Атырау, 19 апреля 14:56
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Есть теперь у нас призёр Олимпийских игр!

7 811 просмотров
Есть теперь у нас призёр Олимпийских игр!«БРОНЗА» АРМАНА ЧИЛМАНОВА ДОРОЖЕ ЛЮБОГО ЗОЛОТА
Вчера в местном аэропорту местная общественность встречала атырауских таэквондистов Лию Нуркину и Армана Чилманова – бронзового чемпиона Олимпийских игр в Пекине.
Это было второе выступление представителей атырауского спорта на Олимпийских играх (первые – гребцы в Атланте-1996). Арман Чилманов вошел в историю как первый атыраусец, ставший призёром Олимпийских Игр! Встреча была бурной, люди были искренне рады. После аэропорта Арман вместе со своим тренером Мустахимом Кабдрашевым проехал в BMW-кабриолете по улицам города, в руках у них развевался казахстанский флаг.
…Арману сейчас 24 года, у казахов этот возраст (мушели жас) считается тяжелым и ответственным. Жизнь посылает человеку испытания, проверяя его на прочность. Арман, дай Бог ему здоровья, эти испытания выдерживает с честью.
По античным обычаям победители Олимпиады удостаиваются бронзового бюста на родине. У нашего героя бронзовая олимпийская медаль, но в наших глазах это награда высшей пробы. Кстати, на митинге в аэропорту кто-то нечаянно назвал его «бронзовым мальчиком». Наверное, памятуя о том, что у него три бронзовые медали – Азиатских Игр 2002, 2006 годов и чемпионата мира 2007 года. Кроме того, он чемпион Азии 2006 года.
«Бронзу» Армана ковали не только казахстанцы. Большую лепту в успех спортсмена внес Чай Джон Кук, специально приехавший из Южной Кореи для подготовки сборной к Олимпиаде. Кстати, в трансляциях из Пекина его часто было видно на первом плане. Старший тренер сборной Мустахим Кабдрашев мелькнул всего пару раз. Зато как «выстрелил» его питомец!
Между тем Армана и Лию Нуркину в первых боях постигли неудачи. По жеребьевке Лия попала на трехкратного серебряного призера чемпионатов мира француженку Гвиадус Эспангуе и проиграла. Потом победительница Лии потерпела поражение от кореянки - в результате наша спортсменка потеряла всякие шансы на утешительный раунд и дальнейшую борьбу.
В весовой категории свыше 80 килограммов, в которой довелось выступать Арману Чилманову, ему предстояло встретиться с серебряным призером Афинской Олимпиады высокорослым греком Александросом Николаидисом. Основные три раунда этой встречи закончились вничью со счетом 3:3. Тогда судьи объявили о начале четвертого раунда по правилам «золотого удара». В итоге грек выиграл.
Но тут и сработало то самое правило утешительного раунда! Дело в том, что грек в дальнейшем вышел в финал, и это дало право Арману вступить в борьбу за бронзовую медаль. Сначала его соперником стал марокканец. У африканца явно шалили нервишки - он нанес сильный удар, но промахнулся, а в результате у него оказались порванными крестовидные связки на правой ноге. Парня унесли на носилках, а Арману присудили победу техническим нокаутом.
В решающей схватке за третье место соперником нашего бойца стал кубинец Анхель Володиа Матос. Этому скандальному поединку суждено остаться в истории Олимпийских игр.
После отражения Арманом удара представитель «острова Свободы» получил открытый перелом среднего пальца правой стопы. Рефери дал минутный перерыв для оказания медицинской помощи пострадавшему, но тренерский штаб кубинской сборной не уложился в этот срок, в результате чего была объявлена победа Армана техническим нокаутом. Но кубинец вне себя от ярости набросился на судью и ударом доличаге (которым таэквондисты гвозди в доски заколачивают) нанес ему травму, а мог бы вообще убить. Свидетелями этой безобразной сцены стали телезрители всей планеты. Арман встал в боевую стойку, чтобы показать этому наглецу, как у нас по-атырауски дерутся, но подбежал Чай Джон Кук, и оттащил его в сторону. Кубинец получил пожизненную дисквалификацию, а наш Арман – вполне заслуженную олимпийскую бронзовую медаль.
Первым, кто поздравил нашего героя, был министр туризма и спорта Темирбек Досмухамбетов. Аким города вручил ключи от новой квартиры и конверт с энной суммой. Вчера же Арман вылетел в Астану, где вместе с другими призёрами Олимпиады будет принят Президентом. Там же, в столице, он, надо полагать, получит обещанное Президентом за «бронзу» вознаграждение в размере 75 тысяч долларов.
…В аэропорту мы видели родителей Чилманова, Константина и Раису, с цветами в руках. У них тряслись руки от радости. Жена Армана Рима не смогла приехать в аэропорт - очень скоро счастливые молодожены ждут появления на свет своего первенца. Как это классно, друзья!
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина

Есть теперь у нас призёр Олимпийских игр!














Анхель Володиа Матос опозорил себя и Кубу
28 августа 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz