11 255 просмотров

В Атырау, помимо одноимённого клуба Премьер-лиги, есть и другая футбольная жизнь. О ней мы беседуем с вице-президентом областной федерации футбола Эдуардом ХИСМЕТУЛЛИНЫМ.

МАТЧ С ЛЕГЕНДАМИ

Расскажите, как у нас с футболом на «втором уровне».

– В чемпионате области прошлого года участвовало 19 команд. Победителем стала команда «Матин», «серебро» завоевала команда «АНПЗ», «бронза» досталась «Коммеск-Омиру». Обладателем Кубка Атырау прошлого года стал «СК «Мунайши». Призеры областного чемпионата приняли участие в зональном этапе Кубка Казахстана, там команды «АНПЗ» и «Коммеск-Омир» вышли из предварительного круга в финальную часть, которая пройдёт со 2 по 9 сентября в Таразе.

Призерами открытого чемпионата Первой лиги г.Атырау прошлого года стали команды (с 1-го по 3-е места соответственно) «Кейкi-Жумыскер», «Атырау-Жарык» и «Мелиоратор», они получили право участвовать в этом году в чемпионате Высшей лиги г. Атырау.

По итогам прошлого сезона лучшими были признаны: детский тренер Тимур Укубаев (ФК «Атырау»), тренер любительской лиги Нурлыбай Нургалиев («Матин»), вратарь Азамат Мутиголлаев («Матин»), защитник Радик Айтжанов («СК «Мунайши»), полузащитники Бахтияр Нуржумаев («АНПЗ») и Ануар Измаганбетов («Коммеск-Омир»), бомбардир Данияр Кенжалиев («СК «Мунайши»). Футболистом года признан Дамир Нурибеков («Матин»).

Эдуард Габбасович Хисметуллин, 44 года, вице-президент областной федерации футбола с 2005 года.Эдуард Габбасович Хисметуллин, вице-президент областной федерации футбола с 2005 года.В чемпионате Высшей лиги Атырау принимают участие 11 команд, в чемпионате Первой лиги – 10 команд. На сегодня команды сыграли два тура.

В прошлом году сборная г. Атырау приняла участие в Народных играх в Уральске и дошла до полуфинала, но в итоге заняла 4-е место. В 2010 году команда «Мунайши» стала бронзовым призёром Кубка Казахстана среди любительских команд. Команда Атырауского сельского округа является чемпионом республиканской сельской спартакиады «Ак-бидай» прошлого года.

А как себя чувствует ветеранский футбол?

– В прошлом году в Караганде сборная ветеранов г. Атырау завоевала серебряные медали республиканской спартакиады среди ветеранов футбола. Еще один местный ветеранский коллектив стал полуфиналистом чемпионата Казахстана по футзалу в Алматы.

В октябре прошлого года АО «КазМунайГаз» совместно с областной федерацией футбола организовало матч между сборными ветеранов СССР и города Атырау. Наш город посетили легендарные футболисты прошлых лет Игорь Беланов, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Юрий Гаврилов и другие. Гости посетили финал Кубка города, где вручили Кубок победителю, а также провели мастер-класс с воспитанниками группы подготовки ФК «Атырау».

ПУСТУЮЩИЕ ПЛОЩАДКИ

– А что с футзалом?

– Открытый чемпионат области по футзалу проходит в пятилигах, общее число команд – 54. В числе лидеров здесь команды предприятий области. В составе команд играет немало иностранцев из нефтяных предприятий. Игры проходят в трёхспортивных залах по выходным. Чемпионом  этого года в Премьер-лиге стала команда «Алламан-Цеснабанк», «серебро» у «АНПЗ», «бронза» у «Матина».

В Первой лиге также определилась тройка сильнейших (с 1-го по 3-е места соответственно): «КМГ-Онимдери», «ЭмбаМунайГаз» и «Атырау-Жарык». В «Лиге ветеранов» второй год подряд первенство держит команда «Аэропорт», на 2-м месте – «Болат», на 3-м – «Каспий». Лучшими игроками Премьер-лиги 2013 года признаны: вратарь Андрей Сатаев («ТШО»), защитник Нурсултан Зарипов («Матин»), нападающий Алимжан Мухамбетов («КеденТрансСервис»), тренер Багитжан Успанов («АНПЗ»), бомбардир Канат Мусин («АНПЗ»). «Открытием сезона» назван Куаныш Калмуратов («Залина»), самым полезным игроком Айбек Айталиев («Алламан-Цеснабанк»), лучшим судьей Андрей Андреев.

В марте в ФОКе «Атырау» прошёл первый турнир на Кубок букмекерской конторы «Олимп», в котором приняли участие чемпионы Актау, Уральска, Актобе и Атырау. Кубок увезла в Актау команда «Морпорт».

В 2011-12 годах на городском пляже проводились турниры по пляжному футболу, в которых приняли участие 6 команд сельских округов. Победителем оба раза стала команда Атырауского сельского округа. В 2009 году команда «Мунайши» приняла участие в Кубке Казахстана по пляжному футболу и заняла 4-е место.

В области за последние годы построено более ста площадок для мини-футбола. Но загружены они всего на 10-15%. Ответственные за состояние площадок со стороны КСК не назначены.

Для популяризации футбола в прошлом году нами была создана «Мини-футбольная лига». В первом чемпионате МФЛ участвовало по городу 16 команд, по области – 13. Игры прошли на площадках, построенных в Авангарде, Жилгородке, СМП, Привокзальном и Алмагуле. В этом году в чемпионате МФЛ по городу участвуют уже 28команд, в том числе команды Макатского, Махамбетского и Жылыойского районов.

В футболе большое значение имеет качество судейства…

– В Атырау растёт количество судей с сертификатами, дающими право обслуживать чемпионат и Кубок Казахстана. В настоящее время 6 наших судей обслуживают игры чемпионата страны среди команд Премьер-лиги и Первой лиги. Анатолий Ходин является судьей международной категории, Самат Шарипов – судьей национальной категории. 10 судей, обслуживающих областные турниры, имеют первую категорию.

Каковы планы областной федерации на ближайшее будущее?

– Планируем открыть группы женского футбола. В планах также провести областной турнир по женскому футболу. Направим 5 лучших тренеров любительского чемпионата на семинар тренеров УЕФА, который состоится в сентябре в Алматы.