
В Кульсары Жылыойского района родители школьников опасаются отпускать детей одних домой из-за заросшего пустыря и бродячих собак.
Речь идёт об участке на улице Аль-Фараби, который несколько лет назад выделили под строительство многоквартирного дома. Однако работы там так и не начались, а территория постепенно заросла травой и кустарниками, высота которых местами достигает человеческого роста.
По словам жителей, ситуацию усугубляют стаи бездомных собак, которые облюбовали заброшенную территорию. Поскольку рядом находится школа, родители беспокоятся за детей, ежедневно проходящих мимо пустыря.
«Теперь мы постоянно переживаем и боимся за детей, пока они добираются из школы домой. Почему бы не огородить этот участок или хотя бы не разровнять землю?» — возмущаются родители.
В районном акимате сообщили, что ранее участок принадлежал ТОО «БатысЭлитГруп» и предназначался для строительства многоквартирного жилого дома. Однако компания так и не приступила к его освоению.
В связи с истечением срока землепользования и неосвоением участка право на него прекращено, а сама земля возвращена в государственный земельный фонд. Согласно генеральному плану Кульсары, в будущем здесь по-прежнему предполагается строительство многоквартирного дома.
Таким образом, земля уже вернулась государству, но проблема, на которую жалуются родители, осталась. В ответе акимата ничего не говорится о том, когда территорию приведут в порядок и какие меры намерены принять для обеспечения безопасности школьников.
Ляззат КАРАЖАНОВА
В Атырау +14.9