Атырау, 25 апреля 18:29
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Алматинцы возмущены продажей «Казахстана» российским банкирам». На Кашагане добыча нефти начнется до октября и будет составлять в среднем 75 тысяч баррелей в день. «Почему у коммунизма не было своего Нюрнберга?»

5 505 просмотров

NR2.RU. «Алматинцы возмущены продажей «Казахстана» российским банкирам» - Российский «Альфа-Банк» ввязался в новый скандал, на этот раз связанный с недвижимостью в Казахстане. По данным алматинских средств массовой информации, в недавнем прошлом главный архитектурный символ страны – гостиница «Казахстан» – была передана российскому банку во владение не совсем законным путем. Процесс этот, как уверяют в Алма-Ате, проходил без особого внимания прессы, что придало делу особую «секретность».

TREND.AZ. «Правительство Казахстана может само выкупить долю ConocoPhillips, чтобы продать ее на более выгодных условиях: эксперт» - Правительство республики не торопиться с принятием решения относительно доли ConocoPhillips в Кашаганском проекте. Переговоры идут, как с китайскими, так и индийскими компаниями, а также и с другими зарубежными корпорациями. Решение затягивается, так как, скорей всего, те предложения, которые имеет сейчас в своем портфеле правительство, недостаточно привлекательны для него.

ADAMBOL.COM. «Интернет как зеркало мировой революции - Или даешь Программу апгрейда Республики Казахстан!» - Интернет в Казахстане развивается и расширяется, несмотря на все усилия властей взять его под контроль. Видимо, Астана все же обеспокоена примером Северной Африки, где как раз социальные сети стали движущей силой серии революций, оторвавших людей от компьютеров и выведших их на улицы. Основную роль в этом сыграл популярный Facebook. Возможно ли такое у нас?

NEWSKAZ.RU. «Власть преемников нынешних лидеров Казахстана и Узбекистана будет устойчивой» -  Большое влияние на процессы смены власти в ряде республик Центральной Азии в ближайшие несколько лет окажет не только "возрастной" фактор (преклонный возраст президентов Казахстана и Узбекистана), но и целый ряд региональных проблем, в том числе вывод войск антитеррористической коалиции из Афганистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических вопросов на постсоветском пространстве МГУ имени Ломоносова Алексея Власова.

CONTUR.KZ. «Казахстанское общество становится всё более социально активным?» - Президент Общественного фонда “Стратегия” Гульмира Илеуова - Мы в ходе опросов населения задаем такой вопрос – если в ближайшем будущем социально-экономическая ситуация ухудшится, то как Вы поступите? Пока, несмотря на значительный объем социальных проблем, большинство казахстанцев видит возможности их решения в социально-экономическом аспекте. А вот чуть больше 4% опрошенных уже декларируют о возможности перехода к политическим формам преобразования действительности.

ZONAKZ.NET. В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» публикуются статьи: «Times of Malta: Магистратский судья Антонио Мицци отказался внять призыву отдать распоряжение об экстрадиции мультимиллионера Рахата Алиева» - Он решил так после обнаружения того, что обвинения, выдвинутые против бывшего дипломата, не поддерживаются на минимальном уровне, требуемым судом.

«Euromoney Magazine: Казахское шоу ужаса близится к своему завершению» - Н.Назарбаев поставил задачу продать госпакеты акций в трех банках до конца года, но проблема в том, что мало жизнеспособных покупателей обнаруживается.

«Fox Business: Представитель компании ENI Клаудио Дескальци: На Кашагане добыча нефти начнется до октября и будет составлять в среднем 75 тысяч баррелей в день» - Разговор о том, почему же все такие прогнозные оценки напоминают гадание на кофейной гуще.

TIME.KZ. «Тайский мессидж» - Казахстанец Александр ЗЫКОВ попал в "чёрный список", составленный группой экспертов ООН, как лицо, имеющее отношение к незаконным поставкам оружия в Северную Корею.

«Финполовых дел мастера» - В распоряжении редакции оказалась копия заявления одного из главных фигурантов “хоргосского дела” Талгата КАЙРБАЕВА, адресованного генеральному прокурору Асхату ДАУЛБАЕВУ, а также расшифровка весьма любопытных телефонных переговоров. Обвиняемый в букете уголовных преступлений контрабандист пишет о том, что его принудили дать нужные следствию показания, и называет конкретные фамилии сотрудников следственной бригады.

«Майор полиции Есенов: Меня заказала мафия» - Еще вчера он был одним из лучших, примером для сослуживцев: 24 поощрения, Почетная грамота МВД, медаль “10 лет безупречной службы” и ни одной жалобы - не каждый полицейский может этим похвастаться! Сегодня Улан ЕСЕНОВ - фигурант уголовного дела об избиении граждан. Самое интересное, что так называемые потерпевшие - выходцы из криминальных кругов Шуского района - колыбели наркопреступности области…

ZAKON.KZ. «Шолпан Жаксыбаева: Нам бы сначала добиться, чтобы наши дети захотели смотреть отечественное телевидение» - Исполнительный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Казахстана, члена Комиссии по вопросам развития телерадиовещания при Правительстве РК Шолпан Жаксыбаева - В Казахстане трудно найти такую отрасль, которая была бы зарегулирована как телерадиовещание. Возможно, это и есть одна из причин того, что отрасль развивается с переменным успехом.

VMESTE.COM.KZ. «Время повышать налоги» - Парадокс заключается в том, что, несмотря на все сложности, государству придется повышать налоги на богатых и находить для этого действенные механизмы. Этот шаг диктует само время. Слишком долго система распределения работала в обратную сторону - делая бедных еще беднее. И теперь пора менять направление.

FORBES.KZ. «Почему в рейтинге Forbes Kazakhstan нет «миллиардеров из правительства»?» - На этот вопрос отвечает издатель журнала Арманжан Байтасов.

BETTERKZ.COM. «Похоже для Казахстана нефтяной коридор возможностей исчерпан» - В казахстанской политике наступила “постнефтяная эпоха”. В понятие “постнефтяная” мы вкладываем исключительно политический и идеологический смысл, поскольку в экономике Республики Казахстан нефть как была ее системообразующим элементом, так и останется в обозримом будущем. Вот только “черное золото”, сказочно обогатив десяток-другой олигархов (в основном зарубежных), так и не смогло выполнить роль локомотива для Казахстана во всех отношениях. Нефть лишь закрепила сырьевой статус страны.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2013: корабль плывет...» - Полагаю, что и в отношении Казахстана нет оснований полагать, что произойдет обрушение конструкций, построенных за 20 лет и заточенных под фигуру Нурсултана Назарбаева. Транзит уже происходит, формируется новая властная конфигурация при самом непосредственном участии Елбасы. Мы видим, насколько укрепились позиции триумвирата Масимов-Тажин-Абыкаев. Это огромный информационный ресурс, силовые структуры, контроль над регионами, что в нынешней ситуации очень важный момент. Задача будет состоять в том, чтобы обеспечить преемственность политики, предотвратить внутриэлитный конфликт, сохранить логику реформ.

AZATTYQ.ORG. «Дипломная работа “на заказ” становится обыденным явлением» - Корреспонденту Азаттыка удалось встретиться с теми, кто зарабатывает на написании дипломных работ, и с их заказчиками. Выяснилось, что некоторые студенты заказывают написание дипломных проектов своим руководителям.

GAZETA-PRAVDA.RU. «Туркмения — Казахстан: стыковка» - В Центральной Азии появится новый центр силы? Туркменистан может стать главным торгово-экономическим (а в перспективе и политическим) союзником Казахстана. Об этом неоднократно говорилось в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в соседнюю страну. Целям укрепления двусторонних отношений будет служить, в частности, новая железнодорожная магистраль, которая свяжет республики.

LENTA.RU. «На крыше мира» - Превратится ли Таджикистан в китайскую колонию В начале мая с подачи таджикской оппозиции в СМИ была вброшена информация о том, что Китай ввел войска на территорию Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, то есть фактически начал оккупацию республики. Далекие от Средней Азии издания, в большинстве своем почему-то украинские, эту тему начали активно муссировать, хотя в самом Таджикистане она нашла слабый отклик. И понятно почему — тема китайской экспансии в республику не нова, заявление, сделанное оппозиционерами, уже не первое в своем роде, да и достоверность его, мягко говоря, вызывает определенные сомнения.

INOSMI.RU. «Почему у коммунизма не было своего Нюрнберга?» - Нацистов осудили на Нюрнбергском процессе, а коммунизм, самая преступная система в истории человечества, до сих пор остается безнаказанным. Кто несет за это вину? СССР? Америка? Или западные СМИ и университеты, доминирующую позицию в которых заняла левая идеология?

16 мая 2013, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz