Атырау, 26 апреля 10:03
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Депутатовожатая, или Кому нужен парламент одного депутата?». «Мы против перехода на латиницу!» - Открытое письмо общественных деятелей РК. «Огонь на поражение» - Полицейским Казахстана дали «добро».

3 011 просмотров

FERGANANEWS.COM. «Казахстан обозначил границы «евразийской интеграции»» - На прошлой неделе стало известно, что президенты Путин и Назарбаев достигли принципиальной договоренности о дальнейшем использовании космодрома Байконур. Речь идет о том, что Россия постепенно откажется от аренды ряда объектов, передаст их Казахстану, а затем обе страны будут использовать Байконур совместно. Но в данном случае гораздо больший интерес представляет не содержание этой договоренности, а то, что она была достигнута в определенном контексте, совершенно не характерном для российско-казахстанских отношений.

CAMONITOR.COM. «Депутатовожатая, или Кому нужен парламент одного депутата?» - Доминантное положение Дариги Назарбаевой в парламенте – факт, который подтверждается и информационными цунами, бушующими вокруг ее персоны, и остротой ее депутатских запросов, и стычками с главами министерств и ведомств.

LITER.KZ. «Погода в доме» - На днях Агентство РК по статистике сообщило о том, что цены на квартиры в Казахстане стали расти. Однако разговоры о том, что рынок недвижимости восстановился, здесь неуместны.

ZONAKZ.NET. «Мы против перехода на латиницу!» - Открытое письмо общественных деятелей РК.

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» издание публикует статью «EurasiaNet: Получал ли Атлантический совет США спонсорские деньги от казахского правительства?» - “14 февраля сотрудник Атлантического совета, пожелавший остаться анонимным, подтвердил то, что посольство Казахстана напрямую спонсировало недавний форум по случаю 20-ой годовщины американо-казахстанских отношений”.

ZAKON.KZ. «Зейнеп Базарбаева: Лингвисты готовы хоть завтра перейти на латиницу» - Зачем нам нужна латинская графика? Носит ли этот вопрос политическую окраску? С чего следует начать? Что думают противники перехода на латиницу, а чем апеллируют сторонники? Даст ли это импульс развитию языка, сблизит ли нас это с современными мировыми технологиями и площадками информации, общения? На эти и другие вопросы мы попросили ответить одного из авторов проекта казахского алфавита на основе латинской графики, доктора филологических наук, профессора, заведующую отделом фонетики Института языкознания им. А. Байтурсынова Зейнеп Базарбаеву.

KAZPRAVDA.KZ. «Профилактика – новая стратегия борьбы с коррупцией и теневой экономикой» - Минувший год стал важной вехой в деятельности Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. После проведения внеочередной аттестации значительно обновился его кадровый состав, но главное – изменился сам подход к деятельности органов финансовой полиции. Об этом и многом другом мы беседуем с главой ведомства Рашидом ТУСУПБЕКОВЫМ.

AZATTYQ.ORG.  «Более 20 тысяч бывших студентов должны государству» - Срок погашения задолженности перед министерством образования студентов, обучавшихся по государственному образовательному кредиту, подходит к завершению. Однако многие бывшие студенты говорят, что не знали о существовании такого долга.

«Рейды по религиозным собраниям чаще завершаются штрафами» - В Казахстане полицейские провели рейды как минимум по восьми религиозным встречам, назвав это мерами «противодействия религиозному экстремизму и терроризму», сообщает Forum 18.

«Юрты становятся популярными в США» - Многие американцы предпочитают юрты в качестве загородных домиков. Другие проводят там занятия по медитации.

TIME.KZ. «Кто ты, 001-й?» - С декабря прошлого года началась регистрация автомобильных номеров нового образца. Прошло почти два месяца, а страсти не утихают до сих пор. Особенно волнуется народ из-за так называемых блатных номеров.

«Не жезлом единым...» - Уже в ближайшие месяцы казахстанскую полицию ждут большие перемены: исчезнет разделение на дорожных и патрульных полицейских. Говорят, больше других эта новость обрадовала участковых.

VMESTE.COM.KZ. «Однопартийная экономика» - Мода на объединение структур в самых важных сферах и передача под контроль государства началась с политики, когда в состав партии «Нур Отан» влилась партия «Асар», Гражданская и Аграрная партии.

MEGAPOLIS.KZ. «Не фондом единым» - Президент поручил создать Единый пенсионный фонд (ЕПФ), передав ему счета всех частных НПФ. И Григорий Марченко тут же обозначил ряд плюсов этого нововведения: повысится эффективность пенсионной системы, снизятся административные расходы, исчезнут сделки с аффилированными лицами. А вот о минусах почти ничего не сказал. Впрочем, за него это сделал ярый противник ЕПФ, председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев.

TOTAL.KZ. «Огонь на поражение» - Полицейским Казахстана дали «добро»- Полицейским Казахстана разрешат применять огнестрельное оружие без предупреждения. Соответствующая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел», который представлен в мажилисе в Астане.

EXPRESS-K.KZ. «Нет "наших" и "не наших" СМИ – все они казахстанские» - В Северном Казахстане придумали управу на чиновников, которые категорически отказываются от общения с журналистами. "Сопротивленцев" будут приглашать на заседания общественного совета по СМИ при акиме области.

«Бэрримор, а где согым?» - Образ жизни классической британской элиты уверенно утверждается на казахстанской земле. С некоторых пор в Астану пришла мода на такой непременный атрибут престижа по-английски, как дворецкие. Впрочем, сами батлеры видят в этом закономерность.

INOSMI.RU. «Турция бросит ЕС ради ШОС?» ("The Diplomat", Япония) - Недавние шаги, предпринятые Турцией, позволяют предположить, что она, возможно, готовится ко входу в ШОС. И если это так, это будет серьезным просчетом с ее стороны.

19 февраля 2013, 11:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz