Атырау, 30 апреля 23:25
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Гибкие - не сломать

7 599 просмотров

«Джиу-джитсу» в переводе с японского – «гибкая техника». Но воспитанники областной федерации никому уступать не собираются. Они, подобно «специалистам широкого профиля», выступают на соревнованиях по боям без правил, рукопашному бою, боевому самбо и никогда не остаются без медалей. О выступлениях своих спортсменов рассказывает директор областной федерации джиу-джитсу Айбар ЕСЕНГАЛИЕВ (на снимке).

– В марте на чемпионате Казахстана по панкратиону двое наших ребят, Ерман Майлашев и Рустамбек Джереншиев, стали чемпионами в весе до 71 кг и 93 кг, Мирас Шынтасов в весе до 80 кг уступил в финале профессиональному бойцу из Актау. «Бронзу» на этих соревнованиях завоевал Бек Насихатов в весе до 90 кг. Теперь Ерман и Рустамбек получили право выступить в составе национальной сборной на чемпионате мира по панкратиону, который пройдёт этим летом в канадском городе Лондон.

А на днях наша команда вернулась из Уральска, где проходил чемпионат Казахстана по боевому самбо. В весе до 52 кг в финале встретились два атыраусца – наш Каныбек Байбосынов и воспитанник ДЮСШ-1 Асет Альдешев. Бой был равным. Каныбек не смог продолжить поединок из-за открывшейся у него старой травмы.

В весе до 74 кг в финале Айбек Булекбаев уступил астанинцу. Зато в другом финале (до 90 кг) Рустамбек Джереншиев болевым приёмом на руку заставил капитулировать представителя хозяев. За явным преимуществом победил в финальной схватке в весе свыше 100 кг Аргын Сабиров. В весе до 90 кг Кайрат Шарипов дрался хорошо. Но, увы, его стараний хватило только на «бронзу». Аналогичный результат в весе до 68 кг показал Рашид Кабылов, который в полуфинале уступил уральцу Бауыржану Гумарову. Таким образом, Рустамбек закрепился в сборной Казахстана и поедет в ноябре в Санкт-Петербург ещё на один чемпионат мира.

– Где проходят тренировки спортсменов вашей федерации?

– Мы арендуем залы для тренировок в ФОКе «Атырау» ежедневно с 17.30 до 19.00 часов, в ФОКе «Балыкши» по нечётным дням с 21.30 до 23.00 часов. СК «Мунайши» предоставляет нам зал бесплатно по чётным дням с 9.30 до 12.00 часов. Я это отметил для того, чтобы показать, что мы никакую поддержку из местного бюджета не имеем, аренду залов, зарплату тренерам платим сами. Думаю, если бы финансирование занятий детей джиу-джитсу взяло на себя государство, то результаты могли бы быть ещё лучше. Разговоры об этом идут с момента создания федерации джиу-джитсу в 2007 году. Но, к сожалению, так и не находят своего практического воплощения.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить президента областной федерации джиу-джитсу Нуржана Байгазиева и вице-президента Нурлана Шангереева за финансирование поездок спортсменов на соревнования, что способствует развитию нашего вида спорта в регионе.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

28 марта 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz