Атырау, 28 апреля 18:47
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Разные -равные»

4 721 просмотр

Под таким названием в музее искусств им. Ш. Сариева прошёл мастер-класс в рамках форума для детей с ограниченными возможностями.

...За расставленными в светлой комнате столами сидят несколько детей. У всех в руках кисти, с помощью которых они смешивают краски и рисуют на белых листах бумаги. Я подошла к сидящей в инвалидном кресле девочке с зачесанными назад волосами. 15-летняя Айдана ЖУМАШЕВА рассказала, что любит рисовать, читать книги, сидеть в интернете.

– Очень люблю фантастические романы. В последнее время читаю больше книги на русском языке, потому что в интернете почти нет книг на казахском. Больше всего я люблю рисовать животных, а любимый цвет – фиолетовый.

Айдана неоднократно принимала участие и в песенных конкурсах. К предстоящему республиканскому конкурсу она готовится в номинации вокалистов. По словам одного из организаторов этого мероприятия, руководителя ансамбля «Өмір гүлі» («Цветок жизни») Тани ЖАКУПОВОЙ, в состязании по 10 номинациям примут участие инвалиды в возрасте от 6 до 46 лет.

– Я являюсь спикером этого фестиваля в нашей области. Отвечаю за подготовку конкурсантов в трёх номинациях: лучший исполнитель, лучший танцор и лучший творец. А вот эти мастер-классы в номинации «Изобразительное искусство» с участием местных художников помогут отобрать талантливых ребят. Мастер-классы будут проводиться до 7 августа два раза в неделю.

Я попросила поделиться своим мнением известного художника Камбарбека АМАНОВА, с самого начала занятий ни на шаг не отходившего от маленькой девочки, то и дело подправлявшего кисть в её нежной ручонке:

Дети с ограниченными возможносятми нуждаются в особой теплоте и внимании со стороны взрослых. Они пытаются с помощью рисунков донести то, что не могут объяснить словами. В этом особенность и сила изобразительного искусства.

По окончании мастер-класса родители выразили благодарность организаторам. О том, что он удался на славу, свидетельствовали радостные лица детей.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz