Атырау, 6 декабря 18:05
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Развод.net

8 990 просмотров

– Мы с супругой родом из Тараза, там же и поженились. Сейчас жена работает в Алматы, а я временно работаю и живу в Атырау. Прописаны мы оба в Таразе. Семейная жизнь не сложилась, я хочу подать на развод. Детей нет, раздела имущества не ожидается. Куда мне обратиться для подачи заявления на развод? Можно ли это сделать в Атырау? Или мне придётся ехать в Тараз?

Д. К.

В правовой информационной службе при министерстве юстиции РК пояснили следующее:

– Если у супругов нет общих детей, совместно нажитого имущества, то они вправе подать заявление на развод в РАГС. Правда, в данной ситуации им придётся обратиться в РАГС города Тараза, где они регистрировали свой брак. При этом при заполнении и подаче заявления должны присутствовать оба супруга. Также гражданин может развестись через суд. Но тогда заявление необходимо будет подавать по месту нахождения ответчика: в данном случае ему нужно будет обратиться в суд Алматы.

А в call-центре портала электронного правительства объяснили, что если у супругов нет детей и имущественных претензий друг к другу, то они могут подать заявление на развод через портал, независимо от их места нахождения:

– Для этого необходимо получить в ЦОНе электронно-цифровую подпись. Зарегистрироваться на портале электронного правительства, оплатить госпошлину и каждому со своей стороны заполнить форму электронного заявления на расторжение брака. После подачи заявления, они получат уведомление о том, было ли принято их заявление и впоследствии ещё одно уведомление – о разводе или же отказе в расторжении брака по тем или иным причинам.

13 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.