Атырау, 6 декабря 18:04
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

На здоровье

4 538 просмотров

– Подскажите, как начисляются оздоровительные педагогам при выходе в отпуск – по ставке или по фактическим часам? К примеру, ставка у меня 18 часов в неделю, а работаю я фактически 27 часов. К тому же я работаю в двух школах и хочу узнать – мне будут платить оздоровительные только на основном месте работы или в двух местах?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответила юрист областного управления образования Зульфия МАКЗУМОВА:

– В статье 239 «Отпуск гражданским служащим» Трудового кодекса РК отмечено, что гражданским служащим, содержащимся за счёт государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году. Раз говорится о том, что пособие выплачивается в размере должностного оклада, то подразумевается фиксированная ставка, то есть 18 часов. От неё и начисляются оздоровительные. Переработанные часы при этом не учитываются.

Что касается работы по совместительству, то в таких случаях, согласно постановлению правительства №1400 от 29 декабря 2007 года, пособие выплачивается в двух местах работы: на основной работе по ставке 18 часов в неделю, на месте работы по совместительству учитывается  не более 9 часов в неделю.

6 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.