€ 473.09
₽ 4.75

9 779 просмотров

Волевые и техничные

В Алматы прошёл чемпионат страны среди детей и молодёжи по муай-тай. Атырау представляли сборная команда спортклубов «Кайсар» (г. Атырау) и «Алан» (п. Доссор).

Наши спортсмены завоевали 8 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

1-е место: Нур Ануаров, Артур Сабырулы, Диас Серик, Абухасан Ануаров, Елеман Утегенов, Еламан Саясатов, Абылай Куралбаев, Абил Галиев. 2-е место: Адильжан Амангельдиев, Меирбек Серик, Аман Кабдоллаев. 3-е место: Жасулан Калиев, Айбек Акылбеков. Аман Кабдоллаев также удостоился специального  приза «За волю к победе», а  Еламан Саясатов – «За лучшую технику».

Спортсменов подготовили тренеры Бахытжан Мухамбеталиев, Нурберген Амиржанов, Мейрам Галиев и Айбат Рахман. Стоит также отметить поддержку со стороны родительского комитета.

Анастасия ПАСТУХОВА

***

Медали для страны

В Стамбуле завершился чемпионат мира среди юношей по муай-тай, в котором приняли участие более 600 спортсменов из 35 стран.

В составе сборной Казахстана выступили атырауские бойцы, прошедшие сито отборочного чемпионата Казахстана – Аман Куралбаев (спортклуб «Кайсар», учащийся Прикаспийского современного колледжа), Абил Галиев (спортклуб «Алан» п. Доссор, учащийся ПСК), Аблай Куралбаев (спортклуб «Алан», ученик школы им. Абая). Казахстан на этом чемпионате завоевал одну серебряную и пять бронзовых медалей, и вклад атыраусцев в эту копилку велик: за ними «серебро» и одна «бронза».

Абил в первом бою досрочно выиграл у азербайджанца, затем одолел хорвата, в третьем поединке уступил россиянину и в итоге занял третье место. Аман победил спортсмена из Ирака, во втором бою одолел бойца из Израиля, а в финале в упорном поединке в один балл проиграл спортсмену из России. В итоге – серебряная медаль.

Аблай в первом же бою уступил спортсмену из Великобритании. Но он отлично выступил в разделе «Вай-кру» (исполнение  ритуального танца), заняв первое место. Кроме того, специального приза за лучшее судейство на чемпионате мира получил наш земляк, судья международной категории Бахытжан Мухамбеталиев.
Спортсменов ксоревнованиям подготовили тренеры Мейрам Галиев, Нурберен Амиржанов, Бахытжан Мухамбеталиеви Айбат Рахман.

***

Выступили на пятёрку

5 медалей привезла команда ДЮСШ-2 из Кокшетау, где проходил «Кубок Наурыза» по боксу среди юношей 1997-98 г. р.

В турнире приняли участие 215 юных мастеров кожаной перчатки из 14 областей Казахстана, а также из Киргизии. Среди атыраусцев победителем в весе свыше 80 кг стал Нургиса Копжасаров, «серебро» завоевали Ерик Канымжанов (до 44 кг) и Бекбол Нурболулы (до 46 кг), «бронзу» – Нариман Байманов (до 54 кг) и Алихан Турбаев (до 66 кг). Подготовили команду тренеры Б. Кушенов, С. Мухамбетжанов и М. Абсенов.

***

Она может лучше

После «серебра» открытого чемпионата США атырауская таэквондистка Гульнафиз Айтмухамбетова заняла призовое место на открытом чемпионате Германии.

В Гамбурге Гульнафиз показала третий результат, пропустив вперёд нидерландку Ришту Угиник и француженку Анну Королину. Всего на этих соревнованиях сборная Казахстана завоевала 2 золотые и 2 бронзовые медали.

***

Вошли в четвёрку

В Алматы на чемпионате Казахстана по футзалу среди ветеранов команда «Атырау» заняла четвёртое место.

Атырау был представлен игроками городской «Лиги ветеранов»: Шарапи Хасановым, Владимиром Шапошниковым, Рахимом Кенжеевым, Андреем Андреевым, Омирбеком Харесовым, Мади Кенжеевым, Исатаем Кереевым, Жуматаем Кабдоловым, Набижаном Куанышевым, Виктором Джамбау и Эдуардом Хисметуллиным.

В предварительном круге наши победили «Жетысу» из Талдыкоргана 4:2, взяли верх над «Мерке» из Жамбылской области 4:1 и уступили «Кайсару» из Кызылорды – команде, которая в конечном итоге стала чемпионом.

В полуфинале «Атырау» проиграл «Каспию» из Актау 2:4. А в матче за третье место уступил команде из Петропавловска в послематчевых пенальти.

Нападающий «Атырау» Ж. Кабдолов показал второй результат (7 голов) в споре бомбардиров.

***

Играли не хуже профи

В Ледовом дворце имени Х. Доспановой прошёл международный турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд, приуроченный к празднику Наурыз.

В турнире приняли участие 5 команд из Атырау («КМГ-Бурение», «Фантом», «Сункар», «Прикаспиец», «Энергетик») и 2 команды из Астрахани («Легион» и «Барс»). Уровень показанной игры был весьма высок, болельщики получили удовольствие.

В первом полуфинале «Легион» победил «Прикаспиец» 3:1, в параллельной игре команда «КМГ-Бурение» одержала победу над «Энергетиком» 6:2. В матче за 3-е место «Энергетик» взял верх над «Прикаспийцем» 3:2.

В финале встретились атырауские «буровики» и астраханские «легионеры». Игра получилась упорной, в середине матча счёт был 3:3, но во второй половине хозяева сумели «дожать» соперника – 5:3.

Победители и призёры были награждены кубками и медалями. Специальными призами отмечены лучшие игроки: нападающие Михаил Панов («Энергетик»), Александр Зайцев («Легион»), Азамат Бахтияров и Виктор Климов («КМГ-Бурение»); защитник Жасулан Есенаманов («КМГ-Бурение»); вратарь Дмитрий Ермольчев  («КМГ-Бурение»). Организовало турнир ТОО «CБП «КазМунайГаз-Бурение».

***

Юбилейный год для самбистов

В нынешнем году исполняется 75 лет борьбе самбо, и календарь у самбистов очень насыщен.

Хорошие результаты показывают воспитанники ДЮСШ-1 (тренеры Б. Кошкаров, Б. Жумабаев, К. Доскалиев). На проходившем в Уральске чемпионате Казахстана золотые медали завоевали Жанылсын Коптлеуова(спортивное самбо) и Асет Альдешев(боевое самбо). Они удостоились права представлять Казахстан на чемпионате мира, который пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге, и чемпионате Азии, который пройдёт в июне в Сеуле.

Кандидатами в сборную Казахстана являются Тыныс Бисалиеви Аблай Тулеш, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами чемпионата.

Бронзовую медаль привёз из Москвы, где проходил международный турнир среди юношей 1997-98 г. р. «Кубок героев Отечества», Даурен Болатбекулы (на снимке). Он одержал победы в 3схватках, четвертую проиграл, удостоился утешительного раунда и затем выиграл ещё 3 схватки, добившись в итоге заслуженной «бронзы».

***

Золото Эльмиры

В городе Жаркенте прошёл юношеский (1995-96 г. р.) чемпионат Казахстана по самбо.

Чемпионкой в весе до 70 кг стала Эльмира Самигуллаева (на снимке). «Серебро» завоевали Мерей Тажигали (до 52 кг) и Даурен Болатбекулы (до 60 кг).

***

Реванш Кенжебека

22 марта в рамках праздника Наурыз прошли состязания по казак курес в абсолютной весовой категории «туе палуан».

Областное управление туризма, физкультуры и спорта в качестве главного приза выставило барана. Побороться за этот трофей записались 32 джигита, в том числе приезжие из Караганды, Уральска и Кызылорды.

Большинство схваток закончилось предсказуемо: тяжеловесы легко клали на лопатки легковесов. В первом полуфинале 120-килограммовый Кайрат Утеген победил уступающего ему в весе на треть Рината Лукпанова. Во втором полуфинале участник прошлогоднего республиканского турнира «Казахстан Барысы» Кенжебек Кузембаев «чисто» поборол Аслана Шапаева.

Кайрат и Кенжебек уже встречались в этом месяце в состязаниях «туе палуанов» на областном турнире памяти Самбет-батыра. Тогда победил Кайрат, удостоившись главного приза в размере 100 тысяч тенге. На Наурызе же с разницей в один «жанбас» (соответствующий одному «юко» в дзюдо) реванш взял Кенжебек.