₽ 4.74

Спортивные новости

9 690 просмотров

Первый чемпион

Воспитанница тренера Веры Тихомировой (СК «Мунайши») Асель Джумамухамбетова (на снимке) стала первым в истории Атырау чемпионом Казахстана по большому теннису.

Чемпионат страны среди юношей и девушек до 16 лет проходил с 28 января по 2 февраля в Актобе. В первом круге Асель в двух сетах (6:0, 6:1) победила соперниц из Астаны, во втором –  представительницу Петропавловска (6:3, 6:4). В четвертьфинале она выиграла у Болатовой из Астаны (6:0, 7:5), а в полуфинале – у Шевченко из Астаны (6:3, 6:4).

Самым тяжёлым получился финал – с достойной соперницей Гюзаль Айнитдиновой из Шымкента. Первый сет был за Гюзаль, но затем Асель переломила ход поединка, выиграв два сета (6:2 и 6:4).

На этом же чемпионате наша теннисистка завоевала ещё одно «золото» – в парном разряде. Асель выступала в паре со своей подругой по сборной Казахстана Миланой Иманиязовой из Алматы. Девочки выступили уверенно, и в финале переиграли астанинский дуэт Болатовой – Лысовой (6:2, 6:3).

***

Верим в Гаухар

В Караганде прошёл чемпионат Казахстана по теннису среди детей до 12 лет в одиночном и парном разрядах.

Атырау представляла Гаухар Зналиева (на снимке), занимающая 8-ю строчку в республиканском рейтинге своего возраста. В «одиночке» Гаухар успешно преодолела три круга, но в полуфинале уступила карагандинке Айзат Жолдакаевой. В итоге «бронза».

В паре с шымкенткой Жамилёй Тайтели, занимающей 5-е место в табеле о рангах, Гаухар победила карагандинский дуэт Жолдакаевой – Белогривцевой и алматинок Ибрашеву – Астахову. Но потом случилось непредвиденное: в перерыве у Жамили заболела рука, и врачи запретили ей участвовать в финале. Соответственно Гаухар довольствовалась «серебром».

Тренер Вера Тихомирова уверена – у её подопечной хорошие перспективы:

– Жамиля выходит на юниорский уровень и вошла в состав сборной Казахстана. Тренеры и друзья верят в неё.

***

За медалями к соседям

Успешно выступила команда ДЮСШ-2 на открытом всероссийском турнире по боксу среди юношей 1999-2000 и 2001-2002 г. р. памяти мастера спорта СССР Владимира Бобкова, прошедшем в Астрахани.

Победителями турнира стали А. Кулумжан (до 44 кг), А. Бытымов (до 48 кг) и  Н. Сабыргалиев (до 63 кг). «Серебро» завоевал Д. Сисенгалиев (до 36 кг), «бронзу» Ж. Кайратов (до 30 кг), А. Орынбаев (до 32 кг), А. Жумашев (до 38 кг), Ж. Кали (до 46 кг) и Б. Уапов (до 48 кг). Спортсменов подготовили тренеры Б. Кошенов, А. Досмагамбетов, А. Даулетов, К. Ескалиев и Р. Жумагалиев.

***

Превзошли учителя

Отлично выступили на открытом республиканском турнире по ММА (смешанные бои), прошедшем в Актау, воспитанники областной федерации джиу-джитсу.

Серебряные медали завоевали Нурбек Отар (до 62 кг) и Дамир Данияр (до 77 кг). Их тренер Ерболат Сатыбалдиев сам выступал в весе до 84 кг и стал бронзовым призёром.

***

Не хватило чуть-чуть

В Уральске прошёл этап Кубка мира по боевому самбо на призы президента РК.

В соревнованиях приняли участие 14команд. 1-е место заняла сборная Казахстана, на 2-м – сборная России, на 3-м – сборная Белоруссии. Воспитанник ДЮСШ-1 (тренер К. Доскалиев) Аблай Толеш (на снимках) одержал 4победы, но в финале уступил спортсмену из Болгарии. Представитель областной федерации джиу-джитсу (тренер А. Есенгалиев) Канат Ашимов тоже дошёл до финала, но проиграл сопернику из Уральска.

***

Россыпь медалей

На юношеском чемпионате Казахстана по муай-тай, прошедшем в Алматы, сборная области завоевала 8 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

Чемпионами стали Нур Ануаров, Артур Сабырулы, Диас Серик, Абухасан Ануаров, Еламан Отегенов, Еламан Саясатов, Абылай Куралбаеви Абил Галиев, «серебро» завоевали Адилжан Амангельдиев, Меирбек Серики Аман Кабдоллаев, «бронзы» удостоились Жасулан Калиев и Айбек Акылбек. Почётными призами «За волю к победе» и «За лучшую технику» награждены А. Кабдоллаев и Е. Саясатов.