₽ 4.82

10 487 просмотров

Медали из Актау и Махачкалы

В июле атырауские кикбоксеры успешно выступили на двух международных турнирах.

На турнире памяти народного батыра Еркосая Кудаекеулы, проходившем в Актау, сборная области завоевала 10 медалей. Победителями в своих весовых категориях стали Жандос Назарбеков и Абзал Дюсупов, «серебро» завоевали Тлеккабыл Сатканбеков и Аллаберген Кайса, «бронзу» – Ерболат Онаев, Ерганат Каиржанов, Азамат Утемисов, Салауат Зулкашев, Данияр Искалиеви Сулеймен Жолдаев.

Ещё две медали были завоеваны нашей сборной на Открытом всероссийском турнире в Махачкале. Жандос Назарбеков стал там вторым, Азамат Утемисов – третьим. Подготовили спортсменов тренеры Данияр Юсупов, Куанышбек Косаков, Ерлан Сахипови Рустем Кисметов.

***

Не зря старались

С. Андирова с тренером  Д. Уэбстером.С. Андирова с тренером Д. Уэбстером.В пригороде Лондона Кроули прошёл 16-й Открытый чемпионат Великобритании по таэквондо, являющийся турниром категории «А».

Казахстан здесь представляла единственная спортсменка – атыраучанка Сабина Андирова. Накануне соревнований она в течение недели тренировалась у известного британского тренера Джона Уэбстера. Выступая в весе до 57 кг, Сабина одержала две победы, но в финале уступила по очкам представительнице Испании. В итоге почётное «серебро».

***

Пример для взрослых

В Сеуле прошёл Открытый чемпионат Южной Кореи по таэквондо среди юношей и взрослых. Атырау был представлен большим количеством спортсменов, но добыть трофеи удалось только юношам.

Атырауские юноши выступили очень успешно: 8 золотых, три серебряных и одна бронзовая медаль. Чемпионамистали Айдын Байырхан, Жасулан Канатов, Мольдыр Альмукашева, Айгуль Елюбай, Алмас Меллятов, Алихан Сеитов, Аягоз Нигметова и Айдана Едилбаева; «серебро» завоевали Айрайлым Уразакова, Айтуар Шайкенов и Амир Бисембай; бронзовым призёром стала Данагуль Сагингалиева.

На судейском семинаре, прошедшем после окончания соревнований, тренеру из Атырау Аскару Токтабаеву была присвоена категория «С». Теперь он сможет судить на чемпионатах мира.

Подготовили детей к соревнованиям тренеры Сауле Сардарова, Айслу Халамкалиева, Ануарбек Аманкулов, Азамат Нуржанов и А.Токтабаев.

***

Уступила чемпиону

Атырауская таэквондистка Гульнафиз Айтмухамбетова приняла участие в чемпионате мира по таэквондо в Мехико.

Согласно данным сайта www.wtf.org, Гульнафиз выступала в весовой категории до 73 кг. В первом бою она одержала уверенную победу над турчанкой Эрис Жапрак со счётом 17:8, но во втором со счётом 1:10 уступила кубинке Гленис Эрнандес, которая впоследствии и стала чемпионом. На этом чемпионате сборная Казахстана вообще выступила неудачно, не завоевав ни одной медали.

25 июля 2013, 00:00