
В Казахстане изменились правила расчета суммы, которая переводится из одной компании по страхованию жизни (КСЖ) в другую при смене страховщика по договору пенсионного аннуитета. Нововведение направлено на защиту долгосрочных доходов казахстанцев, передает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
Пенсионный аннуитет позволяет гражданам обеспечить себя регулярными пожизненными выплатами — в том числе досрочно, при соблюдении условий закона. Для этого часть накоплений из ЕНПФ переводят в КСЖ. Поскольку выплаты производятся пожизненно, страховая компания берет на себя риск долгожительства клиента, гарантируя доход даже после исчерпания первоначальной суммы.
Законодательство разрешает казахстанцам менять страховую компанию. В таком случае рассчитывается выкупная сумма, которая переходит к новому страховщику. Как пояснил заместитель председателя АРРФР Нуржан Турсунханов, прежний порядок расчета не учитывал инвестиционный доход компании.
Из-за этого на рынке сложилась практика, когда при переходе в другую КСЖ клиентам предлагали часть средств в виде единовременной выплаты за счет инвестдохода.
«На первый взгляд такое предложение выглядело привлекательным, однако полученные заранее средства уже не участвовали в формировании будущих пенсионных выплат. При последующей смене страховщика переводилась меньшая сумма, вследствие чего размер выплат по новому договору мог оказаться ниже, чем по предыдущему», — отметил Нуржан Турсунханов.
Что изменилось?
Новый порядок устанавливает, что инвестиционный доход теперь обязательно включается в расчет выкупной суммы (исходя из эффективной годовой ставки доходности по специальной методике).
Теперь эти средства будут полностью направляться на исполнение пенсионных обязательств и поддержание размера будущих выплат, а не выдаваться отдельно в качестве краткосрочного стимула для перехода. Речь идет о сохранении денег в составе пенсионного капитала, а не о выдаче их на руки.
Постановление правления Агентства вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
В Атырау +15.2