€ 473.09
₽ 4.75

9 463 просмотра

Какая боль: «Атырау» - «Жайык» 5:0!

На стадионе «Ривьера» прошёл областной турнир по мини-футболу среди ветеранов футбола, посвященный Дню пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В турнире приняли участие 8 команд. В полуфинале «Жайык» со счётом 1:0 взял верх над командой «Болат», а «СК “Атырау”» победил «Аэропорт» 2:0. В матче за 3-е место «Аэропорт» обыграл «Болат» со счётом 2:0. В финале «СК “Атырау”» разгромил «Жайык» со счётом 5:0.

На церемонии награждения отдельного приза от имени областного управления туризма, физкультуры и спорта был удостоен ветеран футбола Исатай Кереев, добровольно участвовавший в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

***

Школьные огнеборцы

На базе ТОО «Ескерткіш Қызмет Қазақстан» в районе международного аэропорта прошёл чемпионат области по пожарному спорту среди школьников.

В соревнованиях приняли участие команды городских школ №6, 8, 22 и сборная Курмангазинского района. В программе были следующие задания: преодолеть полосу препятствий, развернуть пожарный рукав, потушить пламя с помощью огнетушителя, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему. Венчала турнир эстафета 4 по 100 метров. Победителем чемпионата стала команда «Дружба» из Курмангазинского района.

***

Насыщенный май

Насыщенным был май для атырауских самбистов.

В начале месяца в посёлке Жусалы Кызылординской области прошёл международный турнир памяти Героя Советского Союза Т. Комекбаева. Здесь бронзовым призёром стал Айтжан Амангельдиев. Затем на республиканском турнире в Талдыкоргане среди юношей 1997-98 г. р. Рамазан Нурышев, Аскар Испусинови Кайрберды Айдымбай завоевали бронзовые медали. Выступая тем же составом на республиканском турнире в Павлодаре, атырауские самбисты завоевали две золотые медали (Мади Мажити Аскар Испусинов) и одну бронзовую (Ерасыл Альжанов).

Тренируют ребят К. Доскалиев, Б. Кошкаров, Е. Толеген, Ж. Иманбаев и К. Табынбаев.

***

Памяти судьи Олимпиады-80

В ФОКе «Атырау» прошёл 14-й междугородний турнир по баскетболу памяти судьи международной категории, принимавшего участие в судействе московской Олимпиады-80, Юрия Шлыкова.

В турнире приняли участие команды «Самрук», «Университет», «Прикаспиец», «Мунайши», «Тенгизшевройл», «Актобе» и «Алишер». Финальное дерби между командами «Алишер» и «Университет» закончилось со счетом 79:62 в пользу «Алишера», в матче за «бронзу» «Самрук» обыграл «Мунайши» со счётом 62:51.

Лучшим нападающим турнира назван Сергей Бухариниз «Самрука», защитником – Бауыржан Жарбусынов из «Университета», центровым – Тимур Манабаев из «Алишера». Самым результативным игроком стал Кадыржан Губашев из «Алишера» (103 очка). Организатором турнира выступило областное управление туризма и спорта.

***

Фарид Имьяминов и Ахмет Сайфуллин в центре.Фарид Имьяминов и Ахмет Сайфуллин в центре.Боевые единицы

В Алматы прошёл 4-й чемпионат Казахстана по кудо (бои без правил в шлеме).

Атырауский боец Фарид Имьяминов стал чемпионом в категории 240 единиц (в кудо весовых категорий нет, спортсмены выступают в категории «рост-вес»), а Ахмет Сайфуллин завоевал бронзу. Подготовили спортсменов тренеры Саид Типаев и Танат Нурумов.

***

Памяти профессора

В АГУ прошёл VIII традиционный турнир по шахматам памяти неоднократного чемпиона области, профессора университета Г. Айдаралиева.

В турнире приняли участие 85 мастеров интеллектуальной игры из Алматы, Уральска, Актобе и Атырау. В абсолютном первенстве 7 очков из 7 возможных набрал актюбинец Нурсултан Кенжалин, на 2-м месте – неоднократный чемпион Казахстана Нурлан Галымжанов, на 3-м – тренер ДЮСШ-1 по тогызкумалаку Курманбай Ашетов. Были определены лучшие игроки: среди ветеранов – Букенбай Агаша, среди женщин – Айгерим Казиева, до 20 лет – Максот Айбек и Вера Костяйнен (Уральск), до 16 лет – Нурбол Галымжанулы и Жулдыз Елеусин, до 12 лет – Нурбек Хайрошев и Диляра Габитова, до 10 лет – Нурадил Жамбыл и Асем Бектасова. Судил соревнования вице-президент областной федерации шахмат С. Гайсин.

***

Медалей много, но...

В Таразе завершилась 4-я спартакиада инвалидов Казахстана.

По количеству наград сборная нашей области заняла 9-е место. Вот результаты ее выступлений: сидячий волейбол (Бауыржан Тахауов, Александр Демеуов, Ернар Матеуов и др.) – «золото»; танцы на колясках (пара Руслан АйтбаевИнкар Кайрлиева) – 1 «золото» и три «бронзы»; настольный теннис (Тыныш Жакупова, Эльмира Балманова, Шынар Кенжебаева и Людмила Фокина) – три «золота», одно «серебро» и две «бронзы»; легкая атлетика (Нурлыбек Исатаев, Бауыржан Тартаев, Нургали Алтынбеков и др.) – три «золота», два «серебра» и восемь «бронз»; плавание на 50 метров (Пердибай Намуратов) – «бронза».

***

Без сенсаций

В ФОКе «Балыкши» прошла областная спартакиада работников государственной службы по лёгкой атлетике, мини-футболу, волейболу, настольному теннису и тогызкумалаку.

Сенсации не произошло: самыми спортивными госслужащими в 6-й раз подряд стали сотрудники Курмангазинского районного акимата. На 2-м месте облакимат, на 3-м – Исатайский райакимат.

Лучшими участниками спартакиады названы: футбол – Жигер Умбеталиев (горакимат) и Айдынбек Сисеналиев (облакимат), настольный теннис – Айгуль Кунтазиева (Махамбет) и Алмас Мукашев (Курмангазы), тогызкумалак – Зейнолла Мухлесов и Берик Мусагалиев (оба из Курмангазы) и Аскар Актаев (Кызылкога).

***

Сильные духом

Под эгидой Центра развития физкультуры и спорта в спорткомплексе «Ривьера» прошёл турнир по лёгкой атлетике среди воспитанников интернатов с ограниченными интеллектуальными возможностями.

На дистанции 60 метров лучшей стала Татьяна Матвеева (Сарайчиковский интернат), на 100-метровке победил Игорь Филюшин (школа-интернат №1), на дистанциях 400 и 800 метров быстрее всех был Рустем Сейтимов (школа-интернат №1). В эстафете 4 по 100 метров победила команда школы-интерната №1, на 2-м месте – Сарайчиковский интернат, на 3-м – интернат в микрорайоне Лесхоз.

6 июня 2013, 00:00