Он отметил игру Ненада Иняца и Алексея Щёткина, во многом осложнившую игру его команде.

Итак, во 2-м этапе чемпионата Казахстана по футболу, который стартует 17 августа, «Атырау» сыграет по пять домашних и гостевых игр с командами, занимающими с 8-го по 12-е места в турнирной таблице. Если задача первой «шестерки» команд – определить победителя и призеров чемпионата, то в группе, где выступает «Атырау» – определить двух аутсайдеров, которые покинут премьер-лигу. По итогам 1-го этапа «Атырау» «заработал» 27 очков, т.е. во 2-м этапе команда стартует с 14 очками (по правилам все очки заработанные командами в 1-м этапе делятся на 2). Для сравнения, соперники «Атырау» в борьбе за выживание в премьер-лиге имеют в запасе следующее количество очков: «Тобол» (Костанай) – 13, «Восток» (Усть-Каменогорск) – 12, «Жетысу» (Талдыкорган) – 11, «Тараз» – 9, «Акжайык» (Уральск) – 7.

Конечно, у «Атырау» по сравнению с другими командами выигрышное положение. Но за 10 туров столько всего может случиться… Чемпионат финиширует в первых числах ноября.