
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в официальном запуске Транскаспийской волоконно-оптической линии связи, соединившей две страны по дну Каспийского моря.
Главам государств доложили о завершении строительства подводной линии между Актау и Сумгаитом и ее готовности к эксплуатации.
Протяженность новой ВОЛС составляет 380 километров, а проектная пропускная способность — не менее 400 Тбит/с. Прокладка подводного кабеля была завершена 5 августа 2026 года. Также создана необходимая береговая инфраструктура в Казахстане и Азербайджане.
Проект реализован совместным предприятием CaspiLink, созданным АО «Казахтелеком» и азербайджанской компанией AzerTelecom.
Новая линия станет частью международной цифровой инфраструктуры между Азией и Европой. Она должна расширить возможности транзита данных, интеграции с международными маршрутами и подключения к подводным кабельным системам Черного и Средиземного морей.
Для Казахстана проект имеет стратегическое значение. Ожидается, что ВОЛС усилит международную цифровую связность страны, создаст дополнительные возможности для развития облачной инфраструктуры и сервисов искусственного интеллекта, а также поддержит проект создаваемой в Экибастузе «Долины ЦОД».
Председатель правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин назвал запуск линии важным шагом к превращению Казахстана в крупный цифровой узел между Азией и Европой.
«Новый маршрут открывает дополнительные возможности для международного транзита данных, развития нашей Долины дата-центров и привлечения крупных технологических компаний», — отметил он.
Мусин также подчеркнул вклад инженеров, моряков, водолазов, кабельщиков и других специалистов, участвовавших в реализации проекта.
По его словам, за каждым километром подводного кабеля стоит большая совместная работа казахстанской и азербайджанской команд.
В Атырау +25