Атырау, 28 апреля 20:19
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Экс-начальник глав.управления вооружений Казахстана осужден на 11 лет за взятку

6 791 просмотр

Алмаз Асенов. Фото с сайта slovo.kgАлмаз Асенов. Фото с сайта slovo.kgАСТАНА, 24 июл – ИА Новости-Казахстан. Бывший начальник Главного управления вооружений Казахстана Алмаз Асенов, обвиняемый в получении крупной взятки в размере 200 тысяч долларов от сотрудников украинского государственного предприятия «Укрспецэкспорт», занимающегося экспортом и импортом услуг военного и специального назначения, осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строго режима, сообщила ИА «Новости-Казахстан» пресс-секретарь военного суда республики Шолпан Шикетаева.

«Вчера вынесли приговор.  Асенова осудили на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строго режима. Его лишили звания генерал-майора», - сказал Шикетаева.

При этом она добавила, что двух сотрудников «Укрспецэкспорта» Александра Школяренко и Александра Хрулева осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Начальника Главного управления вооружений Казахстана, генерал-майора Алмаза Асенова задержали в конце января 2013 года. Он подозревался в получении крупной взятки в размере 200 тысяч долларов. Алмаз Асенов в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений - все многомиллионные контракты проходили именно через его управление. Также были арестованы по подозрению во взяточничестве двое сотрудников украинской государственной компании «Укрспецэкспорт», которая занимается продажей военной техники.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 июля 2013, 14:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz