Атырау, 19 апреля 10:48
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Единый пенсионный фонд - это планомерный отъем частной собственности, считает участник рынка». «Казахстанский «Папа» тоже уходит». «В Восточном Казахстане родители не желают ставить прививки своим детям».

4 559 просмотров

BNEWS.KZ. «Как будет в Казахстане создаваться Единый национальный пенсионный фонд» - В середине января Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил создать Единый национальный пенсионный фонд. Согласно поручению, в ЕНПФ должны будут войти все счета частных фондов. Какова же сейчас ситуация с его созданием и как он будет создаваться?

KAZTAG.KZ. «Единый пенсионный фонд - это планомерный отъем частной собственности, считает участник рынка» - Создание единого накопительного пенсионного фонда есть не что иное, как планомерный отъем частной собственности, считает глава одного из казахстанских фондов, пожелавший остаться неназванным.

MK.RU. «С Байконура вытесняют ракету «Ангара»» - Казахи сделали ставку на российско-украинскую ракету «Зенит», несмотря на ее недавнее падение. Казахстан решительно заявил о своем намерении прекратить подготовку ракетно-космического комплекса «Байтерек» под российскую ракету-носитель (РН) «Ангара». Вместо нее Казкосмос заявил о планах строить комплекс для другой нашей ракеты-носителя - «Зенит». Почему казахи отказались от «Ангары»? Кому более выгодно такое решение, выяснял корреспондент «МК».

TIME.KZ. ««Бумер» чиновника пошел на таран» - В ночь на субботу начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Ерлан УТЕШЕВ совершил ДТП, в результате которого погибла женщина, еще два человека пострадали. Чиновник находился за рулем джипа «BMW-X5» и протаранил две машины. 

«Лекарство от звёздных болезней» - Удалось ли Казахстану и России достигнуть окончательного согласия в сфере космических отношений?

«Меньше слов - больше дела!» - Перевод казахского письма на латиницу продолжает будоражить умы многих казахстанцев. На днях в Институте политических решений состоялась публичная лекция заместителя директора Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Анар ФАЗЫЛЖАНОВОЙ, объяснившей, почему лингвисты - за новый алфавит.

LITER.KZ. «Естественный отбор» - Главная задача административной реформы – повышение качества предоставляемых госуслугПрошедшее на днях заседание экспертного совета по делам государственной службы определило, что в рамках совершенствования работы госаппарата планируется сокращение количества политических чиновников в Казахстане в 8 раз.

MEGAPOLIS.KZ. «Тратьте там, где воруете!» - Мы ищем рецепт борьбы с коррупцией. А между тем всё уже украдено… простите, придумано до нас. В частности, Ильфом и Петровым в содружестве с только народившейся советской властью. «Подпольный миллионер» Корейко смог нажить богатства неправедным путём, но не мог их потратить. Во всяком случае потратить так, чтобы не было заметно окружающим.

«Кто же оправдал изувера?» - Заявление генерального прокурора Асхата Даулбаева о том, что Заурбек Ботабаев, разыскиваемый по подозрению в причастности к резне в Аксайском ущелье, за год до трагедии был оправдан столичным судом по делу о совершении убийства, прозвучало как сенсация. Как же так случилось, что отечественное правосудие раздаёт индульгенции головорезам?

VMESTE.COM.KZ. «Доски бы делать из этих людей» - В Казахстане нынче всплеск интереса к хорошо забытой идее под названием «доска позора». В Алматы фотографии карманников и мошенников развешивают в магазинах и автобусах, чтобы граждане остерегались этих людей.

CARAVAN.KZ. «“Агрессивная езда” – новая кормушка?» - Недавно на интернет-сайтах появилось любопытное предложение Генеральной прокуратуры РК  о том, что за агрессивное управление автомобилем водителей следует привлекать к административной ответственности.

DN.KZ. «Казахстанский «Папа» тоже уходит» - Сразу несколько источников «ДН» в кругах, близких к муфтияту, а также к исламу в целом, подтвердили: Дербисали уходит, а на его место «продвигают» семейского имама Ержана Маямерова.

«НЭП закончился. Забудьте?» - Изменения касательно пенсионной системы, банковской, остальных частей мира финансов, вкупе с некоторыми идеями по ограничению бизнеса и физлиц выглядят не простыми совпадениями по месту и времени. Все вместе это очень похоже на фактическое сворачивание НЭПа, т.е. открытой (хотя в наших условиях, скорее дикой) рыночной системы в пользу, если не Госплана, то уж точно более контролируемого сверху капитализма.

OKO.KZ. «Дело о рекордной взятке» - Когда в официальном сообщении Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями озвучили сумму 550 млн тенге, которую пытался в качестве взятки получить следователь финпола, то в нее трудно было поверить. Не опечатка ли? Оказалось, что нет. Недавно районный суд имени Казыбек би г. Караганды приговорил следователя к 9 годам лишения свободы.

YK-NEWS.KZ. «В Восточном Казахстане родители не желают ставить прививки своим детям» - Фтизиатры бьют тревогу: с каждым годом всё больше мам отказываются вакцинировать новорожденных от туберкулеза. Медики говорят, что такие дети рискуют заболеть тяжелыми формами этого недуга. Не застрахованы они и от мультирезистентных его разновидностей, которые лечатся намного сложнее и дольше.

URALSKWEEK.KZ. «В ЗКГУ планируют разработать суперкомпьютер» - Как сообщили из центра информационных технологий при университете, до 2020 года специалисты ВУЗа совместно с одаренными студентами планируют своими усилиями разработать продвинутый образец компьютера будущего. Предварительное название проекта «Махамбет».

AZATTYQ.ORG. «На протест беременных женщин министр ответил диалогом» - Поздно вечером 15 февраля министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов встретился с представителями женщин, которые не согласны с сокращением декретных выплат.

«Польские депутаты с казахскими встретиться не смогли» - Побывавшие в Казахстане четыре дня двое депутатов парламента Польши не смогли получить прием в парламенте Казахстана. Причиной этого называются всё же организационные проблемы.

FORBES.KZ. «Позеленеет» ли энергетика в Казахстане?» - В стране утвержден план развития альтернативной и возобновляемой энергетики до 2020 года. Появится ли у нас новый бизнес, или же это не более чем дань модным политэкономическим тенденциям?

«Англия отказывает Гоге во въезде» - 33-летняя мультимиллионерша и успешная бизнес-леди Гаухар Беркалиева, известная как Гога Ашкенази, отрицает этот факт, пишет в воскресенье, 17 февраля, The Sunday Times.

ZONAKZ.NET. «Сливать воду в унитазе или лечиться от дизентерии?» - “Почему тарифы? – Потому что тема постоянно обсуждаемая и является каким-то нерешаемым вопросом”, – ввел в курс темы Ерлан Смайлов, модератор КИПРа (Клуб Института политических решений). Само первое заседание Клуба в текущем году называлось “Тарифы в ЖКХ: обоснованность роста, прозрачность, эффективность использования”. Чиновники говорили, что они заботятся о потребителе, потребители не могли найти признаков этой заботы, а текущую ситуацию сформулировал Даурен Кайсаров, президент ОО “Казпотребнадзор”: “Слушайте лохи: мы опять повышаем тарифы на модернизацию”.

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» издание публикует статьи: - «“Bloomberg”: Казахстан арестовывает членов террористической группы в богатой нефтью области».

«“ShareCast”: “Самрук-Казына” не дал осуществиться намерению группы “Glencore” получить “Казцинк” в полную собственность» - О том, как французская газета “LeMonde” побудила швейцарского гиганта пересмотреть планы по расширению своей деятельности в Казахстане.

INOSMI.RU. «Олимпиаду нельзя превращать в фестиваль: сохраним борьбу как олимпийский вид спорта» ("The Washington Post", США) - Международный олимпийский комитет во вторник принял неожиданное решение исключить борьбу из программы Олимпийских игр в 2020 году. Долгие годы этот комитет подвергается критике за отсутствие прозрачности в работе. Решив тайным голосованием убрать один из первоначальных олимпийских видов спорта, которому два с половиной тысячелетия и который существовал в Древней Греции, МОК пошел на шаг, заслуживающий тщательного изучения.

18 февраля 2013, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz