Атырау, 28 апреля 23:01
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстан может разрешить жене Аблязова вернуться в Италию - Ахметов

5 620 просмотров

АСТАНА, 23 июл - ИА Новости-Казахстан. Казахстан может разрешить Алме Шалабаевоей, супруге находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, вернуться в Италию, откуда она была депортирована в конце мая, заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Жена и шестилетняя дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу. В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой.

"С юридической точки зрения не исключена возможность возвращения в Италию Алмы Шалабаевой и ее дочери. Для этого она должна обратиться в компетентные органы Казахстана с просьбой разрешить ей под залог свободно перемещаться, в том числе и выезжать за границу. В этом случае Казахстану потребуются гарантии от Рима", — сказал Ахметов.

Он подчеркнул, что в настоящий момент жена Аблязова находится под подпиской о невыезде из Алматы, может свободно перемешаться по городу и общаться с кем хочет. "Она не подвергается пыткам, жесткому обращению, бесчеловечному и унизительному наказанию", - заверил казахский премьер.

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Местонахождение бывшего главы совета директоров БТА Банка по-прежнему неизвестно.

Источник: ИА Новости-Казахстан

23 июля 2013, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz