Атырау, 28 апреля 18:30
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Назарбаев обсудил с Ахметовым вопросы социально-экономического развития страны

4 478 просмотров

© Еркен САЛИХОВ© Еркен САЛИХОВАСТАНА, 24 июл – ИА Новости-Казахстан. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял премьер-министра Серика Ахметова, в ходе встречи обсудив с ним важные вопросы экономического развития Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи премьер-министр доложил об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие и рассказал о планах на ближайший период.

Ахметов отметил, что на последнем заседании правительства были рассмотрены итоги социального экономического развития страны за шесть месяцев текущего года и поставлен ряд задач на второе полугодие.

«Несмотря на кризисные явления в Европе и у наших основных экспортных партнеров, по итогам года мы ожидаем увеличения ВВП на 6%. Рост наблюдается практически по всем сферам экономики, особенно в инвестициях в основной капитал. Уровень инфляции составил 2,7%,  что положительно скажется на росте доходов населения страны», - сообщил премьер Казахстана.

Назарбаев отметил, что рост экономики в условиях нестабильности  мировой экономики является неплохим показателем, и  сегодня имеются резервы для его дальнейшего увеличения.

 «По причине неосвоения средств происходит снижение показателей ввода жилья и по ряду инфраструктурных проектов. Следует  активизировать работу в этом направлении, что существенно поможет экономике в целом и простимулирует увеличение ВВП страны. Прогноз роста экономики страны 6% по итогам года вполне реализуем», - подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость продолжения во втором полугодии активной работы, особенно в регионах.

«Важно обеспечить выход на проектную мощность объектов, реализуемых в рамках индустриально-инновационной программы. Рост в обрабатывающей промышленности и в сфере машиностроения является хорошим достижением. Финансовый сектор также имеет положительную динамику развития. В связи с тем, что экспорт казахстанских товаров снижается, такие отечественные компании как АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Казахмыс» испытывают некоторые трудности, и по моему поручению им оказывается необходимая поддержка. Вместе с тем,  руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» пообещало сохранить ежегодные объемы производства в  размере 3,5 миллиона тонн, несмотря на снижение  экспортного потенциала», - отметил Назарбаев.

Глава государства поручил провести своевременную подготовку к уборочной кампании, а также обеспечить расширение внешних рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

По итогам встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 июля 2013, 20:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz