Атырау, 28 апреля 22:11
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Мотоциклы, плов и шторм со сцены (+ФОТО)

13 193 просмотра

В минувшую субботу в Атырау состоялся первый в истории города байк-фест. Местные брюзги предрекали этому событию бардак и разруху, но пророчества не сбылись. Ребята из клуба Wild West Wheels Brothers, их друзья и гости не имеют ничего общего со стереотипом о немытом байкерском быдле, а посему всё прошло замечательно. Партнёром байк-феста выступила компания Carlsberg Kazakhstan с торговой маркой «Балтика» и «Дорфест».

БАЙКЕРЫ-КОСАРИ

Место на шестом километре от Курилкино до фестиваля представляло собой территорию на берегу реки, заросшую сорняками по пояс. Чтобы привести её в порядок, парням пришлось на время стать полеводами, взяв в руки вилы и косы. А также плотниками, сварщиками, слесарями, дизайнерами и бог знает кем ещё, потому как всё делали сами. К слову, зрелище ещё до начала самого действа было ещё то: сверкая на солнце своими татуировками, с болгаркой, с молотком наперевес, байкеры торопились навести последний лоск. Звукачи выстраивали звук, музыканты настраивали свои инструменты, а хрупкая Гюзель, напевая под нос, варила душистый плов, который впоследствии будет роздан всем проголодавшимся-наплясавшимся.

В общем, к назначенному времени всё было готово. Да и сами байкеры преобразились: штаны, заправленные в высокие ботинки, кожаные жилеты со знаком принадлежности либо к «brothers», либо к Fantom (ещё один здешний клуб), начищенные до блеска мощные мотоциклы. Это впечатляло, особенно девчоночью массу. Гости пришли тоже необычные – пирсингованые, татуированные, рыжеволосые, разношерстные фрики и просто молодые люди, одетые в рокерском стиле.

ДУХ СВОБОДЫ

На разогрев гостям предложили зрелищные конкурсы типа чей байк звучит громче, кто всех медленнее доедет до бревна на мотоцикле, не коснувшись ногами земли, и т.д. Толпу немного раскачали к выходу первой рок-команды – The second breath. Это новая местная группа, играющая в стиле хардкор. По словам их лидера, барабанщика Валерия, в этом составе они играют около семи месяцев. Музыку и слова сочиняют сами. Поют и играют ребята, если сказать, с душой – ничего не сказать. Недаром уже на второй песне у басиста лопнула струна.

К выходу легендарной атырауской группы Pandora народ уже заискрился. Тут уж видно – ребята настоящие профи: такой мощной энергии, шквалом нахлобучивающей со сцены, я давно не ощущала. Слов не расслышала, подвывала на эмоциях, но многие из толпы знали слова наизусть и полноценно рычали, помогая вокалисту Юрию. Отпускать их со сцены никто не хотел. «Ещё! Ещё!» – скандировала толпа. Сжалились – спели ещё одну вещь, а потом уступили место актауской группе Librium. Те тоже не подкачали. Молодёжная публика была в полном восторге. Под занавес выступили рэперы из Truewave– вежливых слов музыканты не выбирали, рубили правду-матку про власть, про нефть и многое другое.

…Дух свободы, ощущение свежего ветра на лице, запах степных трав, встречи с друзьями... Атмосфера на фестивале царила особенная, незабываемая.

Мы и сами не ожидали, что получится так круто, – говорит секретарь байк-клуба Капот. – Хотели быпоблагодарить всех представителей власти, которые помогали нам в плане безопасности, нашим друзьям – байкерам из Атырау и Актау. А наши гости из Москвы были очень удивлены масштабом фестиваля и его энергетикой. Спасибо, что были с нами!

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора и Зинат УРЫНБАСАРОВОЙ

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz