Атырау, 1 мая 01:31
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Спортивная хроника

11 178 просмотров

Успех в Караганде

В Караганде на Кубке Казахстана по художественной гимнастике сборная Атырауской области достигла большого успеха.

Айгерим Сахимова, Асем Бурбаева, Айдана Шакенова, Азиза Юлдашеваи Лаура Бауыржановазавоевали 2-е место в групповом упражнении с мячами и 3-е – в упражнении с обручами.

В индивидуальной программе чемпионка Казахстана 2013 года Айдана Шакенова стала победителем в упражнении с лентой, 2-й – с обручем и булавами и 3-й – с мячом. Успешно выступила и Яна Хаметова, которая вышла в финал в упражнении с мячом.

Параллельно Кубку Казахстана прошёл открытый чемпионат Караганды, по итогам которого А. Шакенова заняла 1-е место, Я. Хаметова и Жадыра Магазова – 3-е, Люция Алпанова, Эльнара Нуршаева и Аягоз Романова – 5-е. Всего в копилке сборной оказалось 6 медалей и 20 дипломов.

***

Атырауский финал

Воспитанники секции греко-римской борьбы ДЮСШ-2, базирующейся в жумыскерской школе имени И. Тайманова, приняли участие в открытом первенстве Мангистауской области среди юношей 1997-98 и 2000-02 г. р.

Айдын Елемесов и Коныскерей Коржын выступали в одном весе до 24 кг. Оба уложили на лопатки четверых соперников и встретились в финале – сильнее оказался Айдын. Таким образом, Айдын завоевал «золото», Коныскерей – «серебро». А бронзовых медалей удостоились Даулет Калиев (до 35 кг) и Есет Кумар (до 38 кг).

***

Наш эксклюзив

В ФОКе «Атырау» прошли финальные игры областной спортивно-интеллектуальной эстафеты среди воспитанников детских садов и школьников.

Этот турнир, состоящий из весёлых игр и интересных задач на смекалку и знание школьной программы, придумали специалисты областного Центра развития физкультуры и спорта. Но этот почин не поддержали в других городах, поэтому детская эстафета уже 5-й год является визитной карточкой Атырау.

Среди дошколят лучшей была команда Исатайского района, 2-е место заняла команда детей Макатского района, 3-е разделили между собой команды Атырау и Махамбетского района. Среди школьников вновь первенствовала команда Исатайского района, на 2-м месте Макатский район, на 3-м – Жылыойский.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

В шаге от финала

В 4-м матче полуфинала плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, состоявшемся 1 апреля в Атырау,

областная команда «Бейбарыс» победила кокшетаускую команду «Арлан» со счетом 6:1.

Счёт в матче открыли гости – на 15-й минуте отличился O’Коннор. Но после этого забивали только хозяева (Михаил Милотински, Александр Долишня, Евгений Дерябин, Озис Иконен, Алдис Аболиньш дважды).

Счёт в серии стал 3:1 (2:4, 6:3, 2:0, 6:1) в пользу «Бейбарыса». Чтобы выйти в финал, «мамлюкам» нужно одержать ещё одну победу. Следующий матч наша команда сыграет 4 апреля в Кокшетау.

***

В хоккей играет настоящая девчонка

22-24 марта в Ледовом дворце прошёл «Кубок Наурыза» по хоккею с шайбой среди детей 2001 г. р. и младше.

В турнире приняли участие команды «Бейбарыс-1», «Бейбарыс-2», «Уралец» (Уральск), «Каспий» (Актау) и «Астраханские ястребы».

В первые два дня проходили предварительные матчи. Конкуренция была жёсткой, и команда «Бейбарыс-1» выпала из борьбы. В матче за «бронзу» астраханцы взяли верх над актаусцами со счётом 3:2.

В финале встретились «Бейбарыс-2» и «Уралец». Основное время матча закончилось со счётом 1:1. Арбитры решили не назначать овертайм, и победитель определился по буллитам: хозяева льда оказались точнее.

Лучшими игроками турнира названы Аслан Мурзабаев, Данияр Шубаев, Алексей Абакумов (Алеша повредил ногу в одном из первых матчей и каждый день приходит болеть за друзей в гипсе), Даниил Бакалдин, Артур Увалиев, Сергей Трофимов и Жанель Казгулова (единственная девочка, участвовавшая в турнире).

***

Две медали из Алматы

В Доме школьников Алматы прошли тренировочные сборы и открытый республиканский турнир по национальному виду спорта жекпе-жек на призы олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова, организованный Федерацией жекпе-жек Казахстана под руководством её президента Сабыржана Махметова.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из всех регионов Казахстана. Турнир был организован на высоком уровне, разыгрывались эксклюзивные призы.

Атырау представляло отделение смешанных единоборств Федерации ушу. В весе до 60 кг «серебро» завоевал студент 3-го курса колледжа бизнеса и права Алпамыс Адиатов, в весе до 90 кг «бронзы» удостоился сотрудник службы охраны Амангельды Беккалиев. Не заняли призовых мест, но на хорошем уровне выступили Даурен Кусаинов, Архат Мынбаев, Нурберген Шарипов, Жандос Касымгалиев, Есен Куракбаев и Аманат Кабдрахманов. Спортсменов подготовили Заслуженный тренер Казахстана Ериккали Койшекенов и тренер отделения смешанных единоборств Аскар Умбетов.

***

100 процентов с медалями

Трое воспитанников ДЮСШ-2 стали победителями открытого всероссийского турнира по боксу среди юношей 1995-96 г. р., проходившего в городе Карабали Астраханской области.

Спортшкола делегировала на соревнования 6 боксеров, и все вернулись с медалями. Обладателями «золота» стали Диас Кузаиров (до 56 кг), Акниет Карчигеев (до 64 кг) и Нурлан Жумашев (до 69 кг), серебряную медаль завоевал Султан Даулетов (до 49 кг), «бронза» досталась Биржану Бисекенову (до 52 кг) и Мансуру Ахаеву (до 60 кг). Тренируют ребят Б. Кошенов, С. Мухаметжанов и М. Абсенов.

***

Поборолись в каникулы

Не сидится воспитанникам борцовских секций ДЮСШ-1 гороо во время школьных каникул.

Свыше 100 детей приняли участие в личном первенстве ДЮСШ-1 по самбо среди юношей 1999-2001 г. р. Победителями стали Заманбек Амирбай (до 24 кг), Айбек Кусанов (до 27 кг), Нурганат Серикбаев (до 30 кг), Мади Мажит (до 34 кг), Аблай Тугельбаев (до 38 кг), Жигер Алмасов (до 42 кг), Ерлан Казиев (до 46 кг), Ризабек Баяров (до 50 кг), Раимбек Изимов (до 55 кг) и Ерасыл Альжанов (свыше 55 кг).

На снимке: будущие чемпионы М. Мажит и А. Кусанов

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

4 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz