Атырау, 1 мая 00:12
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Национальной борьбе нужен спонсор

7 474 просмотра

В Наурыз на площади Исатая и Махамбета прошли зрелищные схватки палуанов. Что нового в мире казак курес? Мы беседуем с и. о. президента федерации национальной борьбы Есенкосом ЗУЛКАНОВЫМ (на снимке).

– На днях в посёлке Шиели Кызылординской области прошёл чемпионат Казахстана среди юношей 1996-97 г. р., на котором наш Руслан Изгалиев стал серебряным призёром в весе до 81 кг. Ещё один наш борец, Дулат Кабдыгали, выступал в весе до 64 кг, и, я считаю, мог принести в копилку сборной области как минимум серебряную медаль. Но его откровенно засудили в чевертьфинале. На судейской коллегии после завершения чемпионата наш тренер Айбек Сергазиев выступил с протестом. Тренеры сборной Казахстана подтвердили – два броска Дулату не засчитали несправедливо. Но судья никакой ответственности не понёс.

– Каковы изменения в правилах казак курес, внесённые в нынешнем году?

– Международная Федерация объединенных стилей борьбы (FILA) уменьшила количество весовых категорий в соревнованиях казак курес с 7 до 5. Теперь многие борцы вынуждены идти на дополнительные нагрузки, чтобы изменить привычный вес.

В этом году впервые прошёл чемпионат Казахстана среди кадетов 1998-99 г. р. Чемпионом страны стал наш Саят Каиргалиев, «бронза» досталась Асланбеку Тулеуулы и Есимхану Табылдыулы. Наша команда стала 5-й из 16 областей.

Сейчас готовимся к молодёжному (до 23 лет) чемпионату Казахстана, который тоже пройдёт впервые. В июне состоится традиционный чемпионат Казахстана среди взрослых. В апреле в Актобе пройдут Молодёжные игры Казахстана, в программу которых включена борьба казак курес.

– Каковы перспективы в деле продвижения казак курес в программу Олимпийских игр?

– Недавно в Того прошёл чемпионат Африки по казак курес. Представители республиканской федерации ездили туда для судейства. Сейчас идёт пропаганда казак курес во всём мире. Уже прошли три чемпионата мира, Кубок мира, пять чемпионатов Азии. Кроме того, казак курес вошла в программу Универсиады-2013, которая пройдёт в Казани. Если казак курес признают в 80 странах на четырёх континентах, то наша борьба будет включена в программу Азиатских игр. Думаю, этого осталось ждать недолго. Потом откроется дорога и на Олимпиаду.

В прошлом году атырауский дзюдоист Кенжебек Кузембаев стал 5-м из 34 борцов на республиканском турнире «Казахстан Барысы». Какого результата ожидаете от атырауских борцов на этом турнире в нынешнем году?

– Организаторы «Казахстан Барысы» дали огромный толчок развитию нашей национальной борьбы. Это стимул для спортивного роста представителей самбо, дзюдо и других видов борьбы. Денежный приз обладателю звания «Казахстан Барысы» в размере 150 тысяч долларов уже о многом говорит. Двукратному победителю «Казахстан Барысы» полагается орден «Барыс», которым награждают олимпийских чемпионов. Правда, этот турнир проходил пока только дважды, и победители были разные. В нынешнем году «Казахстан Барысы» пройдёт не осенью, как раньше, а 30 июня.

На днях состоится городской отборочный турнир «Барыс». А в начале мая пройдёт и областной. В прошлом году его выиграл Кенжебек Кузембаев. В этом – у него соперников предостаточно: Кайрат Утеген, Ринат Лукпанов, Дастан Карасаев, Дастан Бактыбай, Нурбек Кожагалиев, Сунгат Закарьев и другие. Есть у нас проблема. На осень запланированы два чемпионата мира – среди юношей в Киеве и среди взрослых в Германии. Проблема в том, что республиканская федерация увеличила размеры взносов от областных федераций с 450 до 600 тысяч тенге. Без уплаты взноса наши представители не смогут участвовать в этих чемпионатах.

Срок оплаты – до начала лета. Нужен спонсор.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

4 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz