Атырау, 28 апреля 09:16
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Казахстане началось распределение грантов на учебу

4 538 просмотров

По всей стране одновременно развернули свою работу комиссии, которые ведут прием документов на возможность получения государственного гранта.

Счастливчики смогут бесплатно учиться в лучших вузах страны. В приемных университетов буквально не протолкнуться. Только в Павлодарском госуниверситете за 1,5 часа здесь успели оформить почти 500 заявлений. Все данные в реальном времени высвечиваются на центральном табло, сообщает "Хабар".

"В ПГУ, чтобы создать комфортные условия пошли на нововведения и ввели систему "одного окна", а также онлайн-регистрацию документов от абитуриентов", - уточняет корреспондент.

В этом году выделено больше льгот для детей-сирот. Квота выросла до 1% по каждой специальности. В ряде вузов таким студентам выделяют общежития, а также обеспечат бесплатное питание и проезд. Активизировать социальную поддержку данной категории детей поручил лично Президент.

Государство выделило на 1 тыс. грантов больше. Это, в основном технические, медицинские специальности, специальности связи и так далее.

Комиссия будет работать до 31 июля. Результаты абитуриенты узнают 10 августа. Именно тогда подведут итоги распределения государственных образовательных грантов.

Источник: NUR.KZ

24 июля 2013, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz