
В Казахстане с начала года пресекли нарушения при расходовании государственных средств на 535 млрд тенге, взыскали миллиарды тенге долгов по зарплатам и алиментам и продолжили возврат незаконно выведенных активов. Об этих и других результатах работы прокуратуры президенту Касым-Жомарту Токаеву доложил генеральный прокурор Берик Асылов, сообщает Акорда.
По данным Генпрокуратуры, за девять месяцев 2026 года количество зарегистрированных уголовных правонарушений в Казахстане сократилось на 14,6%. При этом преступность в общественных местах снизилась на 22,3%, а на улицах — на 20,1%.
Асылов сообщил, что правоохранительные органы усилили борьбу с интернет-мошенничеством, наркопреступностью и другими опасными правонарушениями.
В Казахстан вернули активов на 1,3 трлн тенге
Одной из ключевых тем встречи стал возврат активов государству. По словам генпрокурора, на сегодняшний день общая стоимость возвращенных активов достигла 1,3 трлн тенге.
За счет этих средств профинансированы строительство и реконструкция 466 социальных объектов, из которых 378 уже завершены.
В частности, введены в эксплуатацию крупные медицинские объекты в шести областях Казахстана, футбольный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане. Также завершена реконструкция аэропортов Балхаша, Павлодара и Аркалыка.
Генпрокуратура продолжает взаимодействовать с иностранными государствами по вопросам возврата активов и экстрадиции разыскиваемых лиц.
На сегодняшний день ведомство подписало 92 международных договора с 39 юрисдикциями. В Казахстан экстрадировали 50 человек, в то время как иностранным государствам выдали 123 человека.
Прокуратура пресекла нарушения на 535 млрд тенге
Значительные суммы фигурируют и в результатах прокурорского надзора за расходованием государственных средств.
По информации Асылова, прокуроры пресекли нарушения при расходовании бюджетных средств на 535 млрд тенге. При этом непосредственно в бюджет удалось возместить 66,4 млрд тенге.
Отдельное внимание уделялось защите социальных и трудовых прав граждан.
По данным Генпрокуратуры, с начала года восстановлены конституционные права 413 тысяч казахстанцев, в том числе трудовые права более 200 тысяч работников.
Кроме того, при содействии органов прокуратуры взыскана задолженность:
- по заработной плате — 2,5 млрд тенге;
- по алиментам — 7,9 млрд тенге.
Таким образом, общая сумма взысканных долгов по зарплатам и алиментам составила 10,4 млрд тенге.
Под контролем прокуроров находятся 3,5 тысячи инвестпроектов
Еще одним направлением работы стала защита инвесторов.
По словам Асылова, с начала 2026 года органы прокуратуры оказали помощь 2 886 инвесторам. Под прокурорским сопровождением находятся около 3,5 тысячи инвестиционных проектов.
Для оперативного выявления проблем используется интеграция Национальной цифровой инвестиционной платформы с системой «Цифровой надзор».
В ходе встречи также обсуждались внедрение искусственного интеллекта в прокурорскую деятельность и продвижение принципа «Закон и Порядок», в том числе среди молодежи.
По итогам доклада Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по укреплению законности, защите прав граждан и обеспечению общественной безопасности.
Особое внимание президент потребовал уделить соблюдению правопорядка, в том числе в электоральный период, а также соблюдению конституционных ценностей Справедливого Казахстана.
В Атырау +22.5