₽ 4.74

Спортивные новости

7 428 просмотров

Медали из Кокшетау

Школьники из села Алмалы Махамбетского района завоевали две медали на чемпионате Казахстана по казак курес среди кадетов 1998-99 г. р. в Кокшетау.

Чемпионом в весе до 66 кг стал Саян Каиргалиев, бронзовым призером в весе LJ 47 кг – ещё один алмалинец, Асланбек Тулеуулы. Оба – воспитанники тренера А. Сергазиева из ДЮСШ-1. Ещё одну «бронзу» в копилку сборной области принёс Есимхан Табылдыулы из Маката (тренер Е. Шынтасов). Сборная области заняла 5-е место среди 16 команд.

***

Вернулись с победой

В Таразе прошёл чемпионат страны по WKF карате-до.

Турнир был отборочным на чемпионат Азии, который пройдет в ОАЭ. Атыраускую область представляли спортсмены спортклуба «Кайсар» и ДЮСШ-2.

Накал поединков был очень высок, – говорит тренер Айбат Рахман. – Было и так, что в своих весовых категориях уже именитые чемпионы мира и Азии проиграли молодым спортсменам. Тем весомее золотая медаль, завоеванная в весе до 50 кг студенткой АИНиГ Асель Серикова.Она уверенно прошла всех своих соперниц, а в финале вырвала победу у каратистки из Тараза.

Асель начала тренироваться в СК «Кайсар» ещё в 9 лет. А сейчас занимается в ДЮСШ-2. В 2011 году девушка стала чемпионом Азии. В апреле ей предстоят учебно-тренировочные сборы в Боровом, а также участие в премьер-лиге по WKF карате в российской Тюмени.

Спортсменов готовили тренеры Сансызбай Тургаев, Ольга Айтжанова, Алексей Любин, Болат Избасканов и Айбат Рахман.

Анастасия ПАСТУХОВА

***

Стены не помогли

В ФОКе «Атырау» прошел 4-й тур чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги.

Говорят, родные стены выполняют роль дополнительного игрока на площадке. Но команда «Атырау» не смогла улучшить свое турнирное положение, оставшись на 4-м месте.

В первый день хозяева встречались с «Конденсатом» из Уральска и выигрывали по ходу игры в двух партиях. Но уральцы проявили недюжинный характер и сумели выиграть в последующих трёх. Общий счёт 3:2 в пользу «Конденсата».

В следующей встрече «Атырау» уступил «Павлодару» с тем же счетом 2:3. Затем победил базовую команду сборной Казахстана –«Алматы» (3:1) и уступил «ТНК «КазХром» (1:3). В последнем матче тура наши убедительно переиграли «Шыгыс-СвинецСтрой» из Усть-Каменогорска – 3:0.

***

Дошли до полуфинала

Воспитанники областной федерации карате-до кекушинкай «Намыс» завоевали бронзовые медали турнира на призы Сергея Плеханова.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие каратисты из 20 городов России. Бойцы федерации «Намыс» Рустем Байбосынов и Александр Грузинцев пробились в полуфинал, где уступили своим соперникам.

***

Все медали наши

В Московской области прошли III Всероссийские игры по карате, посвященные 55-летию города Зеленограда.

Соревнования были организованы российской Федерацией карате-до, российским Союзом карате-до шотокан казе-ха (SKI) и Федерацией Каратеномичи. В турнире приняли участие команды из многих регионов России, а также Армении и Казахстана – всего более тысячи бойцов. Нашу страну представляла команда спортклуба «Жолбарыс».

Схватки в кумите проходили по правилам «сёбу иппон», «дзю кумите» и «дзю сёбу кумите» (вольный поединок). Наибольший интерес зрителей вызвали поединки в «дзю сёбу кумите» – соперники непрерывно дерутся в течение одного 3-минутного раунда, при этом разрешаются удары локтем, коленом, головой, а также болевые и удушающие. В этой категории золотую медаль завоевал учащийся 3-го курса атырауского политехнического колледжа Манас Темирханов.

В «сёбу иппон» еще одно «золото»выиграл Ринат Жарылгасинов из школы №10. Серебряными призерами стали студенты АГУ Темирлан Кенжеев («дзю сёбу кумите») и Жадра Утекова («фукуго кумите»). «Бронзу» завоевали учащиеся школы №27 Ринат Игиликов («сёбу иппон») и Бекзат Саинов («фукуго кумите»). Бекзат также удостоился отдельного приза «За волю к победе».

Следует отметить, что все атырауские спортсмены стали обладателями медалей разного достоинства в категории «ката», «командное ката» и «командное кумите» – всего 16 медалей. Это большой успех.

Спортсменов подготовили старший тренер Е. Койшекенов (черный пояс, 5-й дан) и тренер В. Турганова (черный пояс, 3-й дан).

***

В классическом стиле

В спорткомплексе «Жас батыр» прошел юношеский турнир по греко-римской борьбе.

Победителями стали: до 24 кг – Айдын Елемесов, до 27 кг – Абылай Капси, до 30 кг – Жениспек Жигопов, до 36 кг - Есет Кумар, до 42 кг – Ундет Калмаганбет, до 46 кг – Андрей Безнощенко, до 50 кг – Артем Кирепанов, до 63 кг – Темирлан Еспенбет. Как сообщили на соревнованиях, Илья Насточенко стал бронзовым призёром в весе до 96 кг на чемпионате Казахстана по греко-римской борьбе.

***

Все победы досрочные

В Актау прошёл чемпионат Казахстана по дзюдо среди юношей 1997-98 г. р.

Чемпионом в весе до 90 кг стал Райымбек Ашыкбаев. Он провел 4 схватки и все закончил досрочно.

Наш чемпион получил право выступить в апреле на международном турнире в Чехии и в сентябре на Евразийских играх в Алматы. Айнель Сулейменова завоевала серебро, Саида Капсалыкова и Саян Каиргалиев – бронзу.