€ 480.00
₽ 4.86

10 709 просмотров

Сплошная бронза

Атырауская таэквондистка Жулдыз Буркитова завоевала бронзовую медаль на чемпионате Азии среди юниоров, прошедшем в столице Индонезии Джакарте.

Атырауская область была представлена здесь тремя спортсменами. В весе до 63 кг Амантур Табылдиев в четвертьфинале уступил представителю хозяев чемпионата (судейство, как водится в таких случаях, было откровенно предвзятым);  в весе до 68 кг Айгуль Елубай уступила представительнице Южной Кореи, которая впоследствии стала чемпионом Азии.

В весе свыше 68 кг Ж. Буркитова дошла до полуфинала, где проиграла спортсменке из Тайваня. Таким образом, у неё «бронза». Всего в копилке сборной Казахстана оказалось 4 бронзовых медали. Сборную области подготовили Батырбек Есдавлетов и Сауле Сардарова.

***

Турнир умников

Под эгидой Центра развития физкультуры и спорта в спортзале музыкального колледжа прошёл чемпионат области по тогызкумалаку и шашкам среди школьников 1998-2003 г. р.

В соревнованиях приняли участие сборные области, города, Макатского района, ДЮСШ-1 и Центра внешкольной работы. В личном первенстве победителями стали: тогызкумалак – Болатбек Шораев (шк. им. Б. Нсанбаева), Тлеужан Галламов (шк. №34), Еламан Изимгали (шк. №18), Гаухар Кудайберген (шк. №33), Жулдыз Нурмаганбетова (шк. №22), Бибинур Маратова (шк. им. Абая); шашки – Марина Енсегенова, Равиль Толеши Нуршат Жолдасов (все трое из шк. №33), Узакбай Ашет (шк. им. Абая), Шугыла Жаксыбаева (шк. №18), Дильназ Рахметова (шк. №24).

***

Одна за всех

Атырауская спортсменка Альфия Даирова единственная представляла Казахстан на открытом чемпионате Дагестана по карате-до кекушинкай, прошедшем в Буйнакске.

Выступая в группе девочек 14-15 лет в весе до 50 кг, Альфия провела две схватки и обе завершила с явным преимуществом. Отважная девочка была награждена золотой медалью, кубком и цветным телевизором. Тренируется молодое дарование в федерации карате-до кекушинкай «Намыс» под руководством Таната Нурымова.

***

Наконец чемпион

С «золотом» и «серебром» вернулись атырауские спортсмены из Ташкента, где проходил чемпионат Азии по армрестлингу.

На первенство собрали более пятисот рукоборцев из 9стран. В составе сборной Казахстана выступали атыраусцы Нуржан Казиханов и Александр Максин.

Выступая в весе до 70кг, Нуржан безоговорочно победил представителей Японии, Таджикистана, Узбекистана и Киргизстана, но в решающей схватке в упорной борьбе уступил 2-кратному чемпиону мира и 5-кратному чемпиону Азии Заиру Ахмедовуиз Тараза.

Александр имеет большой опыт международных выступлений. Он не раз становился призером республиканских и континентальных первенств, а на этот раз в весе до 80кгодолел всех шестерых своих соперников и стал чемпионом Азии.

Спортсмены и их тренер С. Передистый благодарят начальника областного управления туризма, физкультуры и спорта К. Имангали, его заместителя Г. Каленову и директора фирмы «Интертек Муди Интернешнл» Сирила Бейбриджа за постоянную поддержку армрестлинга в Атырау.

11 июля 2013, 00:00