Атырау, 28 марта 15:54
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Алматинки, объединившиеся в движение против принятого закона о сокращении декретных выплат, отправили открытое письмо президенту. В детских домах присутствует системное насилие. В Женеве рассказали о Жанаозене и закрытии оппозиционных СМИ.

5 009 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Наполнять рынок отечественным содержанием» - В долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства отмечает: «Нефтегазовый комплекс Казахстана является локомотивом для всей экономики и способствует развитию других отраслей». Как следствие – увеличение выпуска продукции в отрасли ведет к усилению требований по эксплуатации природных ресурсов, вплоть до возврата в госсобственность неосвоенных месторождений.

LITER.KZ. «Под угрозой прерывания» - Сегодня алматинки, объединившиеся в движение против принятого закона о сокращении декретных выплат, отправили открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

ZAKON.KZ. «Василий Мисник: Евразийская интеграция — механизм, с помощью которого Казахстан может выгодно влиять на свое окружение» - Эксперт Института политических решений Казахстана Василий Мисник считает, что казахстанское экспертное сообщество, как и российское, оценивает интеграцию по-разному, но оно единодушно поддерживает необходимость максимального отстаивания интересов Казахстана. По его мнению, в одиночку, то есть без интеграции, Казахстан не сможет ни создать необходимую промышленную инфраструктуру, ни обеспечить ее экономическую эффективность…

VMESTE.COM.KZ. «Аморальный кодекс строителя» - В Караганде вынесен приговор по самому громкому строительному скандалу – делу о рухнувшей новостройке «Бесоба». Как выяснили экспертиза, многоэтажка была возведена, фактически, без фундамента.

VLAST.KZ. «Официальные эксперты признали реальность» - Если кто-то, услышав анонсы совещания «Разработка методологических подходов для новой системы социальных стандартов в Республике Казахстан», подумал:  «Вот, еще одно скучное мероприятие!»  -  то он оказался сильно неправ. Мало где в наше время можно получить такую правдивую информацию о социальной ситуации в стране.   А то, что его инициаторами  были столь серьезные организации, как Алматинский региональный центр партийного обучения Высшей партийной школы Народно-Демократической партии «Нур Отан», городской филиал правящей партии и Алматинский акимат, сразу снимает саму возможность домыслов на счет некомпетентности озвученной информации.

EXPRESS-K.KZ. «Преподавательский спецназ» - В 2012 году свыше 400 казахстанских преподавателей и научных работников будут повышать свою квалификацию в ведущих зарубежных вузах и научных центрах. В настоящее время в рамках достигнутой договоренности между АО "Центр международных программ" и Калифорнийским университетом в Беркли разработан пилотный проект по прохождению группой преподавателей Международной академии бизнеса (МАБ) программы стажировки при бизнес-школе им. Хааса.

«Доктор, пропишите мне трусы» - В Казахстане вошли в моду высокотехнологичные трусы. Адепты нанотехнологий – они же продавцы белья – уверяют, что революционная продукция лечит вообще все – от импотенции до радикулита одновременно. Ну как тут устоять?

«Возвращение в Эдем» - Исследователь из Астаны Мейрам Байтенов считает, что раскрыл секрет легендарной земли обетованной из легенд кочевников – Жерұйық. Он считает, что так называемые ворота в искомую местность скрываются недалеко от горы Хан Тенгри.

CAMONITOR.COM. «Старый конь борозды не испортит?» - Так уж исторически сложилось, что выборы депутатов – это своего рода покупка “кота в мешке” на ближайшем рынке. Принес домой, развязал веревочку – и в полном ауте. И даже выборы по партийным спискам особо не изменили ситуацию, так как из года в год люди, попадающие в мажилис, остаются для большинства из нас бойцами невидимого фронта, если не сказать инопланетными объектами. Как там у Булгакова – не шалят, никого не трогают, сидят, починяют примус?

«Силовики развернули имитацию бурной деятельности» - Все последние нововведения от силовиков в Казахстане достойны попадания в учебные пособия, в раздел “что необходимо сделать государству, чтобы выглядеть тоталитарным”. Одна за другой выдвигаются инициативы, которые и по отдельности выглядят не слишком приятно, а в совокупности вовсе производят удручающее впечатление.

IZVESTIA.KZ. «В детских домах присутствует системное насилие» - Шокирующие факты были оглашены вчера на коллегии Генеральной прокуратуры, где рассматривалось состояние законности в сфере деятельности детских домов и специнтернатов для несовершеннолетних.

ZONAKZ.NET. «Постановление Политсовета Общенациональной социал-демократической партии» - “…непризнание Устава ОСДП и неучастие в работе партии несовместимы с членством в ее рядах”

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» издание публикует статью «Reuters: Москва хочет получить у Пекина $25-$30 млрд. в качестве кредита в обмен на удвоение поставок российской нефти на китайский рынок» - Китайцы изъявляют готовность к предоставлению займов при условии, что россияне согласятся отгружать больше нефти в Китай по существующему казахстанскому трубопроводу Атасу - Алашанькоу.

«Урбанизация 2013: Побег из аула» - Миграция экономически активного населения из сёл в города – одна из главных проблем современного Казахстана. В ближайшие годы сельское население будет стареть, ведь молодежь уже в 15 лет начинает покидать сёла…

AZATTYQ.ORG. «Россия всецело вошла в урановое производство Казахстана» - «Росатомпром» близок к тому, чтобы полностью завладеть долей канадской компании Uranium One, которая занимается освоением урановых рудников в Казахстане. Россия стала главным игроком в мировом производстве урана.

«Под судом оказался брат оппозиционного журналиста» - Аскара Молдашева обвиняют в хранении психотропных веществ. Аскар Молдашев и его брат Данияр, имеющий отношение к изданию оппозиционной газеты «Республика», говорят о преследовании по политическим мотивам.

«В Женеве рассказали о Жанаозене и закрытии оппозиционных СМИ» - На пятом саммите по правам человека и демократии в Женеве правозащитники из Казахстана, России, Северной Кореи, Ирана, Пакистана, Тибета и других стран призвали мировое сообщество обратить внимание на ситуации в области прав человека в их странах.

KOMMERSANT.RU. «Мы думали, что человечество столкнется с этим через пару тысяч лет» - Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий владимир ПУЧКОВ рассказал, можно ли было предсказать падение метеорита, какие технологии будут использоваться для тушения пожаров в городах и как быстрее оформлять дорожные аварии в зоне ЧС.

UZNEWS.NET. «Узбекистан не пускает гастарбайтеров в Россию» - 18 и 19 февраля на узбекско-казахской границе близ Ташкента появились милицейские заграждения, где «разворачивали» обратно молодых людей, предположительно едущих на заработки в Россию.

INOPRESSA.RU. «Узбекским гастарбайтерам снова дали “зеленый свет”» - Власти Узбекистана сняли действовавшие несколько дней ограничения на выезд из страны в казахстанском направлении гастарбайтеров.

22 февраля 2013, 11:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz