Атырау, 25 апреля 11:44
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Мустахим Кабдрашев: «Фидель Кастро неправ - наш Арман победил в честном бою»

11 404 просмотра
Мустахим Кабдрашев: «Фидель Кастро неправ - наш Арман победил в честном бою»Даже далёкие от спорта жители области знают теперь наших олимпийцев в лицо и по именам. После триумфального возвращения таэквондистов разговоры вокруг Олимпийских игр не утихают. Наша беседа – со старшим тренером сборной Казахстана по таэквондо, нашим земляком Мустахимом КАБДРАШЕВЫМ.

Три тренера на двух спортсменов

- Почему таэквондисты поехали не со всей казахстанской делегацией, не участвовали в открытии Олимпийских игр?
- Да, мы поехали за неделю до закрытия Олимпиады. До этого всё время усиленно тренировались в Алматы, где наши спонсоры создали нам все условия. Дело в том, что в Олимпийском городке Пекина провести полноценные тренировки невозможно. Спортзал там предоставляется только раз в день и всего на один час, тогда как хорошая тренировка требует двух занятий в день по два часа. Потому мы и приехали в канун жеребьёвки. Кроме того, с нами поехала и группа болельщиков во главе с почётным президентом федерации таэквондо нашей области Аманжаном Рыскалиевым и начальником управления физкультуры и спорта Бериком Муратовым.
По правде говоря, меня вообще хотели оставить. На двух спортсменов разрешался только один тренер, ну, максимум два, и то в виде исключения. В министерстве туризма и спорта, разумеется, первым делом утвердили кандидатуру корейского тренера-консультанта Чай Джон Кука, ведь его же специально 4 года назад пригласили готовить спортсменов к Олимпиаде. Вторым выбрали главного тренера нашей сборной Максута Нарбаева, а я, хоть и личный тренер Чилманова, оставался за бортом. Мне предложили ехать в Китай по туристической визе, но в таком случае я не смог бы попасть в олимпийский городок, находиться рядом с воспитанниками, и мне была уготована роль обычного зрителя. В этом случае опять же посодействовали наши спонсоры-бизнесмены, руководство федерации и директор Регионального центра физкультуры и спорта Атырауской области Садыржан Жекенов.

Кое-что о лёгкости тренерской руки

- В чём причина неудачи Лии Нуркиной, как вышло, что Артур Чилманов - будущий олимпийский призёр - уступил в первом же бою?
- В жеребьёвке участвовал лично я - коллеги посчитали, что у меня лёгкая рука. И именно она выудила в соперники Лии француженку Гвиадус Эспангуэ. Двукратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира – очень сильная, высокая темнокожая спортсменка. Надо сказать, Лия опасалась её и ещё двух соперниц – из Кореи и Хорватии. С двумя последними она раньше встречалась и проигрывала. И замечу, все трое завоевали в Пекине призовые места. Так что, скорее всего, Лия переволновалась. И потом, как вы знаете, она перенесла тяжёлую травму, серьёзную операцию на оба колена, куда алматинские врачи вживили искусственные связки. При сильных нагрузках они растягиваются, колени опухают. Конечно, в своё время надо было поискать деньги и сделать операцию в России, или в Венгрии, где лучшие специалисты по этой части… Всё это в совокупности повлияло на проигрыш.
У Армана же серьёзных травм не было, его стабильные выступления на международных турнирах последних лет, настырный и упорный характер вселяли в нас веру в успех. Но победа его первого соперника, чемпиона Европы грека Николаидиса, по правилам «золотого удара» в решающем раунде - спорная. Дело в том, что удар Армана ему в корпус был первым, а грек попал вторым! На наш протест судьи ответили, что удар грека был чётче и лучше. После нашего вторичного протеста судей пообещали наказать, но итог поединка оставили неизменным. Среди наших пошли разговоры о моей «несчастливой» руке…
Но случилось просто чудо! Одна из особенностей Олимпийских игр – так называемые утешительные поединки. У спортсмена есть шанс биться за вторую «бронзу», если тот, кому ты первым проиграл, выходит в финал. Так и вышло. Мы начали готовиться.
Второй поединок Армана, с марроканцем, закончился уже на 20-ой секунде. Соперник изо всех сил нанёс сильнейший сносящий удар ногой, промахнулся и получил разрыв связок.
И, наконец, скандально известный бой с чемпионом Олимпийских игр Сиднея, 31-летним Анхель Володиа Матосом. Стоит отметить, что Матос проиграл Арману на прошлогоднем чемпионате мира (там же в Пекине), поэтому Арман его не боялся, а кубинец жаждал реванша. «Старые знакомые» с первых секунд вступили в открытый бой, и начали буквально молотить друг друга, задвинув тактику на второй план.
Как известно, в середине второго раунда ступня кубинца «встретилась» с коленом Армана, и тот получил открытый перелом пальца. Началось сильное кровотечение, которое бинтом пытался остановить его тренер. Вообще-то поединок доктор должен был прекратить, ведь здоровье спортсмена важнее - в боксе, например, при рассечении брови бой доктор обычно прекращает, и ни судья, ни тренер не вправе с ним спорить. Здесь же всё вышло иначе. По правилам таэквондо, если травмированный спортсмен за минуту не восстанавливается, победа присуждается его сопернику, независимо от того, кто вёл в счёте. Этим кубинец был недоволен, ударил рефери, за что и был дисквалифицирован на всю жизнь и лишён всех своих титулов.

Мустахим Кабдрашев: «Фидель Кастро неправ - наш Арман победил в честном бою»
Фидель, ты не прав!

- В связи с этим многие говорят, что Арману просто подфартило…
- Да, но помимо везения, есть и его спортивные навыки. Ещё не известно, кто бы победил, не получи кубинец травмы. Ну и рука Всевышнего тоже помогла.
Победу в этот же день мы отметили банкетом вместе с нашими болельщиками. Пригласили за праздничный стол президента федерации РК по боксу Узакпая Карабалина и министра туризма и спорта Темирхана Досмуханбетова. Министр был очень удивлён и рад нашему успеху, сказал даже, что от таэквондистов попросту не ожидали медали. Это была 13-я медаль в копилке сборной Казахстана.
- Как можете прокомментировать заявление кубинского лидера Фиделя Кастро о том, что перед боем Чилманова с Матосом кубинских тренеров пытались подкупить?
- Это абсолютно беспочвенное обвинение, рождённое после этого принципиального поединка и скандального поведения Матоса.
А знаете, почему кубинский тренер не предупредил своего спортсмена, когда отпущенная минута истекала? Он просто не знал английского языка! Рефери чётко отсчитывал: «Осталось 30 секунд… осталось 20 секунд… осталось 10 секунд…». Далее - «Девять, восемь, семь…один… Стоп!». Мы слышали, как потом кубинский тренер признался, что не понимал, о чём говорил рефери. В противном случае бой был бы продолжен.

Мечты сбываются

- Ваша заветная мечта подготовить если не чемпиона, то призёра Олимпийских игр, свершилась. Каковы теперь планы на ближайшее будущее?
- Если я и дальше останусь на посту старшего тренера сборной, то будем готовиться к Олимпийским играм в Лондоне. А так, честно говоря, за восемь лет работы в сборной я очень устал. Месяцами не бываю дома, не вижу детей. Таковы реалии большого спорта.
Хочется также открыть в Атырау специализированную спортивную школу таэквондо. Готов сам её возглавить, отобрать тренеров и готовить перспективных ребят в большой спорт. После Олимпийских игр прошлых лет, где побеждали наши боксёры, в Шымкенте и Алматы открылись спортшколы по боксу. Почему бы не сделать так и у нас?
- В нашем недавнем интервью вы говорили о проблемах таэквондо как вида спорта в Казахстане. Теперь что-нибудь изменилось?
- Да. Министерство туризма и спорта намерено открыть в республиканском спортивном интернате в Алматы отделение таэквондо. Теперь перспективные ребята с 5-6 класса могут поехать туда жить, учиться, тренироваться и выступать на соревнованиях. Это первый шаг нам навстречу. Вообще, думаю, к следующей Олимпиаде спортивное руководство страны будет всерьёз рассчитывать на нас.

Посмотрела телевизор и приехала в Атырау

- А кто из атырауских таэквондистов способен завоевать путёвки в Лондон? Или об этом пока рановато думать?
- Почему же? Уже пора. В этом плане нельзя упускать Армана. Да он и сам не прочь продолжить спортивную карьеру. Ему нужно готовиться дальше, желательно поднабрать весу. Лию тоже нельзя сбрасывать со счетов, наши спонсоры, кстати, уже договорились о финансировании поездки на хорошую операцию в дальнее зарубежье на коленные суставы. Нужно поддержать и настроить Назгуль Тажигулову.
- А Батырбек Есдаулетов?
- Он, к сожалению, принял решение оставить большой спорт.
Напоследок хочу ещё рассказать одну любопытную историю. Недавно на пороге тренировочного зала ФОКа «Атырау» появилась 20-летняя астраханка Гульнафиз Айтмухамбетова. В Атырау её привёл поединок Чилманова с Матосом, который она смотрела дома по телевизору. Гульнафиз даже и не подозревала, что у соседей давно существует сильная школа её любимого вида спорта. Теперь она хочет навсегда перебраться в Атырау, принять гражданство Казахстана и тренироваться. Я увидел у неё очень сильное желание работать над собой – это важно. А ведь она далеко не новичок. Уже три года как в составе сборной России, чемпион РФ, серебряный призёр чемпионата мира среди Вооружённых Сил и бронзовый призёр чемпионата мира среди студентов. Сейчас федерация области по таэквондо во главе с её президентом Сериком Ерубаевым оказывает ей посильную помощь. После получения гражданства, чтобы попасть теперь уже в нашу сборную, ей предстоит завоевать титул чемпиона Казахстана.
- Какие турниры ждут нашу сборную в ближайшее время?
- Сборная области готовится к поездке на Кубок страны в Шымкент, 26-28 сентября. В ноябре сборная страны участвует в открытом турнире в Корее, потом в международном турнире группы «А» в Алматы, а в декабре - в традиционном чемпионате СНГ в Москве. И, наконец, весной 2009 года в Дании состоится чемпионат мира.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех горожан, болельщиков, руководство области, федерацию таэквондо, управления физкультуры и спорта, а также спонсоров за поддержку, внимание и ценные подарки спортсменам и нам, тренерам. Наши спонсоры – ТОО «БатысТранспортСим», «Атырауинжстрой», «Дунамис», «Каспийстройинжкомплект», «Регион», «АлтынТобек», «ТеплостройАтырау», «МК-Бизнес», «АтырауТрансГаз ЛТД», «Эра», «БеркинЖылыой», «НарынЭнергоГаз», «ШАТ Атырау», «Алибек», «АВ Gproup» и «КаспийСтройЛимитед». Всем огромное спасибо!
Записал Лев ГУЗИКОВ
Фото из архива М. Кабдрашева
На фото: 1. Предолимпийские сборы в Корее. Тренировка: слева Артур Чилманов, справа – чемпион Олимпийских игр в Афинах в тяжёлом весе Мун Дай Сунн (6 дан). 2. Арман Чилманов и его личный тренер Мустахим Кабдрашев – сразу после награждения
18 сентября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz