
Администрация США предложила возобновить масштабный транзит российского газа в Европу через территорию Украины в обмен на прекращение военных действий, сообщает New York Times (NYT).
По данным издания, с инициативой выступили спецпосланник США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. В рамках этого плана Вашингтон предлагает открыть газопроводы, связывающие Россию и ЕС: Москва получит миллиардные доходы для экономики, Киев — стабильные выплаты за транзит, а европейские страны — более дешевые энергоносители.
21 октября Уиткофф провел встречу с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, после чего в Кремле заявили о готовности возобновить переговоры.
"Возобновление энергетического сотрудничества в любой форме отвечает нашим интересам", — прокомментировал предложение США пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Эксперты отмечают, что Украина ради скорейшего прекращения огня, вероятно, была бы готова согласиться на прокачку газа. Однако главной преградой для реализации плана США остается позиция самого Евросоюза.
В чем загвоздка «газового плана»?
Европейские страны уже утвердили жесткий график отказа от российских энергоносителей: импорт сжиженного природного газа прекращается с конца 2026 года, а трубопроводного — не позднее 1 ноября 2027 года.
Аналитики Боннского университета и Европейского института политики в Киеве подчеркивают, что Евросоюз научился обходиться без поставок из РФ, а дешевое топливо из Москвы всегда несет в себе геополитические риски. Кроме того, эксперты сомневаются, что только финансовая выгода от продажи газа заставит Кремль отказаться от своих ключевых политических требований в отношении Украины.
Официальные переговоры между сторонами могут возобновиться уже в ноябре.
В Атырау +13.8