Атырау, 26 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Имангали Тасмагамбетов знает, что в Казахстане нужна твердая рука». «Начинается новая битва титанов» - В Казахстане назревает война между силовиками. «Любая мысль о сепаратизме это начало конца казахской государственности».

12 102 просмотра

KOMMERSANT.RU. «Мы хотим быть партнерами, а не субсидировать друг друга» - На прошлой неделе в Москве прошло заседание Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов, представляющий Астану в ЕЭК и возглавляющий межправительственную комиссию с Россией, рассказал Александру Габуеву и Александру Константинову о новой формуле решения противоречий в сфере нефти и газа, будущем интеграции и проблеме космодрома Байконур.

INSIDERMAN.KZ. «Почему Рашид Тусупбеков ненавидит Кайрата Кожамжарова?» - Взаимная антипатия двух борцов с коррупцией может быть обусловлена… Ромпетролом»

«Адильбека Джаксыбекова может постигнуть участь Даниала Ахметова» - В Астане уже готовят плацдарм для решительного наступления на вооруженные силы.  

«Имангали Тасмагамбетов знает, что в Казахстане нужна твердая рука» - На отчетной встрече с народом аким просигнализировал окружающим, что править он будет также жестко как елбасы, а может даже еще жестче.  

NURADAM.KZ. «Начинается новая битва титанов» - В Казахстане назревает война между силовиками. Около 30 уголовных дел возбуждено Генеральной прокуратурой в отношении сотрудников МВД РК. Все они проходят под грифом «секретно», сообщил медиасайту а’ источник из высшего надзорного ведомства.

«Как поссорились Храпунов и Кулибаев» - Бывший аким Алматы мстит президентскому зятю за срыв планов.

CARAVAN.KZ. «Кого ликвидирует налоговая» - С “игрового поля” уйдут бизнесмены, которые не ведут активной деятельности, не сдают отчеты. В стране началась принудительная ликвидация предпринимателей, которые уже несколько лет не сдают отчеты.

ZONAKZ.NET. В рубрике  «Трибуна» статья Серикбая АЛИБАЕВА, члена Президиума Политсовета ОСДП «Об оппозиции» - Нынешняя оппозиция в Казахстане работает в сложных условиях. В стране с каждым годом усиливаются репрессии, подавляются любые проявления инакомыслия, вводятся драконовские законы, ущемляющие свободу слова, права граждан на свободу собраний, на честные выборы, создание партий. Президент, Парламент, Правительство, акимы все больше отдаляются от простого народа.

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» публикует статью «CITY A.M.: В.Ким уходит с поста главы “Казахмыса”. Или его “уходят”?» - Смена казахстанского первого руководителя на иностранного первого руководителя представляется вынужденным шагом. Кто стоит за этим? Рахат Алиев?!

KAZPRAVDA.KZ. «Государственный язык: новый этап развития» - Также в ответ оппонентам из числа творческой интеллигенции, которые, выражая свою озабоченность, говорят, что «власть не владеет родной речью, тем более письменной», должен сказать, что из всех государственных органов все документы в Администрацию поступают только на государственном языке. На двух языках поступает четверть корреспонденции. Поэтому с полным основанием можно говорить о позитивном переломе не только в сознании, но и в практической деятельности госорганов, - пишет заведующий Общим отделом Администрации Президента Мирболат ЖАКЫПОВ.

AZATTYQ.ORG. «Вознаграждения за депозиты остаются ниже уровня инфляции» -  Несмотря на снижение процентных ставок по депозитам, казахстанцы по-прежнему хранят деньги преимущественно в банках. Объемы вкладов в банках увеличиваются, кредитование между тем стагнирует.

«Брат оппозиционного журналиста осужден условно» - Аскар Молдашев, брат издателя «Республики» Данияра Молдашева, приговорен к четырем годам тюрьмы условно. Он настаивает на своей невиновности, но вопрос обжалования приговора остается открытым.

VMESTE.COM.KZ. «В Казахстане объявлен край земли. Выдача бесплатных участков под ИЖС прекращается» - Каждый гражданин Казахстана имеет право на бесплатные десять соток земли, чтобы построить дом. Это право гарантировано законом. Председатель комитета по управлению земельными ресурсами министерства регионального развития Кадырхан Отаров предложил отменить бесплатные сотки для жителей Астаны, Алматы и областных центров.

VLAST.KZ. «Внутренняя миграция: взрыв или прорыв?» - В последние годы термины «мигрант»  и «миграция»  вошли в число выражений наиболее часто используемых СМИ. Правда, зачастую говорим: «миграция» подразумеваем:  «внешняя миграция». В наших, казахстанских,  реалиях, как правило, речь идет о трудовых мигрантах из соседних стран СНГ или Китая, легальных или не очень. Между тем, куда более актуальной (во всяком случае, пока) является проблема внутренних мигрантов; наших соотечественников, переселяющихся из сельских регионов в города.

TIME.KZ. «ПроцентоманТия» - В Костанае каждый новый судейский скандал выглядит круче прежнего. А нынешний получился и вовсе небывалым. По обвинению во взяточничестве задержаны председатель Костанайского горсуда Самалбек МУХТАРОВ и его подчиненный - судья Серик КАШКИНБАЕВ.

«Прокуратура - адвокатуре: без права на следствие!» - Казахстанские адвокаты просят наделить их иммунитетом и предоставить им больше полномочий, в частности, дать право собирать доказательства, подтверждающие невиновность их подзащитных.

KAZBEI.ORG. «Любая мысль о сепаратизме это начало конца казахской государственности» - Российский портал «лента.ру» опубликовал материал «Младший жуз. Появится ли на берегах Каспия новое государство?» http://lenta.ru/articles/2013/02/28/mangistau/. Автор, анализируя ситуацию в Казахстане, отмечает рост сепаратистских настроений в западном регионе республики.

MEGAPOLIS.KZ. «Торги на повышение» - В Казахстане изобретён уникальный метод воспитания в гражданах бережливости: надо так запутать процесс тарифообразования и оплаты, чтобы мы окончательно отказались от пользования коммунальными услугами. Идеальный потребитель месяцами не моется, использованную воду скрупулёзно собирает в ёмкости для дальнейшего использования, читает при свечах и какает исключительно в горшок с крышкой.

«Еркин ИРГАЛИЕВ: У «казахскости» есть, как минимум, шесть граней. Клановость и дешёвые понты – это только одна из них».

4 марта 2013, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz