Атырау, 27 октября 14:03
 дождьВ Атырау +7.7
$ 451.05
€ 504.95
₽ 5.60

Смена главы ООН: Трамп продвигает Орбана на главный пост в мире

385 просмотров

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает экс-премьера Венгрии Виктора Орбана в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным источников издания, американские чиновники лично предложили венгерскому политику включиться в гонку за главный дипломатический пост планеты. В Вашингтоне рассчитывают, что Орбан станет уникальным кандидатом, способным получить компромиссную поддержку сразу трех сверхдержав — США, России и Китая.

В Госдепартаменте США полагают, что Орбан может набрать от 8 до 10 голосов из 15 в Совете Безопасности ООН. Чтобы пройти дальше, кандидату необходимо получить минимум 9 голосов и при этом не попасть под право вето любого из пяти постоянных членов Совбеза.

Сам Виктор Орбан уже выразил интерес к предложению, однако выдвигать свою кандидатуру пока не спешит — политик заявил, что пойдет на выборы только при наличии стопроцентной гарантии победы.

"Виктор Орбан возглавлял правительство Венгрии на протяжении 16 лет, но покинул пост после парламентских выборов в апреле 2026 года. Он давно известен тесными связями с Дональдом Трампом, регулярными контактами с Москвой и Пекином, а также жесткими конфликтами с руководством Евросоюза", — отмечают аналитики.

Официально Белый дом, Пекин и сам Орбан информацию о возможном выдвижении пока не подтверждают.

Напомним, полномочия действующего генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша истекают 31 декабря 2026 года.

Сегодня, 13:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены