Атырау, 29 марта 13:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахстан: Растущее социальное расслоение усиливает протестные настроения». «Телибеков: Верховным муфтием Казахстана мог бы быть Марченко». «Зачем вы, девочки, понтовых любите?».

4 657 просмотров

LITER.KZ. «Общая крыша» - Кооперативы собственников квартир отныне под колпаком государства. В вопросах сложной системы взаимоотношений населения с представителями жилищно-коммунального хозяйства наших иногда до боли «родных» КСК на память приходят фрагменты из старого доброго советского кино: «А у нас управдом – друг человека!» И пусть лотерейные билеты с угрозой «если не будете брать – отключим газ» нам уже не предлагают, зато некоторым председателям удается находить гораздо более забавные схемы сравнительно «честных» способов отъема денег у населения.

«Закон и порядок?» - Предлагаемые полицейскими нововведения не смогут существенно повысить к ним доверие населения. По-прежнему не утихают споры вокруг поправок, внесенных Министерством внутренних дел в действующее законодательство. Напомним, на прошлой неделе в нижней палате парламента презентовали поправки, а также долгожданный проект закона «Об органах внутренних дел Республики Казахстан».

TIME.KZ. «Это мы проходили» - Ничто не ново под луной, и планируемый перевод казахского языка на латиницу - тоже. Казахи уже пользовались латиницей в начале XX века, причем латинизация была инициативой советской власти - той самой, которая несколько лет спустя внедрила кириллицу. О том, как все это проходило, рассказывает историк-востоковед Дастан КАДЫРЖАНОВ.

«Министр сказал, министр сделал» - Министр юстиции Берик ИМАШЕВ сдержал слово, данное журналистам осенью прошлого года. Как и обещал, он выучил казахский язык почти за полгода. В среду на пленарном заседании мажилиса он представил свой доклад и даже свободно отвечал на вопросы казахскоязычных депутатов на государственном языке, чем наконец-то снискал похвалу мажилисвумен Оразкуль АСАНГАЗЫ.

ZONAKZ.NET. В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» публикует статьи: «“Reuters”: Компания “Parker Drilling” уладила вопрос с обвинением в даче взятки чиновнику правительства РК».

«Washington Post: Цены на бензин загадочным образом растут и растут» - На этой неделе самая высокая цена на А-95 отмечена во Франции - 0,83 евро за литр. В Казахстане он сейчас стоит 0,71 евро, а в Беларуси – всего 0,47 евро.

«SteelGuru: Японская компания JFE Steel согласилась предоставить свою технологию JFEBEARTM казахстанскому производителю труб KSP Steel из Павлодара» - Эта технология используется при бурении сверхглубоких скважин с большими отклонениями и высоким пластовым давлением и способна выдерживать самые тяжелые скважинные режимы.

AZATTYQ.ORG. «Журналисты закрытых газет продолжают жаловаться на преследование» - Журналисты закрытых оппозиционных газет утверждают, что их вынуждают не заниматься профессиональной деятельностью. Правозащитник Жовтис говорит, что власти в Казахстане перешли к преследованию отдельных журналистов.

«На продажу в Sotheby’s выставят пять картин из Казахстана» - В марте пять работ казахстанских художников представят на выставке аукционного дома Sotheby’s в Лондоне. Их могут купить. На продажу картины казахстанских художников выставляются здесь впервые.

«В Узбекистане на границе с Казахстаном процветают услуги «посредника»» - Ограничения при обмене валюты в Узбекистане привели к процветанию посреднического бизнеса на границе, пишет сайт Eurazianet.

NOVGAZ.COM. «Директива сверху. Но не от Бога» - Если раньше в СССР при КПСС атеизм был орудием провластной пропаганды, то теперь в современном Казахстане при «Нур Отан» религия стала частью проакординской идеологии! Не секрет, что в дальних аулах, где нет амбулатории и школ, но есть мечеть, муллы ассоциируются с... финансовыми нарушителями. Я имею в виду не только ежепятничные пожертвования. К сожалению, общепризнанные коррупционеры и бандиты сооружают мечети имени своих отцов! – пишет Амиржан КОСАНОВ.

«Дрейф от России?» -Назарбаев выводит Казахстан из-под влияния Москвы. Последняя встреча Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным, состоявшаяся в Ново-Огарево 8 февраля, была организована в экстренном порядке. На согласование ушло не больше недели. И результаты ее до сих пор, по большому счету, остаются все еще таинственными.

EURASIANET.ORG. «Казахстан: Растущее социальное расслоение усиливает протестные настроения» - В истории постсоветского Казахстана в официальной версии властей президент Нурсултан Назарбаев превозносится как человек, добившийся роста благосостояния народа в условиях сохранения гармонии межнациональных отношений. Правда, хвалебным одам достоинствам Назарбаева не удается в последнее время заглушить голоса сомнения в правильности пути развития Казахстана, являющиеся отражением растущего неравенства между богатыми и бедными, между городским и сельским населением.

VMESTE.COM.KZ. «Ничего личного — просто «Агробизнес» - Программа года, а точнее программа века, принята недавно в Казахстане. Все рекорды по суммам затрат побил документ под названием «Агробизнес-2020». На развитие сельского хозяйства будет выделено 3 триллиона (!) тенге. Таких цифр не видело не только село, но и промышленные отрасли.

TENGRINEWS.KZ. «Экс-глава МВД Германии потребовал арестовать Рахата Алиева» - Бывший министр внутренних дел Германии Отто Шили требует выдачи ордера на арест экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, обвиняемого на родине в похищении, применении пыток и убийстве двух банковских менеджеров, сообщает Kurier.

TOTAL.KZ. «Телибеков: Верховным муфтием Казахстана мог бы быть Марченко» - «Ни одной теологической статьи, ни одного выступления, участия в дискуссиях. Не знаю, как это понимать? Должно же быть что-то за плечами. С таким же успехом на пост муфтия можно было избрать Григория Марченко, только потому что у него хорошая борода». – возмущен Руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков.

INOPRESSA.RU.«Проклятие стабильности в Центральной Азии» - Автократы Центральной Азии упоенно расхваливают выгоды стабильности, но в действительности лишь пытаются оправдать упадок, пишет в своей статье в Foreign Policy Сара Кендзиор, специалист по интернет-СМИ и политической жизни в авторитарных государствах.

«Aмериканские агенты 007 раскрыли местонахождение базы военных хакеров в Китае» - Шесть лет понадобилось американским шпионам, чтобы обнаружить место, откуда китайские хакеры начинают свои кибератаки, пишет Маурицио Молинари в La Stampa.

INOSMI.RU. «Раскрыта тайна пропавших российских миллиардов» ("The Financial Times", Великобритания) - Управляющий российским центробанком Сергей Игнатьев приоткрыл завесу тайны над незаконным бегством капитала из России, сумма которого составляет 49 миллиардов долларов в год. Половина из этой суммы, сказал он, контролируется «одной хорошо организованной группой лиц».

21 февраля 2013, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz