Атырау, 25 апреля 14:42
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Берега Женевского озера превратились в театр ожесточенной борьбы двух враждующих казахских кланов. В Алматы руководствуются картой сейсморайонирования 1983 года. В Казахстане – растет конкуренция выпускников зарубежных вузов.

6 925 просмотров

INOPRESSA.RU. «Казахские друзья» - Берега Женевского озера превратились в театр ожесточенной борьбы двух враждующих казахских кланов, пишет Le Monde.

FORBES.KZ. «Правило Винни Пуха: то входит, то выходит» - Экономические тренды последнего времени говорят об интересной политике казахстанских властей, когда одна рука пытается собирать камни, а другая их разбрасывает – пишет политолог Досым Сатпаев.

ZONAKZ.NET. «Алма Султангалиева: “Какое общество – такой и ислам”» - “Я не берусь делать прогнозы, поскольку это дело неблагодарное”, – отметила историк и религиовед Алма Султангалиева в ходе презентации своей книги “Возвращение ислама” в Казахстан”. Монография издана при поддержке Фонда Алтынбека Сарсенбайулы. А саму презентацию совместили с проведением круглого стола “Общество и религия в Казахстане”, который открыл “Алтынбек окулары – Алтынбековские чтения”.

«“Islam Today”: В случае передачи Байконура РК начнется исход русского населения» - К вопросу о том, почему информация о восстановлении Казахстаном численности населения 1991 года не вызывает особого оптимизма

В сетевом обзоре «Казахстан в зарубежных СМИ» публикует статьи: «“Washington Free Beacon”: Кандидат на пост главы Пентагона под огнем критики из-за своих связей с Казахстаном, “Шевроном” и Атлантическим советом». - К вопросу о том, почему отношения Хейгела с казахским правительством вызывают обеспокоенность среди источников, близких к сенатскому комитету по вооруженным силам.

«“Press TV”: Казахстан примет переговоры между Ираном и P5+1 по причине своей нейтральности». - “Высокопоставленный иранский законодатель заявил, что Иран предложил Казахстан для принятия следующего раунда всеобъемлющих переговоров с шестью основными мировыми державами (P5+1) постольку, поскольку у этой страны нейтральная позиция по ядерному вопросу Ирана”.

KAZPRAVDA.KZ. «Залог стабильности общества» - С момента обретения независимости Казахстан проводит взвешенную государственную политику в сфере межконфессиональных отношений. Ее основу составляют либеральное законодательство, веротерпимость и плюрализм.

ZAKON.KZ. «Министерство внутренних дел презентовало законопроект «О дорожном движении»» - На заседании с участием вице-спикера Палаты Сергея Дьяченко представил законодательные нововведения и ответил на вопросы парламентариев вице-министр внутренних дел Ерлик Кененбаев. Пояснения по некоторым вопросам дал председатель Комитета дорожной полиции МВД РК Берик Бисенкулов.

LITER.KZ. «Аграрный домкрат» - Для более уверенного развития сельского хозяйства правительство решило поддержать отечественного агрария. Масштабную модернизацию сельского хозяйства республики поручил провести Глава государства Нурсултан Назарбаев, а программу развития агропромышленного комплекса обсуждали на всех уровнях последние несколько месяцев.

«Право на труд» - В своем послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года президент дал поручение правительству разработать эффективную программу занятости, реализация которой будет направлена на повышение уровня доходов населения и создание системы устойчивой и продуктивной занятости.

TIME.KZ. «..Но дело его живёт» - Генерала Есетова погубили “скелеты в шкафу”?

«Обвинительный падеж» - Вчера правительство на своем заседании приняло представленную Минсельхозом отраслевую программу развития агропромышленного комплекса (АПК) на 2013-2020 годы, на реализацию которой потребуется более 3 триллионов(!) тенге.

«Акылбек КУРИШБАЕВ: К сожалению, наши доводы никто не услышал» - Бывший министр сельского хозяйства республики, ныне ректор Казахского агротехнического университета им. Сейфуллина Акылбек КУРИШБАЕВ называет ошибкой решение завозить в страну импортный крупнорогатый скот (КРС).

«Не спешите - а то успеете!» - Айдар АЛИБАЕВ: Кайрат Келимбетов не специалист и может сильно навредить пенсионной системе. Вчера в Алматы состоялась пресс-конференция с участием председателя Ассоциации пенсионных фондов Айдара АЛИБАЕВА, который представил свои аргументы, почему он против объединения действующих накопительных пенсионных фондов (НПФ) в одну структуру на базе государственного.

KURSIV.KZ. «Российский "Евразийский банк" раскрыл список своих бенефициаров» - Согласно информации, размещенной на сайте российского банка, Александр Машкевич является гражданином Канады, проживает в швейцарском городе Вилен-Воллерау (Wilen bei Wollerau). Патох Шодиев имеет бельгийское гражданство, место его жительства - тот же Вилен-Воллерау. Гражданство Казахстана имеет только Алиджан Ибрагимов, проживает он в Алматы.

AZATTYQ.ORG. «В Алматы руководствуются картой сейсморайонирования 1983 года» -

ДЧС Алматы намерен распространить памятки о способах защиты населения во время землетрясения. В Институте сейсмологии говорят, что новая карта сейсморайонирования будет только в 2015 году.

«Платежи по банковским карточкам внедряются со скрипом» - Правительство поторопилось, обязав устанавливать терминалы для приема платежей по банковским картам, жалуются бизнесмены. Другие говорят просто о «другом менталитете».

VMESTE.COM.KZ «Бизнес по разнарядке» - Политическое решение о передаче пенсионных накоплений казахстанцев из частных накопительных пенсионных фондов (НПФ) в единый государственный фонд (ЕНПФ) уже принято. И нет сомнений, что власти его реализуют, несмотря ни на что. Тем не менее,  попытки отстоять НПФ все еще продолжаются. В адрес Главы государства направлено открытое письмо, где такое решение называется системной ошибкой.

EXPRESS-K.KZ. «Путешествие на тот свет» - Небоевые потери – за последние 10 лет на казахстанских дорогах погибли более 32 тысяч человек. Чтобы понять, насколько это страшная цифра, приведем другую статистику: десятилетняя афганская война, по официальной статистике, унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров.

«Легион благородных девиц» - В Алматы распахнула свои двери школа келинок, или, как ее еще называют, академия идеальных жен.

CENTRASIA- На сегодняшний день определились страны или группы стран, где в основном предпочитают обучаться граждане Казахстана. Условно, их можно разделить на три группы.

«А.Гали: Национальная идентичность. Борьба казахских националистов за лингвистические приоритеты...» - Борьба казахских националистов за лингвистические приоритета может закончится, если будут решены вопросы реализации государственного языка де-факто. Тогда движение М.Шаханова демобилизуется. Поскольку у власти в Казахстане русофилы - казахи, больше озабоченные реализацией бизнес планов по собственному обогащению, то они будут пытаться повернуть или хотя бы восстановить ситуации с превалированием русского языка. Это будет периодически будоражить лингвонационалов.

IZVESTIA.KZ. «Даешь регистрацию!» - Фонд «Сорос-Казахстан» обнародовал итоги исследования на тему «Внутренняя миграция молодежи в Казахстане: на примере Алматы», проведенного в прошлом году Центром анализа общественных проблем. Его цель заключалась в сборе и анализе эмпирических данных о процессах и составе внутренней миграции молодежи в Казахстане, которые в дальнейшем могут стать основой для разработки комплексной государственной политики.

IPR.KZ.«Обзор внутриполитических событий и трендов в Казахстане».

NP.KZ. «Тайная урна власти» - Политический бомонд страны (правда, самых низовых уровней) в этом году находится в состоянии предвыборного мандража - президент пообещал в этом году начать глобальную кампанию по выбору акимов.

VLAST.KZ. «Ответственность или вседозволенность в Интернете» - Популяризация Интернета в мире и, в том числе, в Казахстане, несомненно, открывает новые возможности и вносит удобство во многие повседневные операции, что объясняет достаточно высокий уровень проникновения Интернета в стране. Однако нельзя забывать о том, что есть и обратная сторона медали и Интернет также предоставляет новые возможности для преступной деятельности.

FERGANANEWS.COM. «Россия: Координационный совет оппозиции выступил за введение виз со странами Средней Азии».

13 февраля 2013, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz