Атырау, 25 апреля 03:40
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Таможня дает бесплатное «добро» только на 2 тонны

2 685 просмотров
– Мы планируем выехать в Россию и закупить там мебель и предметы интерьера для дома. Будут ли подвергаться таможенной очистке товары, приобретенные для личного пользования, и как выглядит эта процедура?
Юлия

На вопрос отвечает главный специалист центра таможенного оформления «Ак Жайык» департамента таможенного контроля по Атырауской области Ахмет ИМАНГАЛИЕВ:
– Товары, ввозимые через таможенную границу Республики Казахстан, предназначенные для личного пользования, не облагаются налогами, их достаточно задекларировать по пассажирской декларации (форма Т-6) непосредственно при пересечении границы. Но прежде чем выехать за границу, нужно так же заполнить декаларацию, в которой следует указать сумму провозимой наличности. Критерии определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через границу, опубликованы в Постановлении правительства №217 («Некоторые вопросы перемещения товаров...»). Согласно перечню, к товарам, не предназначенным для производственной или предпринимательской деятельности, относятся (все применительно к одному человеку):
одежда, обувь, головные уборы – 2 предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
продукты питания – 10 килограммов;
туалетные принадлежности и парфюмерно-косметические изделия – 3 предмета;
мебель – 1 комплект или гарнитур;
кухонная бытовая посуда и приборы – 2 комплекта или сервиза одного вида;
постельные принадлежности – 2 комплекта одного вида;
фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы – 1 предмет каждого наименования;
ювелирные изделия – 6 предметов;
музыкальные инструменты – 1 предмет;
спортивный инвентарь – 1 комплект;
лекарственные средства – 500 граммов;
печатные издания, видео-, аудиокассеты, компакт-диски, фотопленки – 10 штук каждого наименования;
велосипеды – 2 штуки;
детские игрушки – 2 модели;
детские коляски – 1 штука и другие, не перечисленные выше предметы, используемые в домашнем хозяйстве или быту – 2 предмета каждого наименования на человека.
Перечень так называемого упрощенного порядка ввоза действителен, если товары ввозятся не чаще одного раза в месяц, единоразовая стоимость ввозимого не превышает 10000 долларов США и общий вес не превышает 2000 килограммов.
И, разумеется, обязательно сохранять чеки и счета-фактуры, на которых желательно указывать страну-производителя.
1 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz