€ 477.05
₽ 4.85

7 639 просмотров

Не вышли из круга

30 июня в Астане прошла финальная часть республиканского турнира по казак курес в абсолютной весовой категории «Казахстан барысы-2013».

Примечательно, что в одном из полуфиналов победителем был объявлен прошлогодний «Барыс», таразец Бейбут Ыстыбаев, но трибуны освистали это решение и заставили судей объявить финалистом его соперника, карагандинца Ержана Шынкеева.

Обиженный Бейбут не вышел на схватку за 3-е место, и бронзовым призером стал шымкентец Жуманазар Ерсултанов.

В финале Е. Шынкеев потерпел поражение от бронзового призера турнира прошлого года Айбека Нугмарова из Усть-Каменогорска, ставшего таким образом обладателем главного приза в размере 150 тысяч долларов, автомашины «Хёндай» и золотого пояса «Казахстан Барысы».

Представители Атырау не вышли из предварительного круга. Сунгат Закарьяевв первой схватке чисто поборол астанинца Асхата Уалиева, но на следующем этапе уступил будущему «Барысу-2013» А. Нугмарову. Кайрат Утегенв первой схватке уступил «Барысу-2011» кызылординцу Улану Рыскулу. Бывший атыраусец, ныне выступающий от Западно-Казахстанской области, Ринат Ибрагимовсначала победил Максима Гербераиз Петропавловска, а потом уступил шымкентцу Сабыржану Абилдаулы.

***

Триумф в Байконуре

Больше всех «золота» завоевали атырауские спортсмены на чемпионате Казахстана по самбо среди юношей 1997-98 г. р.

Вкопилке наших самбистов: 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медали. Чемпионами стали: до 38 кг– Ерасыл Сериккали, до 46 кг– Кайырберды Айдымбай, до 50 кг– Парасат Жумабай, до 66 кг– Даурен Болатбекулы, до 60 кг– Анель Сулейменова, до 70 кг– Гульдана Сарсенова. «Серебра» удостоились: до 72 кг– Ельшат Абу и до 70 кг– Айшат Мураткызы. Бронзовым призёром стал Мухамедали Самигуллаев. Перечисленные выше шестеро победителей получили право выступать на IIIЕвразийских играх, которые пройдут в сентябре текущего года в Алматы.

Подготовили спортсменов тренеры: Б. Кошкаров, А. Жумабеков, М. Есмагамбетов, Т. Ерболов, Ж. Иманбаеви К. Доскалиев.

Фото Жениса ТУНГАТАРОВА

***

Н. Шайхиев со своими учениками К. Жамауовым и А. МаркеловымН. Шайхиев со своими учениками К. Жамауовым и А. МаркеловымИз Армении - с чёрным поясом

22-23 июня в Армении (г. Ереван) прошёл IIIмеждународный семинар по Айкидо Айкикай. Организатором выступила Федерация Айкидо Айкикай Армении (президент А. Аветисян). Семинар проводил Генеральный секретарь Международной организации Сигеру Сугавара (7-й дан).

Нашу страну представляла Федерация Айкидо Айкикай Атырауской области (президент Н. Шайхиев). В программе были отработка базовых техник айкидо и принципы их применения в боевой ситуации. По окончании семинара прошли показательные выступления представителей стран-участников. Также была проведена аттестация на право обладания черным поясом. Из атыраусцев экзамен на 1-й дан сдали Куаныш Жамауов и Александр Маркелов. В дальнейших планах Федерации Айкидо Айкикай Атырауской области – вхождение в международную организацию Айкидо Айкикай и проведение международного семинара в Казахстане с центром в г. Атырау.

***

Медали от посла

В Астане на республиканском юношеском турнире по таэквондо «Кубок посла Кореи» сборная нашей области завоевала 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

В соревнованиях приняли участие 150 сильнейших молодых таэквондистов страны. Серебряными призерами стали до 44 кг - Диана Серикова (до 44 кг), Бексултан Кабдрахманов (до 45 кг) и Жадыра Хайруллина (до 47 кг), бронзовыми - Диас Базарбаев (до 37 кг), Жадыра Аймуханова (до 44 кг), Нурсултан Кабдрахманов (до 45 кг) и Али Байыржан (до  48 кг).  Медали им вручал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Казахстане Пэк Чухён. Подготовили команду тренеры Б. Туребаев, Е. Алагозов и А. Касаев.

***

Полезный Нуртас

С серебряными медалями вернулась сборная области из Щучинска, где проходил чемпионат Казахстана по баскетболу среди юношей 2001 г. р.

Команда «Атырау» проиграла свой первый матч сверстникам из Костаная со счётом 41:49 и выиграла все остальные: «Лисаковск» – 59:13, «Алматы» – 46:32, «Актау» – 45:18, «Петропавловск» – 38:31. По мнению судей, MVP-игроком чемпионата (самым полезным) стал ученик школы №2 Нуртас Телеубай (тренер Бактыгали Айжигитов).

***

Золото на четверых

В Алматы на Первомайских прудах прошел чемпионат Казахстана по гребле на байдарке и каноэ.

Как сообщил старший тренер области по гребле Максим Бозбанов, чемпионом страны на дистанции 1 000 метров в каноэ-четверке стал Илья Шигаев. Другой атырауский гребец, Виктор Смирной, на той же дистанции в байдарке-одиночке занял 9-е место.

***

Три медали из Костаная

В Костанае прошёл боксерский турнир среди юношей 1997-98 г. р. памяти трёхкратного чемпиона СССР, бронзового призёра Олимпиады-88 Александра Мирошниченко.

В этом престижном турнире приняли участие сборная Азербайджана, а также сборные всех областей  Казахстана. В итоге у сборной Атырау – три медали. В весе свыше 80 кг «серебро» завоевал Нургиса Копжасаров, по «бронзе» принесли в копилку сборной области Нурсултан Жумагазиев (до 48 кг) и Аян Борашев (до 63 кг). Все трое – воспитанники ДЮСШ-2.

4 июля 2013, 00:00