
КНБ пресек работу крупного канала контрабанды казахстанских нефтепродуктов за рубеж. На протяжении четырех лет организаторы вывозили сырье танкерами под видом печного топлива, «прокрутив» сделки почти на 45 миллиардов тенге.
По данным спецслужбы, за преступной схемой стоял бизнесмен из Мангистауской области.
Как работала схема?
Предприниматель заключал договоры с компаниями-недропользователями на закупку сырой нефти.
Сырье отправляли на переработку на два местных мини-НПЗ — «Standart Petroleum» и «Mangystau Oil Refining».
Там на продукцию оформляли фиктивные паспорта качества, выдавая ее за обычное «печное топливо».
Готовый «товар» загружали на танкер в Актауском морском порту и отправляли на экспорт.
Только через одну из компаний-трейдеров — ТОО «Batys Nefte Trade» — с 2019 по 2023 годы за границу ушло свыше 160 тысяч тонн нефтепродуктов.
Реальные сроки и конфискация имущества
Расследование завершилось суровыми приговорами и масштабным изъятием активов:
Пятеро участников ОПГ (включая руководителей обоих мини-НПЗ и компании-трейдера) приговорены Актауским городским судом к 8 годам лишения свободы по статьям за экономическую контрабанду и участие в ОПГ.
В доход государства уже взыскано более 2 миллиардов тенге (незаконный доход и неуплаченные налоги).
По решению суда конфискованы сами мини-НПЗ, наливной танкер, а также другое имущество и активы фигурантов.
Главный организатор схемы пока успел податься в бега — в настоящее время он объявлен в международный розыск.
В Атырау +10.7