Атырау, 30 апреля 15:19
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Играйте в баскетбол на здоровье!

9 776 просмотров

Каковы перспективы юношеского баскетбола в Атырау? На эту тему мы побеседовали с заведующим кафедрой физического воспитания института нефти и газа, соорганизатором областной школьной баскетбольной лиги Еркином ТОЛГЕНОВЫМ.

Справка «ГП»: Еркин Калимович Толегенов, 1961 г. р., воспитанник атырауских тренеров Ю. Зверева и В. Андреевой, в конце 70-х играл в командах «Спартак» и «Скиф» (Краснодар). Рост – 2 метра 7 сантиметров.

 

Как сложилась ваша спортивная карьера?

– Будучи студентом Краснодарского института физкультуры, играл за сборную края, но в 18 лет порвал связку колена. В то время квалифицированные операции делали только в Московском институте ортопедии. Очередь там была на 3 года. Первыми «шили» олимпийских чемпионов, потом заслуженных артистов балета, чемпионов мира и Европы, и в последнюю очередь таких рядовых спортсменов, как я. Я согласился сделать операцию в Краснодаре. Неудачно. Так моя спортивная карьера закончилась. Преподавал в Гурьевском педагогическом институте, потом перешел работать в институт нефти и газа.

Когда была создана школьная лига?

– Лига была создана в 2011 году под эгидой областных федерации баскетбола, управления физкультуры и спорта и команды «Барсы Атырау». Соревнования проводятся с октября по май, по воскресеньям. В лиге по 18 команд в двух возрастах. Чемпионат состоит из двух кругов и серии плей-офф, как у профессионалов.

В нынешнем сезоне приняла участие команда из Исатайского района. Есть планы  приобщить к лиге школьников Махамбетского и Макатского районов.

Часть детей является воспитанниками секции баскетбола ДЮСШ-3 (спортзал «Олимп»). Большая же часть узнала, что такое баскетбол, в школьной лиге. Тренируются они у себя в школах у учителей физкультуры. Мы постарались дать педагогам базовое образование, провели семинары. Форму и мячи нам приобрели и оплатили услуги судейства спонсоры – консорциум Iskerи компания «Алишер». Большое спасибо им.

...И процесс пошёл. Дети совершенствовали мастерство от тура к туру. Хорошо себя показали учащиеся школ №6, я там тренирую, №2 (тренер Бактыгали Айжигитов), №16 (тренер Саламат Тургаев), №19 (тренер Анатолий Лысяк), имени Джангельдина (тренер Сабыржан Калиев) и другие. Баскетбол чем хорош? Он вырабатывает у детей быстроту движений, выносливость, ловкость, тактическое мышление. Если в первый год аутсайдеры проигрывали лидерам с разницей в 30-40 очков, то в нынешнем сезоне все команды играли очко в очко.

Нам очень приятно, что старший тренер юношеской сборной области Амантай Тургаев отбирает ребят именно у нас. В прошлом году сборная области стала чемпионом детско-юношеской баскетбольной лиги Казахстана (ДЮБЛ), в чемпионате нынешнего года тоже идет без поражений. Детская команда «Барсы Атырау» весьма успешно выступает в юношеской баскетбольной лиге стран СНГ и Прибалтики. Поездки оплачивают профессиональная команда «Барсы Атырау» и облспорт.

Назовите костяк юношеской команды «Барсы Атырау».

– Ильяс Жунусов, Артем Парфенов, Олег Балашов, Нурлыбек Конысов, Ерганат Кайрош, Марат Адильхан и Рымбек Сагингалиев.

Я считаю, на примере школьной баскетбольной лиги области можно было бы создать и студенческую лигу. В Атырау 13 коллеждей и 3 вуза. После окончания школы дети должны продолжать заниматься баскетболом, укреплять свое здоровье.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

6 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz