Атырау, 26 апреля 16:49
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спортивные новости

6 529 просмотров
Спортивные новостиОЛИМПИЙСКАЯ МЕЧТА МЕЙРАМБЕКА
У 17-летнего спортсмена Мейрамбека Тургалиева весьма амбиционные планы – стать первым борцом по греко-римской борьбе из Атырауской области, получившим олимпийскую путевку и кто знает, может даже взять олимпийскую медаль в Лондоне.

В борцовский зал Мейрамбек пришел по спортивным меркам поздно – ему уже минуло 14 лет, в то время как мальчишки начинают меряться силой на ковре лет с 10-ти. Но тренера Александра Поливадова возраст не смутил, чутье опытного наставника, позволяющее безошибочно выделять настоящего бойца из толпы других по взгляду, осанке, разговорам, подсказывало ему, что у этого улыбчивого мальчишки по-настоящему спортивный характер и хороший потенциал. Так и случилось. За два с половиной года занятий Мейрамбек достиг весомых результатов, отлично выступил на международном соревновании «Виктория» в Турции, а на недавнем Чемпионате Азии взял серебро. В последний раз таким успешным выступлением атырауские борцы могли похвастаться шесть лет назад, когда наш Мурзабек Айтбаев также стал вторым на чемпионате.
«В весовой категории 100 кг, в которой выступает Мейрамбек, боролись очень сильные спортсмены из Японии, Тайпея, Ирана, Ирака, Киргизии и т.д. За выход в финал Мейрамбек дрался с борцом из Ирака и победил его. Учитывая, что наш спортсмен тренируется всего чуть более двух лет, его результат можно считать отличным, и это еще раз подтверждает, что Мейрамбек заметно прогрессирующий борец» - считает Александр Поливадов.
В ближайших планах Мейрамбека участие в переходном чемпионате Казахстана, в котором участвуют юниоры и взрослые борцы, а в январе его ждет уже взрослый чемпионат страны. «А когда-нибудь может стану вторым казахом, взявшим золото по греко-римской борьбе» - мечтательно улыбается Мейрамбек. Первым и пока единственным казахом является Жаксылык Ушкемпиров, выигравший Олимпиаду в Москве.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото В. Истомина
Мейрамбек Тургалиев на фото слева


АТЫРАУСКИЕ «БАРСЫ» ВТОРЫЕ В АЗИИ
Сборная Казахстана впервые за 36 (!) лет стала серебряным призёром юношеского Чемпионата Азии по баскетболу. Свою лепту в успех внесли и атырауские спортсмены.
Чемпионат Азии проходил в столице Ирана Тегеране, в нём приняло участие 16 команд, разбитых на четыре группы. В составе сборной нашей страны оказалось сразу семеро воспитанников баскетбольной команды «Барсы Атырау» - Ахмет Умирзак, Павел Ильин, Рустем Тулеу, Антон Арсеньев, Ринат Джураев, Кадыржан Губашев и Алексей Ледовских. Кстати, сборную возглавил наставник «Барсов» Вадим Николаевич Бураков.
Казахстанцы прибыли в Тегеран поздно ночью, не успели отдохнуть, адаптироваться, поэтому утром уступили корейцам. Зато уверенно одолели команды из Иордании и Саудовской Аравии и первыми вышли из подгруппы. На пути к полуфиналу наши баскетболисты проиграли сборной Кореи, но «прошли» Ливан и Сирию, а в полуфинальной игре в упорной борьбе одолели японцев со счётом 103:78. В финале же наши спортсмены не смогли победить хозяев турнира (76:95), которые и стали чемпионами Азии. Зато, какой успех! «Серебро» сборной Казахстана, которая с 1972 года не входила в четвёрку лучших, стало настоящей сенсацией. Теперь сборная страны получила право на участие в Чемпионате мира, он пройдёт в августе 2009 года в Новой Зеландии. Впереди месяцы упорных подготовительных тренировок.
Лев ГУЗИКОВ
11 сентября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz