Атырау, 1 мая 01:39
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Убийцы «по вере»

12 240 просмотров

Сегодня, 5 июня в Атырауском специализированном суде по уголовным делам оглашен обвинительный приговор в отношении 8 подсудимых, обвинявшихся в преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка. Им назначены наказания в виде лишения свободы сроками от 18 до 23 лет.

Процесс шёл в закрытом режиме, поэтому подробности дела стали известны только после вынесения приговора. Все осуждённые были задержаны за причастность к убийству 56-летнего владельца частной бани Досымбаева, совершённому в ночь на 30 ноября 2012 года. (см. «В Атырау раскрыто убийство предпринимателя»). В ходе следствия выяснилось, что находящийся в розыске Р. АМАНЖОЛОВ был фактическим организатором преступной группы и самого преступления. Как заявили в ходе следствия обвиняемые, ранее не судимые молодые люди (от 20 до 38 лет), изначально было запланировано разбойное нападение. Наблюдение велось сразу за тремя предполагаемыми жертвами, но выбор в итоге пал на Досымбаева. Аманжолов был уверен, что тот обладает большими денежными средствами.

В ходе следствия участники группы дали показания, что  деньги им были нужны для того, чтобы присоединиться к «братьям по вере» в Сирии и влиться в джихад. Был разработан даже маршрут: через Россию в Турцию, а оттуда в Сирию, где их ожидал идейный вдохновитель, некий Султанов, так же разыскиваемый казахстанской полицией.

Но план сорвался – Досымбаев оказал сопротивление, в какой-то момент сорвал маску с лица одного из нападавших. Его посадили в его же собственную машину, вывезли к реке Бухарка, где стали жестоко избивать, а точку поставил тот же Аманжолов: как свидетельствовали осуждённые, именно он дважды выстрелил в жертву из двуствольного обреза – в грудь и в голову. Больших денег, таким образом, они не заполучили, хотя в заднем кармане брюк убитого полицейские потом нашли 200 тысяч тенге. А в ходе процесса подсудимые заявили, что этих денег им всё равно было бы слишком мало для  дальнейших действий.

Труп был найден уже на следующий день. На след убийц группа следователей ДВД области вышла практически сразу. Преступники подались в бега, кто-то был задержан на пути в Россию, кто-то в Актобе и Уральске, но главарь банды Аманжолов исчез.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 233-2 («Создание, руководство террористической группой и участие в её деятельности»), 252-3 («Незаконное изготовление оружия»), 251-3 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств»), 179-4 («Разбой»), 185-4 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), 96-2, («Убийство») УК РК. Суд приговорил двоих из группы к 23 годам лишения свободы в колонии строго режима, двоих – к 22 годам, трое получили по совокупности преступлений по 18 лет. Одного из подсудимых освободили в зале суда – ему было вынесено обвинение по ст. УК 364 («Недонесение о преступлении»), по которому он был приговорен к одному году лишения свободы условно.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

5 июня 2013, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz