Атырау, 27 апреля 07:16
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Россия согласилась отдать Байконур». «Женщины объединяются против сокращения декретных выплат». «"Мир без нацизма" выразил обеспокоенность ксенофобией и национализмом в Казахстане».

4 586 просмотров

IZVESTIA.RU. «Россия согласилась отдать Байконур» - Готовящееся соглашение с Казахстаном подразумевает поэтапный вывод объектов космодрома из аренды РФ и их совместное использование.

AZATTYQ.ORG. «Казахские книги в электронной версии: спрос и перспективы» -  Казахстанские писатели сомневаются в наличии спроса на электронные книги. Волонтеры, готовые перевести литературу в электронный формат, связаны по рукам законодательством об авторских правах.

«Женщины объединяются против сокращения декретных выплат» - Активисты беременных женщин в Алматы и Астане призывают выйти на акции протеста против новых правил, которые ограничивают декретные выплаты. Но есть и те, кто считает действия правительства правильными.

«Западные нефтедобывающие компании уходят из Казахстана» - О выходе из проекта разработки месторождения углеводородов на Каспии недавно объявила крупная норвежская компания Statoil. Эксперты говорят о бегстве иностранных инвесторов из страны.

CARAVAN.KZ. «Растем в ожидании кризиса» - Экономика Казахстана в ожидании кризиса... растет. Такой вывод можно сделать  после прочтения отчета о финансовой стабильности Казахстана за 9 месяцев 2012 года, который недавно был опубликован Нацбанком РК.

«Защитите гражданина» - Сколько обращений со стороны бизнесменов бесследно растворилось в недрах прокуратуры за последние годы, никто не считал. До недавнего времени самой распространенной практикой являлся принцип официального невмешательства – “защити себя сам”.

LITER.KZ. «А нам это надо?» - На днях Министерство внутренних дел направило в мажилис законопроект «Об органах внутренних дел РК». Документ должен был появиться на свет в прошлом году. Такое поручение Глава государства Нурсултан Назарбаев дал еще в 2011 году, отметив, что нынешний закон принимался в иной исторической действительности и исчерпал свой потенциал. В стране произошли перемены, и новый закон должен отражать не только реалии, но и новую роль правоохранительных органов в обществе. Какую именно?

«Деньги будут работать» - Государство гарантирует надежность и сохранность пенсионных накоплений. О том, как будет работать единый пенсионный фонд и какая роль отводится частным пенсионным фондам, оставшимся за бортом, рассказывает заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов.

VMESTE.COM.KZ. «Общество всеобщей болтовни» - Сфера занятости у нас напоминает какой-то полигон. Здесь без конца проводятся какие-то эксперименты, но результатов не видно.

REGNUM.RU. «"Мир без нацизма" выразил обеспокоенность ксенофобией и национализмом в Казахстане» - Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" выражает обеспокоенность в связи с нарастающей в СМИ и социальных сетях республики Казахстан пропагандой ксенофобии и радикального национализма, а также в связи с попытками фальсификации истории, героизации Туркестанского легиона ("Восточно-тюркское соединение") СС и других пособников нацизма в годы Второй мировой войны.

KAZPRAVDA.KZ. «На принципах прозрачности и ответственности» -  В рамках совершенствования в стране госслужбы планируется сокращение количества политических служащих в Казахстане в восемь раз. Об этом вчера в рамках заседания Экспертного совета напомнил председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов.

ZONAKZ.NET. В авторской программе Дастана Кадыржанова "Нация и политические мифы" – «Азимбай Гали: как всем казахстанцам стать казахами».

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» публикует статью «“Globe and Mail”: “Turquoise Hill” продает свою долю в “Altynalmas Gold Ltd” фирме “Sumeru Gold BV”» - Канадская группа, в совет директоров которой входила Гога Ашкенази, уходит из казахской компании, где она же до того являлась акционером и директором.

FERGANANEWS.COM. «Узбекистан: Откажемся от импортного, не имея своего?» -В Узбекистане в очередной раз ограничивают ввоз зарубежных товаров в надежде развить местные производства.

INOSMI.RU. ««Коррумпированная и неэффективная»: что BP действительно думает о России» ("TheWallStreetJournal", США) - Несмотря на сопровождаемый конфликтами выход из совместного с Россией предприятия TNK-BP, компания BP всегда находила множество теплых слов в отношении Москвы и ее нефтяных богатств. По крайней мере, официально. А на самом деле взгляд на Россию из главного офиса британского нефтяного гиганта на площади Святого Джеймса не такой уж радужный.

«ЕC больше не боится «газовых войн» между Украиной и Россией» ("Deutsche Welle", Германия) - О том, как газовый конфликт между Москвой и Киевом видится в Брюсселе, и почему ЕС больше не спешит модернизировать ГТС Украины, DW рассказал европейский эксперт Арно Беренс.

15 февраля 2013, 12:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz