Атырау, 1 мая 01:08
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Письмо Обаме в поддержку задержанных в США казахстанских студентов отправят общественники РК

7 410 просмотров

Фото из соцсетейФото из соцсетейАСТАНА, 4 июн – ИА Новости-Казахстан. Открытое письмо президенту США Бараку Обаме в поддержку задержанных после теракта в Бостоне казахстанских студентов написали общественные деятели и молодежь Казахстана, сообщают инициаторы акции – интеллектуальный клуб «Алдаспан».

Ранее сообщалось, что ФБР арестовало двух казахстанских студентов. Арестованные Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта, в чем уже признались. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по Университету Массачусетса.  Им грозит до пяти лет тюрьмы.

«Мы требуем объективного следствия и справедливого суда в отношении двух граждан Казахстана. Эти права распространены во всех международных документах, в том числе ратифицированный США Международным Пактом о гражданских и политических правах Организации Объединенных Наций. Призываем США выполнить свои международные обязательства», - говорится в обращении.

«В последнее время мы стали свидетелями того, как по средствам массовой информации США проходят различные провокационные информационные материалы по этому делу. Поэтому мы требуем от Федерального Бюро Расследований, а также Генеральной прокуратуры США дать официальное разъяснение по данному делу, так как граждане Казахстана выражают свою обеспокоенность», - отмечается в письме.

Также подписавшиеся подчеркнули, что они «ни в коем случае не собираются производить давления на американское следствие и правосудие». Кроме того, они выразили соболезнования в связи с трагическими последствиями теракта.

Среди подписавшихся под письмом: публицист Бахтияр Албани, кинорежиссер, поэт и писатель Ербол Жумагулов, писатель и общественный деятель Курмангазы Толепбергенов, профессор Жангельды Шымшыков, председатель движения «Қазақ елі» Казжымукан Габдолла, Махамбет Абжан, Серикжан Мамбеталин и другие, всего 65 человек.

Письмо планируется передать в посольство США в Казахстане в среду, 5 июня, утром. Обращение составлено на казахском и английском языках.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Джохар находится в тюрьме, ему были предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшего за собой гибель людей.

Источник: ИА Новости-Казахстан

4 июня 2013, 19:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz