Атырау, 28 апреля 03:19
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Танат Нурумов: «Есть всё, кроме спортзала»

9 758 просмотров

В областной федерации карате-до кекушинкай «Намыс» новый учебно-тренировочный год наступает в августе. Тренеры подводят итоги, готовят ребят к отправке на традиционные Всероссийские учебно-тренировочные сборы в Анапу. О делах федерации мы попросили  рассказать директора «Намыса» Таната НУРУМОВА.

НА УЧЁБУ К СОСЕДЯМ

Танат, почему новый учебный год вы начинаете именно с поездки в Анапу?

– Россия наряду с Бразилией и Японией главенствует в мировом кекушине. Не пользоваться таким соседством было бы глупо. В России карате-до кекушинкай является одним из популярнейших видов спорта. Поездки туда на соревнования или сборы очень способствуют повышению мастерства.

В разные годы чемпионами Азии были «намысовцы» Али Бексеитов и Коркыт Наурызхан. В истории «Намыса» были периоды не только блестящих успехов, но и спада. Сейчас у нас появилась перспективная молодёжь. Это Андрей Котов, Рустем Байбусынов, Альфия Даирова. Для них поездка в Анапу должна стать плодотворной. Но это и для наших тренеров возможность поднять свой уровень. Они получат уроки от сэнсеев мирового карате: Александра Алымова, Анатолия Фесенко, Рамиля Габбасова, Виктора Белова и других.

Каких успехов достигли ваши воспитанники в прошлом спортивном году?

– В октябре прошлого года в Волгограде шестеро наших ребят приняли участие в региональном турнире по версии IFK(европейский аналог IKO-1). Уровень российских спортсменов был настолько велик, что в споре с ними только Азамат Кунушев смог завоевать «бронзу».

Потом Андрей Котов, Азамат Кунушев и Александр Грузинцев приняли участие в чемпионате Европы, который проходил в Белграде. Саше не удалось завоевать призовое место, Азамат заработал «трудовую» бронзовую медаль. Андрей провел две победные схватки, а в финале уступил представителю сборной Украины. Только потому, что уклониться от удара ногой соперника ему помешал рефери. Этот поединок можно посмотреть по YouTube. В итоге у Андрея «серебро».

Досье «ГП»: Танат Свангалиевич Нурумов, 39 лет, чёрный пояс 2-й дан, тренер высшей категории и высшей квалификации, судья высшей категории, лучший тренер федерации карате-до кекушинкай Казахстана (IKO-1) 2008, 2010, 2011, 2012 годов.

В декабре шестеро спортсменов «Намыса» ездили в Кокшетау на Кубок Казахстана, и пятеро из них вернулись с медалями. «Золото» завоевали Коркыт Наурызхан, Станислав Сурков и Диар Джаниязов. Султан Забигуллаев и Аманат Едилбаев довольствовались «бронзой». По итогам турнира сборная области заняла третье место, пропустив вперед Астану и хозяев турнира.

В январе нынешнего года в ФОКе «Атырау» прошёл чемпионат города. Медали разыгрывались в 14 весовых категориях. Хорошо выступили Дамир Жарекесов, Альфия Даирова, Юрий Грузинцев, Райхан Аян и другие.

В феврале в Астрахани на «Кубке Каспия» объединенная сборная Атырау и Астаны завоевала третье место по количеству медалей. Это большой успех! В турнире участвовали сборные Краснодара (её тренирует серебряный призёр абсолютного чемпионата мира Сергей Плеханов), Чечни (там главным тренером является чемпион мира Лечи Курбанов), Дагестана, Кабардино-Балкарии, Волгограда, Астрахани и т. д. Состав участников был очень сильный. На счету «намысовцев» два «золота» – отличились Котов и Даирова, «бронзой» отметились Байбусынов и Едилбаев. Астаниские спортсмены принесли в копилку сборной три «золота».

В марте на открытом чемпионате южного региона Казахстана отличились Даирова («золото») и Андрей Изюмников («бронза»).

В марте же на чемпионате Южного федерального округа России «бронзу» завоевали Байбусынов и Грузинцев.

НАЛОМАЛИ ДРОВ В АТЫРАУ

На некоторых соревнованиях по кекушинкай есть раздел тамешивари – разбивание голыми руками  деревянных досок.

– Тамешивари проводится только в соревнованиях среди мужчин. В апреле в Атырау проходил чемпионат Казахстана. Там проводилось тамешивари среди бойцов, достигших полуфинала. То есть если в полуфинале или финале между соперниками ничейный результат, то победитель определяется по количеству разбитых досок в тамешивари. Перед соревнованиями я заказал в России более трехсот специальных досок. Почти все они в итоге были разбиты. Один спортсмен, ставший в итоге чемпионом страны, разбил 26 досок одним ударом. Как говорится, наломали дров...

Наш Рустем Байбусынов закончил полуфинальную схватку вничью. В финал он вышел именно по результатам тамешивари. А там победил соперника досрочно. Всего на этом чемпионате мы выиграли 6 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые медали.

Почему мало выступает многократный чемпион Казахстана, обладатель «Кубка Каспия» и специального приза «За лучшую технику» Открытого чемпионата США Пауеден Сакауов?

– Выступать на соревнованиях областного и даже республиканского уровня – не его дело. Мы не хотим лишний раз его травмировать. В апреле он и Кунушев участвовали в чемпионате мира в Японии. Азамат выступал среди юношей, выиграл первую схватку, а во второй проиграл. Пауеден бился среди 16 лучших каратистов мира. Выиграл у многократного чемпиона России Станислава Романчева, но в следующей схватке – с представителем сборной Польши – не выглядел столь же убедительно, и решением судей победа была отдана его сопернику.

В июне в Астане прошёл международный турнир по шинкекушин карате-до. Сейчас эта ветвь кекушина очень востребована в Казахстане. Филиалы федерации шинкекушина есть во всех областных центрах, кроме Атырау. В 2012 году почётным гостем федерации был знаменитый мастер единоборств Стивен Сигал, в 2011-м – Дольф Лундгрен. В астанинском турнире участвовали пятеро наших воспитанников, но призовых мест не заняли.  И всё равно участие в таких турнирах необходимо, чтобы знать в какую сторону развивается карате.

ПУСТИТЕ «НАМЫС» В ПОДВАЛЫ

– Сколько всего человек объединяет «Намыс»?

– В 6 группах занимаются более 300 детей. Занятия ведутся в ФОКах «Атырау», «Балыкши», фитнес-центре «Атырау», профессионально-техническом лицее №2.  В этом году начнет тренерскую карьеру Байбусынов.

У нас хорошие тренеры, есть бойцы, способные завоевывать медали любого уровня, но нет своего спортивного зала. Мы арендуем залы, откуда нас в любую минуту могут попросить. А, к примеру, в микрорайонах Алмагуль и Нурсая пустует множество цокольных помещений. Я ходил и считал – 265! Писал, ходил на прием к трем последним акимам города. Не дают. Федерация «Намыс» готова на свои деньги отремонтировать помещение, купить татами. А так подвалы этих домов просто захламлены мусором.

Дело в том, что некоторые дети учатся в школе с утра, другие – после обеда. Бывает, по вечерам им нужно время, чтобы подготовиться к контрольным. Если бы городские власти нам выделили помещение для спортивного зала, то эти дети могли бы заниматься спортом в удобное для них время. Подвалы были бы отремонтированы и ухожены. Мы не должны сидеть и ждать, когда Пауеден или Азамат принесёт нам медаль, нужно из других детей тоже делать героев…

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz