Атырау, 30 апреля 23:49
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Директор ДЮСШ-3 Сейтжан БЕГИСИНОВ: «В Атырау будет спортинтернат»

12 367 просмотров

Недавно в Уральске на международном турнире по боксу класса «А» на призы Аскара Кулибаева атырауский боксер Бекболат Курамысов завоевал золотую медаль, а его партнёр по команде Азамат Досмагамбетов стал серебряным призёром. О перспективах развития бокса и других олимпийских видов спорта в области мы побеседовали с директором детско-юношеской спортивной школы №3 Сейтжаном БЕГИСИНОВЫМ.

Досье «ГП» Сейтжан Куспанулы Бегисинов, 43 года, кандидат в мастера спорта по боксу, в 2002-2009 гг. был вице-президентом областной федерации бокса, в 2009-2013 гг. работал главным специалистом управления туризма и спорта Западно-Казахстанской области, с 1 марта т. г. назначен директором ДЮСШ-3.

БОКС ОСТАЁТСЯ СПОРТОМ №1

– ДЮСШ-3 – это для меня новое название.

– В 2011 году СДЮСШОР-2 в р-не Стройконтора, специализирующаяся на игровых видах спорта, таких, как баскетбол и волейбол, была объединена с ДЮСШ-2 в Авангарде, специализирующейся на единоборствах. 1 марта этого года вышло решение акима области о разделении этих спортивных школ. ДЮСШ-2 продолжит работу по единоборствам, а на базе бывшей школы олимпийского резерва создана ДЮСШ-3.

В ДЮСШ-3 к баскетболу и волейболу добавится отделение гандбола. Раньше девушки-боксеры числились в центре олимпийской подготовки, а теперь эта спортивная отрасль получит целенаправленное государственное финансирование, и официально откроется отделение женского бокса в ДЮСШ-3. Родители, желающие приобщить дочерей к этому виду спорта, просьба обращаться к нам. Занятия бесплатные.

Наряду с отделениями бокса и греко-римской борьбы в ДЮСШ-2 дополнительные группы будут открыты и в нашей ДЮСШ-3.

В новую школу придут семь новых высококлассных тренеров.

На прошедшем в начале марта в облакимате совещании заместитель акима области Шынгыс Мукан дал распоряжение о расширении списка культивируемых видов спорта и привлечении молодых талантливых тренеров. Областная федерация бокса пригласила из Шымкента бывшего старшего тренера сборной Южно-Казахстанской области по боксу Каната Оракбаеваи перспективного детского тренера, мастера спорта Жандоса Жумабекова. Дело в том, что Шымкент дал Казахстану многих признанных мастеров кожаной перчатки. В частности, серебряного призёра Олимпиады-2000 Мухтархана Дильдабекова и бронзового призёра Олимпиады-2008 Еркебулана Шыналиева.

Бокс в Казахстане продолжает оставаться спортом №1 и стабильным источником олимпийских медалей. И наша страна не должна уступать никому достигнутых позиций. Вот почему уже несколько раз в Атырау приезжали чемпион Олимпиады-2000 Ермахан Ибраимов и чемпион Олимпиады-2012 Серик Сапиев. Они ведут широкую пропаганду бокса среди молодёжи.

Сейчас на бокс выделяются серьёзные деньги. Большую роль в этом играет областная федерация бокса во главе с президентом Аскаром Балжановым. По его инициативе начата программа развития этого вида спорта в районах. Сейчас в Жылыойском, Макатском, Курмангазинском, Исатайском и Махамбетском районах бокс поставлен на надлежащий уровень, отделения снабжены инвентарем – рингами, мешками, перчатками и шлемами.

Федерация отобрала из районов 10 лучших боксёров 1999-2000 г. р. и обучает их в городе. Питаются и отдыхают дети в профилактории «Жемчужина», тренируются в ФОКе «Атырау». Облакиматом планируется строительство в Атырау интерната для одаренных в спорте детей, где будут развиваться бокс, таэквондо, дзюдо, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба, гребля на байдарках и каноэ.

На совещании замакима области Шынгыс Мукан поставил задачу – к 2016 году область должна иметь по перечисленным олимпийским видам спорта минимум пять лицензий. Времени мало, конечно, но будем стараться. Для этого облспортом и создаются все условия. Сейчас почти в каждом микрорайоне города есть спортивные залы. Начальником облспорта Казбеком Имангали поставлена задача - открыть отделения борьбы и бокса в школах Алгабаса, Дамбы, Еркинкалы, Аксая и Алмалы. Ведь в советские годы они там были, и есть физруки, имеющие степени спортивного мастерства по этим видам. Облспорт предоставит борцовские ковры и при необходимости тренера. Сейчас там надо искать будущих чемпионов. Также будут открыты отделения бокса в школе №3, в полностью оборудованном областной федерацией спортивном зале ФОКа «Атырау» и дополнительная группа в СК «Мунайши».

МУШКЕТЁРЫ В АТЫРАУ: ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

– Понятны ваши переживания за бокс. А как обстоят дела с планами по новым, ранее не культивировавшимся в Атырау видам спорта?

– Управление туризма и спорта внесло предложение об открытии отделения фехтования. Мы сейчас думаем, откуда пригласить тренеров и где закупить тренировочное оборудование.

– В конце 80-х годов вы побеждали на международных турнирах и завоевывали Кубок Ленинграда. Кто из ваших детей пошёл по вашим стопам?

– У меня пятеро детей. Я, конечно, хотел, чтобы мои дети занимались боксом, но они выбрали борьбу. Старшие сыновья Аслани Жасулан обучаются в Алматы в спортивном интернате для одарённых в спорте детей в отделении греко-римской борьбы. Средний сын Абу в этом году тоже начал заниматься борьбой. Дочь Наргиз занимается спортивными танцами в ДК имени Курмангазы, а самая младшенькая, Аиша, ещё маленькая.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

11 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz